Регистровый валик сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции регистрового валика сеточной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной про мышленности. Цель изобретения - интенсификация и однородность процесса обезвоживания формуемого полотна. Регистровый валик состоит из металлического сердечника и резиновой рубашки, на поверхности которой нанесены .желобки. Желобки имеют переменную глубину, увеличивающуюся в сторону вращения валика, что способствует -Эффективному захвату и удалению жидкости, снижению количества забрасываемой воды на следуюш 1й по ходу движения сетки регистровый валик. Желобки расположены в шахматном порядке , что обеспечивает необходимую жесткость рубашки и однородность обез- Q воживания бумажного полотна. 2 ил. СО го а а со СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 0 21 F 1 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3992544/31-12 (22) 23.12.85 (46) 30.07,87. Бюл. У 28 (71) Пермский политехнический институт (72) И.Н. Ефимов и В.А. Ворошилов (53) 676.2.052.65(088.8) (56) Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. М.: Лесная промьппленность, 1970, с. 165. (54) РЕГИСТРОВЫЙ ВАЛИК СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУИАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ MAIlIHHbl (57) Изобретение относится к конструкции регистрового валика сеточной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной про»

„„SU„„1326698 А 1 мышленности. Цель изобретения - интенсификация и однородность процесса обезвоживания формуемого полотна.

Регистровый валик состоит из металлического сердечника и резиновой. рубашки, на поверхности которой нанесены .желобки. Желобки имеют переменную глубину, увеличивающуюся в сторону вращения валика, что способствует -эффективному захвату и удалению жидкости, снижению количества забрасываемой воды на следующий по ходу движения сетки регистровый валик.

Желобки расположены в шахматном порядке, что обеспечивает необходимую жесткость рубашки и однородность обез- д воживания бумажного полотна. 2 ил.

13ММ8

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьш)ленности и может быть использовано в бумаго- и картоноделательных машинах, 5

Целью изобретения является интенсификация и обеспечение однородности процесса обезвоживания формуемого полотна, На фиг, 1 приведена схема располо — 10 жения желобков на регистровом валике, на фиг. 2 — валик, поперечное сечение.

Регистровый валик состоит иэ металлического сердечника 1, и эластич- 15 ной рубашки 2, на цилиндрической поверхности которой выполнены желобки

3, размещенные в шахматном порядке .(на фиг. 1 желобки заштрихованы).

Максимальная глубина желобка 3 мм, 2П длина 2ч-30 мм. Стрелкой показано направление движения сетки, несущей влажную бумажную массу.

Регистровый валик работает следующим образом. 25

Сетка, на которой находится влажная масса, движется и контактируя с рубашкой 2 регистрового валика, приводит его во вращение, Желобки 3 захватывают жидкость иэ массы и выно- 30 сят ее из зоны контакта сетки и рубашки. В зависимости от степени увлажнения бумажной массы регистровые валики могут быть установлены в несколько рядов. 35

Выполнение желобков 3 с переменной глубиной, увеличивающейся в направлении вращения валика, способствует эффективному удалению жидкости из бумажпой массы за счет центробежных сил и за счет снижения количества воды, забрасываемой на следующий по ходу движения сетки валик, Расположение желобков в шахматном порядке обеспечивает жесткость рубашки и однородность обезвоживания бумажной массы.

Зависимость длины желобков от их максимальной глубины получена экспериментальным путем. При длине желобков, превышающей 10-кратную их глубину, возникает заброс воды на следующий валик. При длине желобков меньшей 8-краткой их глубины снижается жесткость рубашки и ее износостойкость.

Степень обезвоживания бумажной массы при использовании изобретения повышается на 10-157 при одинаковой износостойкости регистровых валиков. ч о р м у л а и з обретения

Регистровый валик сеточной части бумагоделательной машины, содержащий сердечник и рубашку иэ эластичного материала с желобками на ее рабочей поверхности, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и однородности процесса обезвоживания формуемого полотна, желобки расположены в шахматном порядке и имеют глубину, увеличивающуюся в сторону вращения валика, причем длина каждого желобка в 8-10 раэ превышает его максимальную глубину.

1326698

Составитель Ю. Кляпин

Техр ед В . Кадар

Редактор И.. Рыбченко

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3254/25 Тираж 340

BIIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4