Rc-генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132669

Класс 21а, 18,з

21а, 13

ЕСс СОЮЗ:.4.,Л

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 87

Л. Н. Кноц

RC-ГЕНЕРАТОР

Заявлено 21 декабря 1959 г. за М 647935/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г.

Известны RÑ-генераторы синусоидальных колебаний, у которых усилительный каскад охвачен положительной и отрицательной обратными связями.

Недостатки подобных генераторов состоят в том, что режим рабоы усилительного каскада влияет на форму генерируемых колебаний и отсутствует автоматическое согласование положительной и отрицательной обратных связей.

В описанном генераторе эти недостатки устранены тем, что в усилительном каскаде применена цепь частотно-зависимой отрицательной обратной связи, а согласование положительной и отрицательной обратных связей осуществляется посредством RC-шестиполюсника.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого RC-генератора; на фиг. 2. 3, 4 — варианты схем КС-шестиполюсников, используемых в цепях обратных связей этого генератора.

RC-генера1ор имеет усилитель 1 с нулевым сдвигом фаз и усилитель 2 со сдвигом фаз, равным тт, охваченный положительной и отрицательной обратными связями через RC-шестиполюсник 8.

Зажимы 4 — 4 шестиполюсника 3 подключены к входу усилителя 1, а зажимы 5 — 5 — к его выходу, чем достигается охват усилителя 1 частотно-зависимой положительной обратной связью через элементы шестиполюсника 8.

Зажимы б — б шестиполюсника 8 подключены к выходу усилителя 2, чем достигается охват усилителей 1 и 2 отрицательной обратной связью, которая на частоте самовозбуждения генератора минимальна, чем достигается уменьшение влияния режима усилителей на форму генерируемых колебаний.

При соответствующем выборе схемы RC-шестиполюсника и ее параметров можно получить максимум коэффициента передачи HB ча№ 132669 стоте квазирезонанса между зажимами 4 — 4 и 5 — 5 и минимум коэффициента передачи между зажимами 4 — 4 и б — б, чем достигается автоматическое согласование положительной и отрицательной обратных связей в генераторе.

Некоторые варианты схем шестиполюсников, обладающих указанными свойствами, приведены на фиг. 2, 3 и 4. Емкость конденсатора / выбирают в п раз большей, а емкость конденсатора 8 в

{n + 1) раз большей емкости конденсатора 9. Величину сопротивления 10 выбирают в m раз большей, а величину сопротивления 11 в

m раз большей величины сопротивления 12. т+ 1

Значения коэффициентов и и т выбирают, исходя из заданной рабочей частоты R(-генератора.

Предмет изобретения

1. RC-генератор синусоидальных колебаний, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния режима работы усилительного каскада на форму генерируемых колебаний и упрощения устройства, в усилительный каскад включена дополнительно цепь частотнозависимой отрицательной обратной связи, глубина которой на частоте самовозбуждения генератора выбрана минимальной.

2. RC-генератор по п. 1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью автоматического согласования положительной и отрицательной обратных связей, они осуществлены через КС-шестиполюсник, одна пара зажимов которого включена в цепь положительной обратной связи, другая — отрицательная, а третья пара подключена к входу усилиТРля.

3. Применение RC-генератора по пп. 1 и 2, для избирательного регенеративного усиления сигналов.

Фиг 1 № 132669

Фиг 2. 2 фиг. J! а

Фиг Ф

Техред Т П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Редактор Л; Н. Гольцов

Подп. к печ. 11.IX-61 г

Зак. 9 65

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11етровка, !4.

Формат бум. 70Х108 />< Объем 0,26 изд. л.

Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦБТИ нри Комитете по аслам изобретений и открытий пгн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/G.