Устройство для определения среднего веса различных объектов путем классового их взвешивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)@ 13265

Класс 42, f 31

ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения среднего веса различных объектов путемпоклассного их взвешивания.

К патенту E. И. Васильева и Л. Л. Ритценбюллера, заявленному 2В января 192S года (заяв. свид. М 28572).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространнется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Часто является необходимым взвешива ние большого ряда отдельных объектов в целях определения их среднего веса и математических характеристик его изменения. .Обычно эти индивидуальные взвешивания производятся с большой точностью, связаны с значительной затратой времени и, требуют участия кцалифицированных работников.

Между тем, во многих случаях изменения среднего веса конструируются по завонам, близким к теоретическому закону массовых распределений, характеризующемуся симметрией ряда относительно арифметической средней М. Отсюда следует, что определение.3f можно вести с достаточной точностью не по точным индивидуальным значениям отдельных вариаций, а по классам последних, причем величина классового промежутка может быть для правильного ряда произвольно велика, лишь бы число наблюдений было достаточно большим.

При значительных классовых промежутках отпадает необходимость в точном инструментарии, а определение не точного веса, .а лишь принадлежности объекта к тому или иному классу весьма упрощает технику наблюдений без влияния на точность их результатов.

Для определения среднего веса различных объектов путем классового их взвешивания и предназначено предлагаемое устройство, состоящее в том, что на ящике, в котором помещены гири, число которых равно числу классов, а разность весов соответствует значению классового промежутка и весу наименьшей гири, расположены кнопки, включающие электромагнитные счетчики, служащие для определения числа взвешиваемых объектов.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство; фиг. 2, 3 — его видоизменения; фиг.. 4 — деталь устройства, выполненного по фиг. 3.

Ящик А (фиг. 1) вместо обычных разновесов снабжаетсл гирями 1,2..., разность между, весами которйх равна значени1о выбранного классового промежутка и вместе с тем — весу наименьшей гири 1, при чем число всех гирь равно числу классов. На том же ящике А расположены кнопки а„а,..., предназначенные для замыкания цепей системы параллельных электромагнитных счетчиков а,....а„служащих для подсчета количества взвешиваемых объектов, принадлежащих к каждому данному классу, при чем каждая из кнопок а с присоединенным к ней счетчиком а соответствует определенному классу веса.

Если на одну из чашек обычных весов поместить груз, равный или ближайший меньший минимального веса объекта, а на другую. самый объект, то операция взвешивания сведется к отысканию двух соседних гирь, между веса ми которых лежит вес объекта„и кнажиму соответствующей кнопки.

- В результате последовательного взвешивания а объектов, счетчики покажут готовый вариационный ряд, могущий быть использованным для непосредственной математичесгой обработки.

В видоизменении устройства, изображенном на фиг. 2, счетчики а, а,,.... включаются в действие автоматически двойным замыканием цепи источника тока. Первое замыкание происходит через контакт с пружиной И при извлечении из гнезда соответствующей гири, а второе — через контакт е весами . после того как будет подобран, в порядке последовательности, классовый разновес, дающий в сумме с основным грузом Qвес,,равный или больший веса объ-екта В. Таким образом счетчик а, включаемый гирей, будет считать повторения весов, соответствующих классовому промежутку между весом этой гири и ближайшей меньшей.

Видоизменение, изображенное на фиг. 3 н 4, состоит из поворотного на призме З коромысла .Е неравноплечих весов, сна .бженного подвижными уравновешивающими грузами д и- J и жолобком Н, служащим для помещения шарика Q, перемещение которого но жолобу Н осуществляется вилкой у,- соединенной с кареткой ж, скользящей по направляющей планке 1. Последняя составлена из ряда проводящих, разделенных изолирующими промежутками пластин r, соединенных каждая проводником а через обмотку соответствующего электромагнит ного счетчика а с одним из полюсов батареи Е; Каретка ю (фиг. 4) снабжена двумя

-скользящими контактами s и4, из которых первый соединяет корпус каретки с той или иной пластинкой r, а .второй скользит при перемещении каретки по медной пластинке и, соединенной через пластинку v электромагнитного размыкателя w с другим .полюсом батареи K. Обмотка электромагнитов размыкателя w присоедийена к ба-тарее К через размыкатель х,, действующий одновременно со счетчиком, а в общую цепь батереи К включены контакты у иг, замыкающие эгу цепь через корпус при бора и коромысла при опускании правого плеча последнего.

