Устройство для проветривания тупиковой выработки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горной промышленности . Цель изобретения - повышение эффективности проветривания после взрывных работ. Устройство содержит нагнетальный трубопровод (НТ). Один конец НТ 2 соединен с нагнетателем 1, а другой установлен у забоя и соединен с воздухоотводящим патрубком 4, имеющим управляемую заслонку 5, перекрывающую НТ 2. Устройство снабжено нагнетательным патрубком 3 с дополнительной заслонкой 6, перекрывающей НТ 2. Патрубок 3 выполнен с длиной, меньшей длины НТ 2. Нагнетателем 1 в тупиковую выработку нагнетают свежий воздух па НТ 2, а отводят отработанный воздух по выработкам. При этом заслонки 5 и 6 перекрывают сечение патрубков 3 и 4. После взрывных работ заслонки 5 и 6 перекрывают НТ 2 и воздух нагнетают по патрубку 3. В результате этого создается избыточное давление воздуха между патрубком 3 и забоем, а максимальное давление будет в месте расположения конца НТ 2. 1 ил. ё сл с со ю С5 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D4 Е 21 F108
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3964486/22-03 (22) 05. 10.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов (72) А. Ф. Созонов и Н. С. Стрельчук (53) 622.44/44 (088.8) (56) Бухман Я. 3. и Бакиров У. Х. Местное проветривание на металлических рудниках.—
М.: Госгортехиздат, 1961, с. 20.
Междуведомственная методика расчета параметров и выбора оборудования установок проветривания тупиковых выработок большой длины с использованием воздуходувок. Госгортехнадзор СССР, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ ТУПИКОВОИ ВЫРАБОТКИ (57) Изобретение относится к горной промышленности. Цель изобретения — повышеÄÄSUÄÄ 1326737 А1 ние эффективности проветривания после взрывных работ. Устройство содержит нагнетальный трубопровод (НТ) . Один конец НТ 2 соединен с нагнетателем 1, а другой установлен у забоя и соединен с воздухоотводящим патрубком 4, имеющим управляемую заслонку 5, перекрывающую НТ 2. Устройство снабжено нагнетательным патрубком 3 с дополнительной заслонкой 6, перекрывающей НТ 2. Патрубок 3 выполнен с длиной, меньшей длины НТ 2. Нагнетателем 1 в тупиковую выработку нагнетают свежий воздух пв НТ 2, а отводят отработанный воздух по выработкам. При этом заслонки 5 и 6 перекрывают сечение патрубков 3 и 4.
После взрывных работ заслонки 5 и 6 перекрывают НТ 2 и воздух нагнетают по патрубку 3. В результате этого создается избыточное давление воздуха между патрубком 3 и забоем, а максимальное давление будет в месте расположения конца НТ 2. 1 ил.
1326737
Формула изобретения
Составитель Л. Серова
Редактор М. Д ыл ьш Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи
3 а к аз 3257/27 Тираж 429 11одписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания тупиковых выработок шахт и рудников.
Цель изобретения — повышение эффективности проветривания после взрывных работ.
На чертеже показано устройство для проветривания тупиковой выработки после взрывных работ, общий вид.
Устройство для проветривания тупиковой выработки включает нагнетатель-вентилятор 1, к которому подсоединен нагнетательный трубопровод 2. Нагнетательный трубопровод 2 снабжен нагнетательным 3 и воздухоотводящим 4 патрубками. В местах подсоединения воздухоотводящего 4 патрубка к нагнетательному трубопроводу 2 установлена заслонка 5, а в месте соединения нагнетательного патрубка 3 — дополнительная заслонка 6. При этом заслонки установлены с возможностью поочередного перекрывания сечения нагнетательного трубопровода 2 и патрубков 3 и 4.
Работа устройства для проветривания тупиковой выработки осуществляется следующим образом. 25
3о проведения взрывных работ устройство работает, нагнетая свежий воздух 7 в тупиковую выработку нагнетателем-вентилятором 1 по нагнетательному трубопроводу 2, а отвод отработанного воздуха 8 в исходящую струю осуществляется по выработкам 9 ЗО и 10, при этом заслонка 5 и дополнительная заслонка 6 находятся в положении, перекрывающем сечение нагнетательного 3 и воздухоотводящего 4 патрубков.
После проведения взрывных работ заслонка 5 и дополнительная заслонка 6 переводятся в положение, перекрывающее сечение нагнетательного трубопровода 2. Нагнетание свежего воздуха 7 в тупиковую выработку осуществляется по нагнетательному патрубку 3 при помощи нагнетателя-вентилятора 1. В результате этого между концом нагнетательного патрубка 3 и грудью забоя создается избыточное давление воздуха, причем максимальное значение достигается в призабойном пространстве, где расположен конец трубопровода 2.
Избыточное давление в призабойном пространстве в несколько раз выше давления воздуха на исходящей струе, т. е. там, где находится конец воздухоотводя щего патрубка 4. 3а счет разницы давления отработанный (загазованный) воздух 8 поступает по трубопроводу 2 через воздухоотводящий патрубок 4 в исходящую струю.
Устройство для проветривания тупиковой выработки, включающее нагнетательный трубопровод, один конец которого соединен с нагнетателем, а другой установлен у груди забоя и соединен с воздухоотводящим патрубком, имеющим управляемую заслонку, установленную с возможностью перекрытия нагнетательного трубопровода, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности проветривания после взрывных работ, оно снабжено нагнетательным патрубком с дополнительной заслонкой, установленной с возможностью перекрытия нагнетательного трубопровода, при этом нагнетательный патрубок выполнен с длиной, меньшей длины нагнетательного трубопровода.