Устройство для лазерной термообработки синтетических нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству синтетических нитей и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства путем обеспечения некритичности зеркальных поверхностей к угловой разъюстировке при одновременном повышении качества продукции. Зеркальные поверхности I и 2 вьтолнены в виде тел вращения, смонтированных на одной оси с возможностью вращения. Основная зеркальная по верхность 1 выполнена в виде полого цилиндра , а вспомогательная (2) - в виде полого усеченного конуса. Большее основание полого усеченного конуса примыкает к торцу полого цилиндра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.. Я7 с Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (1) 4 D 02 J 13/00, D 01 Н 13/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4030855/31-12 (22) 30.12.85 ,(46) 30.07.87. Бюл. У 28 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С.M.Кирова (72) Д.М.Успенский и Б.А.Виноградов (53) 677.46 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 986115, кл. D 01 Н 13/28, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРИООБРАБОТКИ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ (57) Изобретение относится к производству синтетических нитей и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства путем обеспечения некритичности зеркальных поверхностей к угловой разъюстировке при одновременном повышении качества продукции.

Зеркальные поверхности 1 и 2 выполнены в виде тел вращения, смонтированных на одной оси с возможностью вращения. Основная зеркальная поверхность 1 выполнена в виде полого цилиндра, а вспомогательная (2) — в виде полого усеченного конуса. Большее основание полого усеченного конуса примыкает к торцу полого цилиндра.:

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1 1326б

Изобретение относится к производ-, ству синтетических нитей, в частности к устройствам для лазерной непрерывной термообработки синтетических с. нитей.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств устройства путем обеспечения некритичности зеркальных поверхностей к угловой разъюстировке при одновременном повышении качества продукции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит камеру термообработки, состоящую из основной зеркальной поверхности 1, выполненной в виде цилиндра, а также вспомогательной зеркальной поверхности 2, выполненной в виде усеченного конуса и расположенной со стороны, противопложной размещению защитной пластины 3, Эти зеркальные поверхности используются для отражения лазерного излучения 4, подаваемого источником лазерного излучения (не показан ).

Устройство имеет также узлы, расположенные вдоль направления движения нити 5 в следующем порядке: питающая паковка 6, нитенатяжитель 7, питающая пара 8, выпускная пара 9, механизм !О намотки. Имеются также ролики 11, на которых вращается камера термообработки. Зеркальная поверхность 2 расположена перед основной рабочей зеркальной поверхностью 1 в направлении перемещения нити 5, и

90 -« под углом = — -- к направлению пе2 ремещения нити, где Ы вЂ” угол наклона основной зеркальной поверхности к оси источника лазерного излучения.

Цилиндр 1 и усеченный конус 2, являясь телами вращения, расположены на одной общей оси и установлены с воэможностью вращения, причем большее основание усеченного конуса примыкает к торцу полого цилиндра.

Устройство работает следующим образом, 50

Расфокусированное лазерное излучение 4 направляется под углом на основную зеркальную поверхность 1 и начинает перемещаться вдоль нее, многократно отражаясь от ее противоположных сторон. Затем излучение 4 под yr90 -с лом p =- †--- падает на вспомогатель2 ную зеркальную поверхность 2 и, отразившись от нее двухкратно, попадает под углом n снова на зеркальную поверхность 1, проходит ее, многократно отражаясь, и попадает на ограничительную защитную пластину 3. Вогнутость замкнутых зеркальных поверхностей 1 и 2 не дает излучению отклониться с заданного пути, чем и обеспечивается повышение стабильности качества термообрабатываемых нитей.

В процессе термообработки камера термообработки, состоящая из зеркальных поверхностей 1 и 2, может вращаться вокруг своей оси вращения, возможность вращения обеспечивается роликами 11. При этом обеспечивается равномерное нагревание и охлаждение зеркальных поверхностей и 2 и исключается появление тепловых деформаций этих поверхностей и их разъюстировка, Нить 5 с паковки 6 через нитенатяжитель 7 питающей парой 8 подается в камеру термообработки, состоящую из зеркальных поверхностей 1 и 2, где под многократным воздействием лазерного излучения 4 термообрабатывается и затем через выпускную пару 9 поступает в.механизм 10 намотки. Для изменения условий термообработки при переходе с одного вида нити на другой может применяться изменение скорости протяжки нити и изменение плотности мощности лазерного пучка, Вогнутые замкнутые поверхности 1 и 2 в условиях реального технологического процесса не имеют тенденции к разъюстировке вследствие перекосов люфтов и т.д., как это может произойти с плоскими зеркальными поверхностями, Пучок лазерного излучения не отклоняется с заданного пути и стабильно попадает на нить, Одновременно за счет возможности вращения обеспечивается равномерное нагревание и охлаждение зеркальных поверхностей и не происходит их тепловой разъюстировки, За счет стабильного попадания лазерного пучка на нить повышается стабильность качества термообрабатываемой нити, Предлагаемое устройство обеспечивает повышение стабильности качества термообрабатываемых нитей в реальном технологическом процессе за счет получения зеркальных поверхностей, некритичных к угловой разъюстировке иэза перекосов, люфтов, и т.д,, с одновременным исключением тепловых деСоставитель А.Блехман

Редактор Т.Парфенова Техред Л.Олийнык Корректор В.Бутяга

Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Заказ 3252/23

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

13 формаций зеркальных поверхностей, что в реальном технологическом процессе также положительно сказывается на стабильности качества термообрабатываемых нитей и на улучшении эксплуатационных свойств устройства.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для лазерной термообработки синтетических нитей, содержащее источник лазерного излучения, установленную напротив него защитную пластину, основную рабочую зеркальную поверхность, установленную наклонно к оси источника лазерного излучения, и вспомогательную зеркальную рабочую поверхность, смонтированную в направлении перемещения нити перед основной рабочей зеркальной поверхностью

9Qî- g( и под углом p = — — — к направлению

26661

4 перемещения нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьш ения эксплуатационных свойств путем обеспечения некритичности зеркаль5 ных,поверхностей к угловои раэъюстировке при одновременном повышении качества продукции, основная рабочая зеркальная поверхность выполнена в виде полого цилиндра, а вспомогательная — полого усеченного конуса, больнее основание которого примыкает к торцу полого цилиндра, при этом зеркальные рабочие поверхности смонтированы на одной оси с возможностью вращения.

2, Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство для вращения зеркальных поверхностей выполнено в виде фрикционного механизма.