Прибор для вычерчивания кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к чертежным приборам для воспроизведения кривых и позволяет расширить диапазон вычерчиваемых кривых. Прибор содержит поворотное звено 1, выполненное в виде Г-образного ры10 чага, одно плечо которого связано посредством ползуна 2 с траверсой 3 и крестообразного ползуна 5 с одним концом второго поворотного звена 4. Другое плечо рычага связано с другим концом звена 4 крестообразным ползуном 9, шарнирно закрепленны.м в нижней части вертикальной штанги 6, которая средней частью связана крестообразным ползуном 12 с неподвижной горизонтальной направляющей 7. В верхней части штанги 6 установлен ползун, шарнирно связанный с ползуном 2, в соединяюш.ем их шарнире установлен пишупдий штифт 13, а на ползуне 5 - пишущий штифт 14. При вращении рычага 1 вокруг шарнира 10 штифт 13 воспроизводит циссоиду, а штифт 14 - строфоиду. 1 ил. f (Л со 1чЭ 05 4 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИ)(СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) 4 В 43 1 11!00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4026463/28-12 (22) 24.02.86 (46) 30.07.87. Бюл. № 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Ковровский филиал Владимирского политехнического института (72) Э. М. Алексеева и А. В. Жук (53) 744.34 (088.8) (56) Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. Т. 11, М.:Наука, 1979, с. 167. (54) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ

КРИВЫХ (57) Изобретение относится к чертежным приборам для воспроизведения кривых и позволяет расширить диапазон вычерчиваемых кривых. Прибор содержит поворотное звено 1, выполненное в виде Г-образного рыÄÄSUÄÄ 1326464 А1 чага, одно плечо которого связано посредством ползуна 2 с траверсой 3 и крестообразного ползуна 5 с одним концом второго поворотного звена 4. Другое плечо рычага связано с другим концом звена 4 крестообразным ползуном 9, шарнирно закрепленным в нижней части вертикальной штанги 6, которая средней частью связана крестообразным ползуном 12 с неподвижной горизонтальной направляющей 7. В верхней части штанги 6 установлен ползун, шарнирно связанный с ползуном 2, в соединяющем их шарнире установлен пишущий штифт 13, а на ползуне 5 — пишущий штифт 14. При вращении рычага 1 вокруг шарнира 10 штифт

13 воспроизводит циссоиду, а штифт 14— строфоиду. 1 ил.

1326464

cos rp

Формула изобретения

Составитель Д. Гриценко

Реда к то р М. Келе м е ш Текред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3233/13 тираж 320 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета (ССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, )К-- 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания кривых, в частности кривых третьего порядка — циссоид и строфоид, и может быть использовано, например, в учебном процессе ВУЗов.

Целью изобретения является расширение диапазона вычерчиваемых кривых.

На чертеже показана кинематическая схема предложенного прибора.

Прибор содержит первое поворотное звено 1, выполненное в виде Г-образного рычага, одно плечо которого несет ползун 2 с траверсой 3, связанной с одним концом второго поворотного звена 4 посредством крестообразного ползуна 5 с взаимно перпендикулярными направляющими. Вертикальная штанга 6, перпендикулярная неподвижной горизонтальной направляющей 7, на верхнем конце несет ползун 8, шарнирно связанный с ползуном 2, на нижнем конце штанги 6 шарнирно закреплен крестообразный ползун 9, связывающий второе 20 плечо первого поворотного звена с вторым концом второго поворотного звена 4.

Первое и второе поворотные звенья установлены на основании на шарнирах 10 и 11.

Крестообразный ползун 12 с взаимно перпендикулярными направляющими связывает среднюю часть вертикальной штанги 6 с горизонтальной направляющей 7. Пишущий штифт 13 установлен на связке ползунов 2 и 8, а пишущий штифт 14 — в центре крестообразного ползуна 5.

Прибор работает следующим образом.

Шарниры 10 и 11 устанавливают на заданном расстоянии а. При врашении звена 1 вокруг шарнира 10 звенья 1, 3 и 4 все время образуют изменяемый прямоугольник, при этом пишущий штифт 13 описывает циссоиду S — S, управление которой в полярных координатах имеет вид: Г а пишущий штифт 14 — строфоиду S = S с управлением где q> — угол между первым плечом Г-образного рычага 1 и направляющей 7.

Началом координат циссоиды является шарнир 10, а началом координат строфоиды — шарнир 11, номерной осью для обеих кривых является направляющая 7.

Применение предлагаемого прибора повышает эффективность выполнения графических построений и наглядность учебного процесса.

Прибор для вычерчивания кривых, содержа щи и два шар нирно уста новл енных на основании поворотных звена, одно из которых несет ползун с траверсой, связанной с одним концом второго поворотного звена посредством крестообразного ползуна, и закрепленный на крестообразном ползуне пишущий штифт, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона вычерчиваемых кривых, он имеет неподвижную горизонтальную направляющую, вертикальную штангу, связанную с ней средней частью посредством крестообразного ползуна и несущую на верхнем конце ползун, шарнирно соединенный с ползуном первого поворотного звена, и дополнительный пишущий штифт, закрепленный на ползуне первого поворотного звена, при этом первое поворотное звено выполнено в виде Г-образного рычага, свободное плечо которого связано с вторым концом второго поворотного звена крестообразным ползуном, шарнирно закрепленным на нижнем конце вертикальной штанги.