Кантователь крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кантующим устройствам , предназначенным, преимущественно, для поточных линий сборки - сварки крупногабаритных корпусных изделий. Целью изобретения является повышение надежности . Кантователь содержит приводную 3 и неприводную 4 стойки с опорными элементами для цапф зажимных приспособлений-спутников 8 и 9. закрепляемых на изделиях . Цапфы выполнены со сферическими торцовыми поверхностями и снабжены сферическими опорными роликами. Опорные элементы выполнены с торцовыми стенками. Приспособления-спутники 8 и 9 закрепляют на изделии, располагая центр тяжести изделия и плоскости расположения цапф. Затем изделие устанавливают на кантователь, размещая ролики цапф в опорных элементах стоек 3 и 4. При кантовании изделия под действием его веса опорные цапфы самоустанавливаются в опорных элементах стоек, обеспечивая его устойчивое положение на рабочей позиции. При этом возможно кантование изделий различных типоразмеров . з.п. ф-лы, 6 ил. SS ОО 1чЭ 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!) 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3826059/25-27 (22) 8.12.84 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного об.ьединения «Уралмаш» (72) С. И. Матушкин, А. И. Бабинов и Н. Е. Шахтарин (53) 62 !.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 933237, кл. В 22 D 33/02, !980.

Патент США № 2.513.959, кл. 269 — 69, 1950. (54) КАНТОВАТЕЛЪ КРУПНОГАБАРИТHblX ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к кантующим устройствам, предназначенным, преимущественно, для поточных линий сборки — сварки крупногабаритных корпусных изделий. Целью

Л(„, 1326418 А1 изобретения является повышение надежности. Кантователь содержит приводную 3 и неприводную 4 стойки с опорными элементами для цапф зажимных приспособлений-спутников 8 и 9, закрсплясмых и» изделиях. Цапфы выполнены со сферическими торцовыми поверхностями и снабжены сферическими опорными роликами. Опорные элементы выполнены с торцовыми стенками.

Приспособления-спутники 8 и 9 закрепляют на изделии, располагая центр тяжести изделия в плоскости расположения цапф. Затем изделие устанавливают на кантователь, размещая ролики цапф в опорных элементах стоек 3 и 4. При кантовании изделия под действием его веса опорные цапфы самоустанавливаются в опорных элементах стоек, обеспечивая его устойчивое положение на рабочей позиции. При этом возможно кантование изделий различных типоразмеров. з.п. ф-лы, б ил.

1326418

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кантующим устройствам, предназначенным, преимущественно, для IIOточных линий сборки-сварки крупногабаритных корпусных изделий.

Целью изобретения является повышение надежности путем самоустановки опорных цапф приспособлений--спутников с изделиями в опорных элементах стоек под действием веса изделий в процессе их кантования.

На фиг. 1 схематически изображен кантователь; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4-узел I I на фиг. 1; на фиг. 5 — — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 6 — — разрез Б — Б на фиг. 1.

Кантователь содержит перемещаемую по рельсовому пути 1 основания тележку 2, на раме которой закреплены приводная 3 и неприводная 4 стойки.

Стойки оснащены опорными элементами.

Опорный 3JlPIVfE HT ))ри водHOH OTOHKH 3 Bhlполнен в виде коромь)ела 5, закрепленного на оси поворота приводного колеса и оснащенного шарнирно у<тановленными на нем серьгами 6 с опорными гнездами, расположенными симметрично относительно оси поворота колеса с коромыслом 5.

Опорный элемент неприводной стойки 4 выполнен в виде призмы 7. Каждый опорный элемент выполнен с торцовoй стенкой.

Кантователь оснащен зажимными приспособлениями- — спутниками 8 и 9 для изделия 10.

Приспособления--спутники выполнены с цапфами 11, торцовые поверхности которых выполнены сферическими. На цапфах 11 смонтированы сферические опорные ролики 12.

Оси цапф 11 располагают по плоскости, проходящей через центр тяжести изделия 10.

