Проходная конвейерная газовая печь с охладительной камерой для прокалки и охлаждения форм точного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 11 о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния группа № б8

Г. 3. Липовецкий, H. Д. Понизовский и A. К, Луговой

ПРОХОДНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ С

ОХЛАДИТЕЛЬНОЙ КАМЕРОЙ ДЛЯ ПРОКАЛКИ И

ОХЛАЖДЕНИЯ ФОРМ ТОЧНОГО ЛИТЬЯ

Заявлено 14 апреля 1960 r. за ¹ 663009/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹20 :за 1960 г.

В настоящее время формы точного литья (елки) перед заливкой в них металла нагревают до 850 — 950 и прокаливают на поддонах в камерных и толкательных печах. К недостаткам этих печей следует отнести отсутствие у них охладительных камер, частые разрушения форм, необходимость применения -ручного труда и малую производительность.

Конструкция описываемой печи имеет камеру для охлаждения форм, а для их транспортировки — подподовый вертикально замкнутый конвейер, изготовленный из обычной углеродистой стали, с закрепленными на нем кронштейнами для елок точного литья. Эти конструктивные особенности выгодно отличают новую печь тем, что она является более производительной, к.п.д. ее более высок, а на изготовление конвейера не затрачиваются дорогостоящие жароупорные стали.

Печь состоит из сварного каркаса, обшитого металлическим листом и футерованного огнеупорным и термоизоляционным кирпичом, Для движения замкнутого конвейера в поду печи имеются щели. Цепь конвейера изготовлена из углеродистой стали. К пластинам цепи крепятся кронштейны, на штыри которых устанавливают формы точного литья

Ввиду малых тепловых нагрузок, испытываемых кронштейнами, они изготовлены из безникелевой жароупорной стали марки Х-28.

Для сжигания природного газа печь оборудована четырнадцатью инжекционными горелками. Газ сгорает в тоннелях, направленных к своду рабочего пространства печи во избежание пережога форм. Охладительная камера располагается у выходной части печи и представляет собой металлический кожух, через которьш при помощи вентилятора просасывается воздух из цеха.

¹ >32655

Предмет изобретения сдактоР Н. Л. Леонтьева !екрсд А. А. Кудрявицкая Коррсктор Б. A. Шнейдерман

Подп к печ. 12.IX-60 г

Зак. 7765

Формат бум. 70) 108 /„ Объем 0,17 п. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Проходная конвейерная газовая печь с охладительной камерой для прокалки и охлаждения форм точного литья, отличающаяся тем, что, с целью экономии жаропрочной стали, увеличения к.п.д. печи, применен подподовый вертикально замкнутый конвейер, изготовленный из обыкновенной углеродистой стали, к которому закреплены кронштейны для установки и транспортировки елок форм точного литья.