Если уравновесить коромысло с чашкой, но без шарика, с помощью груза"E и заI там спомощью груза д уравновесить гирю, положенную на чашку весов и соответствующую минимальному весу q обьекта, то для всякого другого веса можно подобрать такие значения плеч весов и веса шарика Q, при которых перемещение последнего по коромыслу вправо на какую-то длину будет уравновешивать увеличение груза на чашке на величину одного классового промежутка. Выбирая далее ширину каждой из контактных .пластин r равной этой длине и располагая их соответствующим образом о гносительно нулевого, положения шарика. Q, можно достигнуты при перемещении шарика замыкания одной:, из цепей я, в моменты равновесия коро- мысла и, следовательно,— включения счет- . чика,соответствуют о определенному классу, в границах котораго лежит положенный на чашку объект.

Для достижения автоматичности дей-) ствия устройства, общий проводник b цепи . счетчиков размыкается тотчас же после, действия любого из последних с помощью электромагнита ю, обмотка которого замы-:, кается на батарею K качающимися рыча гами счетчиков. Обратное замыкание про> водника b производится кареткой ж, при. возвращении своем в начальное положениг отклоняющее, рычаг. ю до соприкосновения.- с контактом f.

Предмет патента. !

1. Устройство для определения среднего веса различных объектов путем к+аееевого их взвешивания, характеризующееся тем, что кнопки а„а,;....., включающие электромагнитные- счетчики а„а,..., служащие для;.определения числа взвешиваемых объектов, . принадлежащих к каждому данному классу, j расположены на ящике А., в котором помещены гири 1, 9...., разность между ве-/ сами которых равна значению выбранного классового промежутка и вместе с тем весу, наименьшей гири 1, а число всех гирь— числу принятых классов (фиг. Ц.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства,. отличающееся тем, -что для автоматического включения счетчи- ков и„а,;.. применены замыкатели, вклю-1 .чающие каждый отдельный счетчик пру-, жиной д при извлечении, каждой отдель-) ной гири 1, 9.... в электрическую цепь, за-. : мыкаемую контактом е весов при подборе f первой гири, дающей в сумме с основным ;

1

O р грузом . д вес, равный или больший веса обЪекта В (фиг. 2). 3. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что для автоматического включения счетчиков а, а,....; применен перемещаемый по жолобу B на длинном плече коромысла неравноплечих весов шарик Q, соединенный с кареткой яг, скользящей по направляющей планке l, которая составлена из ряда электропроводящих пластин r, изолированных друг от друга и соединенных проводниками а„а,.... через обмотки электромагнитов счетчиков а, а,.... с одним из

М полюсов батареи Е; каковая каретка m сиабжена двумя скользящими контактами ги 1, из коих контакт з служит для соединения с той или иной из пластин r, а контакт t . скользит по пластине и, соединенной через пластину о электр омагнйтного размыкателя nî с другими полюсами батареи Ж, при чем обмотка электромагнитов размыкателя w присоединена к батарее через размыкатель э, действующий одновременно со

:счетчиком, а для замыкания общей цепи служат контакты д и z, замыкающие цепь через коромысло весов при опускании длинного плеча коромысла весов (фиг. 3, 4).

1

К патенту К. И, Васильева и Л. Л. Гитценбюллера

И-)3265

Тип. Рндрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.