Электронный генератор инфранизкочастотных синусоидальных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

132677

ЕC (g-.g,,, Ь;. .g l(xii, » ф

Е: 1; -r.

1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 2 111", Поописная группа Л3 89

А. А. Вавилов, А. И. Солодовников и Ф. Ф Котченко

ЭЛЕКТРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНЫХ

СИНУСОИДАЛЬНЫХ КОЛ ЕБАН И Й

Заявлено 15 февраля 1960 г. за № 654828/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минисзроа СССР

Опублик >вано в «Б|оллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны электронные генераторы инфранизкочастотных синусоидальных колебаний с колебательной системой, охваченной обратной связью, и релейным управляющим элементом, служащим для компенсации потерь. Недостаток подобных генераторов состоит в относительно невысокой стабильности амплитуды их выходного напряжения. Кроме того, такие генераторы не дают возможности получить на их выходе двух напряжений с одинаковой амплитудой, сдвинутых на 90 одно относительно другого.

В описываемом генераторе указанный недостаток устранен применением в качестве колебательной системы апериодического и интегрирующего звеньев, охваченных офи циаль ой обратной связью и подключением входа релейного элемента, включенного в цепь положительной обратной связи, охватывающей эти звенья, к выходу апериодического звена.

Схема описываемого генератора в упрощенном виде изображена на чертеже.

В генераторе применен суммирующий усилитель 1, решающий усилитель 2, который с делителями 8, 4, сопротивлениями 5, б и емкостью

7 образует апернодическое звено, и решающий усилитель 8, который совместно с сопротивлением 9 и емкостью 10 образует интегрирующее звено. Релейный элемент 11 включен в цепь положительной обратной связи, охватывающей апериодическое и интегрирующее звенья и служащей для компенсации затухания в системе через каждую половину периода генерируемых колебаний. Применение колебателыной истемы, образованной апериодическим и интегрирующим звеньями, охваченными отрицательной обратной связью, обеспечивает получение стабильной амплитуды выходного напряжения.

Расчетом установлено и экспериментально проверено, что сгабильность амплитуды напряжения генератора в основном зависиг от качества применяемых в колебательной системе конденсаторов, у которых степень поляризации и величина утечки должны быть незначительными. Таким требованиям удовлетворяют конденсаторы с нейтpBJIbHbIM диэлектриком, применяемые В интеграторах электрон ных моделей. Дрейф и сеточные токи входных каскадов усилителей оказывают на работу генератора незначительное влияйие, так как контур генератора охвачен по постоянному току стопроцентной отрицательной обратной связью.

Нестабильность частоты генерируемых колебаний всецело определяется нестабильностью параметров колебательной системы и практически очень мала. Частоту колебаний генератора можно изменять плавно в пределах двух-трех декад, применяя в качестве делителей 3 и 4 декадные делители. Переход на другой частотный диапазон легко осуществить путем соответствующего изменения, параметров апериодического и интетрирующего звеньев, .Минимальное значение частоты колебаний генератора в значительной мере определяется возможной кратностью изменения частоты с помощью делителей 8 и 4, так как параметры колебательной системы по существу задаются практической рациональностью выбора величин сопротивлений и емкости конденсаторов, Кратность изменения частоты колебаний на каждом диапазоне ограничивается тем обстоятельством, что коэффициент усиления разомкнутой цепи генератора должен сохраняться достаточно большим при любом положении движков делителей 3 и 4. При использовании в апериодическом и интегрирующем звеньях усилителей типа УПТ-10 с автоматической стабилизацией нулевого уровня, имеющих значительный коэффициент усиления (около 2 . 106), кратность изменения частоты может быть доведена до трех декад и более.

В качестве релейното элемента в схеме генератора может быть использовано,поляризованное реле РП для диаспазона частот 10-5 — 10 aq. или электронный ключ для диапазона частот от 10-5 до 100 гц и выше.

В первом случае верхний предел частоты колебаний ограничивается быстродействием реле РП, а во втором †полос пропускания усилителей постоянного тока. Релейный элемент 11 может быть подключен к схеме непосредственно или через дополнительный усилитель.

Лмплитуда колебаний генератора может регулироваться изменением величины импульсов с релейного элемента или путем использования усилителя с переменным коэффисциентом усиления, Максимальное выходное напряжение генератора 100 в. Выход релейного элемента может служить источником прямоугольных импульсов в диапазоне частот генерируемых гармонических колебаний, Рабочий диапазон частот описанного генератора может быгь доведен до 1г- — 100 гц. Нелинейные искажсния во всем диапазоне не превышают 0„1 — 1%.

Предмет изобретения

Электронный генератор инфранизкочастотных синусоидальпых колебаний с релейным управляющим элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности амплитуды выходного напряжения и получения двух синусоидальных колебаний с одинаковой амплитудой, сдвинутых по фазе одно относительно другого на 90, в нем при№ 132б77 менена колебательная система, состоящая из апериодического и интегрирующих звеньев, охваченных отрицательно обратной связью, а вход релейного элемента, включенного в цепь положительной обратной связи, подключен к выходу апериодического звена.