Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке хлопка-сырца и позволяет повысить надежность в работе валичного джина за счет устранения повреждения волокна и семян. Джин содержит рабочие валики I с прижимными ножами 2 и направитель летучек, состоящий из отдельных горизонтально расположенных дисков 3, на которых по периферии перед отверстиями в их теле расположены отогнутые под тупым углом к направлению движения дисков лопасти 4. Часть лопастей служит одновременно соединительными элементами для смежных дисков. Сверху через питатель подаются отдельные летучки хлопка-сырца, которые падают на поверхности вращающихся дисков 3. Далее под действием центробежной силы летучки подаются через просветы между дисками на поверхности рабочих валиков . Волокна летучек, захваченные рабочими валикамиJ протаскиваются под прижимные ножи, а семена отбиваются лопастями 4 вверх и вниз в зависимости от направления их отгиба. 2 3.п. ф-лы, 1 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (И) (5D 4 0 01 В 1/06

? р

Ч л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3939981/28-12 (22) 01.08.85 (46) 30.07.87. Бюл, ¹ 28 (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им.N.T. Уразбаева (72) Х,Х.Усманходжаев, Х.Х.Давыдбаев, И.К,Хафизов, Ш.У.Рахматкариев, Е.Н,Токарев, Т.К.Насруллаев, P.Н.Ирматов и М.Х.Сарыкулов (53) 677.051 ° 2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 881159, кл. D 01 В 1/06, 1980. (54 ) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН (57) Изобретение относится к первичной обработке хлопка-сырца и позволяет повысить надежность в работе наличного джина за счет устранения повреждения волокна и семян. Джин со. держит рабочие валики 1 с прижимными ножами 2 и направитель летучек, сос тоящий из отдельных горизонтально расположенных дисков 3, на которых по периферии перед отверстиями в их теле расположены отогнутые под тупым углом к направлению движения дисков лопасти 4, Часть лопастей служит одновременно соединительными элементами для смежных дисков, Сверху через питатель подаются отдельные летучки хлопка-сырца, которые падают на поверхности вращающихся дисков 3. Далее под действием центробежной силы летучки подаются через просветы между дисками на поверхности рабочих валиков. Волокна летучек, захваченные рабочими валиками, протаскиваются под прижимные ножи, а семена отбиваются лопастями 4 вверх и вниз в зависимости от направления их отгиба.

2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1326633

ВНИИПИ Заказ 3251/22 Тираж 427 Подписное

Произв-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к первичной обработке хлопка-сырца и может быть использовано н волокноотдельных машинах.

Цель изобретения — повышение надежности в, работе за счет устранения волокна и семян.

На .чертеже изображен предлагаемый наличный джин.

Предлагаемое устройство содержит вертикальные рабочие валики 1 с индивидуальными прижимными ножами 2, расположенные по окружности вокруг цилиндрического направителя летучек, состоящего из отдельных дисков 3, установленных горизонтально один под другим, с центральными отверстиями, уменьшающимися по диаметру в направлении поступления хлопка-сырца, и отбойный орган, который содержит нак" лонные лопасти, смонтированные по периферии каждого диска 3 на его верхней и нижней поверхностях; в теле диска выполнены отверстия, каждое из .которых может быть расположено у ос нования соответствующей лопасти 4, а

i направитель летучек охвачен цилиндрической стенкой 5, имеющей вертикальные окна и зоне расположения рабочих валиков 1 с прижимными ножами 2.

Часть лопастей служит соединительным элементом для смежных дисков.

Данные лопасти должны выдерживать

1 нагрузки, передаваемые с одного дис ка на другой н процессе джинирования, делать конструкцию жесткой, осущест-. влять перемещение летучек, находящихся на периферии дисков у огражда-. ющей стенки 5 в зоны джинирования и производить своевременный отбой семян у кромки неподвижного ножа; кроме того при помощи соединительных лопастей обеспечивается равномерная установка дисков цо высоте джина.

Валичный джин работает следующим образом, Сверху через питатель подаются отдельные летучки хлопка-сырца, которые падают на поверхности вращающихся дисков 3 направителя летучек, Далее под действием центробежной. силы летучки подаются через просветы между дисками на поверхности лопастей 4. Летучки за счет центробежной силы перемещаются в радиальном направлении по поверхности дисков до достижения ими поверхности ограждающей стенки 5, откуда подхватывает лопастями 4 и пере" мещаются по боковой панерхности стенки к рабочим валикам 1, т.е, н зоныджи1 ниронания. Волокна летучек, захваченные рабочими валиками, протаскиваются под прижимные кожи, а семена отбиваются лопастями вверх и вниз в зависимости от направления отгиба лопасти.

Использование предлагаемого джина позволяет повысить производительность наличного джина за счет предотвращения забоев и повысить качество вырабатываемой продукции за счет устранения повреждения волокна и семян.

Формула изобретения

1. Валичный джин, содержащий вертикальные рабочие валики с прижимными ножами, смонтированные по окружности вокруг направителя летучек н виде раслтоложенных один Ьод другим горизонтальных дисков с центральными отверстиями и уменьшающимися по диаметру

Iв направлении перемещения материала, и отбойный орган, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет устране35 ния повреждения волокна и семян, он содержит цилиндрическую стенку, охватывающую направитель и имеющую нертикальные окна в зоне расположения рабочих валиков с прижимными ножами, а отбойный орган содержит лопасти, смонтированные по периферии каждого диска направителя на его верхней и нижней поверхностях, при этом лопасти расположены наклонно, а н теле диска

4r Выполнены отверстия

2. Валичный джин по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что лопасти на смежных дисках расположены со смещением по окружности.

3. Валичный джин по и.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что лопасти.выполнены из тела диска путем выреза и отгиба вырезанной части.