Цапфы 11 установлены в отверстиях бобышек 13 приспособлений- — спутников 8 и 9 жестко посредством гайки 14 со стопорной шайбой 15. Цапфы 11 и ролики 12 выполнены взаимозаменяемь)ми.

Кантователь работает следующим образом.

Изделие 10 на сборочном стенде (не показан) закрепляют в зажимных приспособлениях-спутниках 8 и 9, располагая его центр тяжести в плоскости р<гсположения трех цапф 11.

Затем грузопод ьем и ым краш) м изделие устанавливают на кантователь, находящийся иа позиции загрузки по" î÷íîé ли!)ии сборки - сварки. При этом ро. )ики 12 цапф

11 спутника 8 укладыва)отся в гнезда серег 6 приводной стойки 3, а ролик 12 цапфы

1 1 спутник!! 9 — В;!12изму 7 неприВод)!ОЙ стОЙки 4. Общи1! Приводом конвейера линии (на фиг. и 2 ие пока зан) кантователь перемещают по рельсовому пути 1 на первую рабочу)о позицик) поточной линии, где приводом меха3S

55 низма вращения, соединенного с источником питания, приводится во вращение коромысло 5 приводной стойки 3 с серьгами 6. При этом все цапфы 11 вращаются относигельно осей своих роликов 12, а оси роликов цапф, помещенных в серьгах 6 приводной стойки 3, одновременно совершают плоскопараллельное движение и вращаются относительно оси ролика, помещенного в призму 7 неприводной стойки 4. Происходит кантование изделия 10, т.е. установка его в положение, удобное для производства сборочно-сварочных операций.

В процессе кантования изделия опорные цапфы с роликами самоустанавливаются в опорных элементах под действием собственного веса.

После окончания работы на первой позиции кантователь передвигается на вторук), третью и т.д. позиции поточной линии. Пройдя все рабочие позиции линии, кантователь попадает на позицию разгрузки, с него снимается готовое изделие, а кантователь передается вновь на позицию загрузки поточной линии, куда поступает требующее обработки изделие с закрепленными к нему спутниками с цапфами, и процесс работы устройства на поточной линии повторяется.

Использование данного кантователя II03воляет производить всестороннюю обработку изделия, установленного в кантователе; обеспечивает надежность фиксации и кантовки изделия путем установки его в кантователе на три точки. При этом снижаются динамические нагрузки и повышаются плавность и надежность кантования, так как изделие кантуется без дисбаланса, благодаря расположению оси его вращения через центр тяжести. Кроме того, повышается надежность работы благодаря самоустановке изделия в процессе кантования в опорных элементах под действием собственного веса, а также благодаря использованию зажимных приспособлений — спутников обеспечивается возможность кантования изделий различных типоразмеров.

Фор,иула и:)обретения !. Кантователь крупногабаритных изделий, содержаший смонтированные на основании две стойки с опорными элементами, выполненными с торцовыми стенками, и зажимные приспособления-спутники для изделий, выполненные с опорными цапфами, установленными в опорных элементах стоек с возможностьк) переустановки, Отличаюигийстг тем, что, с целью повы)пения надежности путем самоуcTBHoBKH Опорных цапф приспособлений — -спутников в Опорных элементах стоек под действием веса изделий в процессе их кантования, цапфы снаб)кены сферическими опорными роликами, размещенными в Опорных элементах, и выполHt. íû со сферической торцовой поверх1326418

3 ностью, установленной с возможностью взаимодействия с торцовыми стенками опорных элементов.

2. Кантователь по и. 1, отличающийся тем, что на стойках смонтировано три опорных элемента.

I ã,;;и г 1:!1 .I .1иi.,, 122,! I I и1,„, !

1 :.1111111!1! :, !и и ии,. и, .il,; i (° .(!1 .i,и,... и!Ifи . ии! и )1л 3ы!ии

: ! !,, !и кии. и .. 1и и .им,„: . (. Ij ои ii <) .,,:. il: ».,,,;:,< f и «;,, |jib,i . < ...I 111 tit. iij"ii . >и