Устройство для сборки под сварку концентрических изделий типа звездочек с накладками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ и может быть использовано для сборки под сварку концентрических изделий типа звездочек с накладками. Целью изобретения является повышение производительностии качества сварки путем обеспечения одновременной фиксации всех на кладок, исключения случайного их смещения и облегчения переналадки устройства на другой типоразмер изделия. На центрирующие штыри 2 устанавливают звездочку 12. В зазор между толкателями 6 и звездочкой 12 между зубьями звездочки укладывают привариваемые накладки 11. Натягивается гибкое звено 13, огибая направляющие ролики 8 и радиусные головки 7 толкателей 6. Преодолевая усилия пружин 5, толкатели одновременно прижимают все накладки 11. к звездочке 12. После сварки натяжение гибкого звена ослабляют и готовое изделие снимают с основания 1. В данной конструкции устройства направляющие ролики способствуют равномерному натяжению гибкого звена. Это обеспечи.- вает равномерный надежный прижим всех накладок независимо от отклонений размеров . 4 ил. (С (Л со го 05 . со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

132641

А1 (51) 4 В 23 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ авиа. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3921608/25-27 (22) 03.07.85 (46) 30.07.87. Бюл. ¹ 28 (71) Научно-производственное объединение

«Атомкотломаш» (72) P. В. Бурдюшков, А. А. Чубукова и А. Е. Соколова (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 967759, кл. В 23 К 37/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД

СВАРКУ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛ И Й ТИПА ЗВЕЗДОЧЕК С НАКЛАДКАМИ (57) Изобретение относится к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ и может быть использовано для сборки под сварку концентрических изделий типа звездочек с накладками. Целью изобретения является повышение производительности. и качества сварки путем обеспечения одновременной фиксации всех на кладок, исключения случайного их смещения и облегчения переналадки устройства на другой типоразмер изделия. На центрирующие штыри 2 устанавливают звездочку 12.

В зазор между толкателями 6 и звездочкой 12 между зубьями звездочки укладывают привариваемые накладки 11.

Натягивается гибкое звено 13, огибая направляющие ролики 8 и радиусные головки 7 толкателей 6. Преодолевая усилия пружин 5, толкатели одновременно прижимают все накладки 11, к звездочке 12.

После сварки натяжение гибкого звена ослабляют и готовое изделие снимают с основания 1. В данной конструкции устройства направляющие ролики способствуют равномерному натяжению гибкого звена. Это обеспечивает равномерный надежный прижим всех накладок независимо от отклонений размеров. 4 ил.

8 326419

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к устройствам для механизации и автоматизации сбсрочно-сварочных процессов, и может быть использовано, в частности, в транспортном и энергетическом машиностроении для сборки под сварку концентрических изделий типа звездочек, к ободу которых приваривают детали типа накладок.

Целью изобретения является повышение производительности и качества сварки путем обеспечения одновременной фиксации всех накладок, исключения случайного кх смещения и облегчения переналадки устройства на другой типоразмер изделия.

На фиг. 1 изображенс устройство, сбщий вид; на фиг. 2 — разрез А — A ua ф !г. 1; на фиг. 3 — — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б- — Б на фиг, 1.

Устройство для сборки под сварку содержит основание 1, закрепленные на основании центрирующие штыри 2, размещенные равномерно по окружности прижимные элементы 3, каждый из которых выполнен в виде жестко закрепленного на основании корпуса 4 «размещен«ого в нем с возможностью перемещения в радиальном направлении и подпружиненного пружиной 5 толкателя 6 с радиусной головкой 7. Между прижимными элементами также па»номер«о по окру ж гости расположены напра вля юц.ие ролики 8, каждый и:! которых посредством оси 9 закреплен па жестко установленной на основании стойки 10.

Пр«этом диаметр окружности расположения направляющих роликов меньше д«аметра окружности расположения прижимных элементов.

Для прижима накладок 11 к звездочке 12 служит привод перемещения прижимных элементов, выполненный в виде гибкого звена 13, охватывающего направляющие ролики 8 «радиуспые головки 7 толкателей 6. Один конец гибкого звена 13 соеди«ен с натяжным углом (не показан) .

Устройство работает следующим образом.

На центр«рующ«е штыри 2. предусмотрен«ые для этого технолог«ческим«от»ерстил м«, устина»л«ва!от звездочку 12.

Ме>кду змбьям« ::вез!очки 8 зазор, образуеvi!,IH м! жд» то. !к»1 ег!я д«6 и з»евдо« кой 12, укладывают пр«вариваемые накладки 11. Приводится в действие натяжной узел, натягивается гибкое звено 13, огибая направляющие ролики 8 и радиусные головки 7 толкателей 6. Преодолевая усилие пружин 5, толкатели 6 одновременно и равномерно по периметру прижимают все накладки к звездочке. При этом направляющие рслики 8 способствуют равномерному натяжению гибкого звена. После приварки накладок выключается натяжнои узел, натяжение гибкого звена ослабевает i! готовое изделие снимают с основания 1.

Благодаря такой конструкции в данном устройстве решается задача автоматического, одновременного фиксирования многих элементов, и!жо цих различные отклонения размеров, полученных при изготовлении и взаимодействующих г установочными базами, которые также имеют отклонения раз.Я меров.

Форщ.ги изобретения

Устройство для сборки под сварку кон25 центрических изделий типа звездочек с накл дками, содержащее основание, закрепленные и ч основании центрирующие и тыри для звездочки, размещенные равномерно по окружности прижимные элементы для накладок и привод перемеще.

3G н«я элементов, отличиющееся тем что с

> 7 цель повышенич производительности и качества сварк«путем обеспечения одновременной фиксации всех накладок, исключен«я случайного их смещения и облегчения переналадки устройства на другой типоразмер изделий, прижимные элементы выполнень! в виде подпружиненных в радиаль ном направлении относительно основания толкателей с радиусными головками а привод перемещения прижимных элементов выполнен в виде закрепленных на основании

40 направляющих роликов, размещенных по окружности между прижимными элементами гибкого звена. охватываю!цего направляющие ролики и радиусные головки толка. телей и натяжного узла для гибкого звена, пр«этом диаметр окружности p»clloëîæåíèÿ цпправляющ«х ролико» меньше диdìåòðà окIi. жност«расположения приж«мных элементо».

1326419 г.2

Составитель F. Кракова

Редактор Н.Швыдкая Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 3229/11 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4