Гидростатическая опора ротора центробежного насоса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в опорах ротора для снижения уровня вибраций турбомашинь. Целью изобретения является повышение надежности работы гидростатической опоры. В гидростатической опоре по одну сторону плаваюшей втулки расположена пружина, по другую - управляюшая камера. Полость камеры соединена с выходной полостью насоса и со сливом. Ротор на гидростатических опорах при раскрутке проходит через резонансные частоты с минимальной амплитудой колебаний. 1 ил. со to 05 00 о 01
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (50 4 F 16 С 32 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3927947/31-27 (22) 30.04.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Куйбышевский авиационный институт им. акад. С. П. Королева (72) Д. Е. Чегодаев, М. Е. Проданов, С. В. Замуленко, Г. Н. Чуканова и С. М. Штейнберг (53) 621.822.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1186851, кл Г 16 С 32/06, 1984.
„„SU„„1326805 А 1 (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ ОПОРА РОТОРА ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в опорах ротора для снижения уровня вибраций турбомашины. Целью изобретения является повышение надежности работы гидростатической опоры. В гидростатической опоре по одну сторону плавающей втулки расположена пружина, по другую — управляющая камера. Полость камеры соединена с выходной полостью насоса и со сливом. Ротор на гидростатических опорах при раскрутке проходит через резонансные частоты с минимальной амплитудой колебаний. 1 ил.
1326805
Форл(ула изобретения
ВНИИ! IH 3 "као Зо()Р )0 )((>)))к 73>(По.)писноо
l !роио)>о)(сгвс:и(о-((ол)и р((ф)(и скос про)о)р)(ят)(с, г. у,кгород, хл. Проек" )())я
1 1 (Оор г: i;:. . (: I;-lo )) I(> . к ",;Illи!)О«троению и мож г б)ыгь и(и Jf:.(Oè;I:J(, в опор,,х
j>0TcP3 д,l)l (;ни>к«нии У!)г>вн)! "IH6PBl .J(É T(7Рбом а (Ilи ьь!.
1ель из))бр«т«ния . - !ioÁ::>ц)е)(и(. (IB,((жll0«ги P3 (),) i ы и сilH ж(IH(ъ РОБ ((Я BH6PB llH I ротора н широком,.(,иапазо)(е частот. ! !3 .;::.ртеже изображена гидростатическая опора ротора центробежного насоса.
Гидро;:-,» ги г(ская опора ротора центробежного íB«oса «одержит корпус и обхва.JhIJ(Biol!Info папфу вала 2 г(лавакццую втхлкх)
3, подпружиненную с одного из ее торцов.
Со стороны другого торца плавающеи втуiки 3 размен(ена управляющая камера 5.
Одна из стенок этой камеры выполнена из гофрирова(;ной оболочки 6, прикрепленной к корпусу и к торцу плавающей втулки 3.
В кор;у«е выпо. Иены каналы 4 для;(одв(>да рабсчей среды IIO;I,,i(BH)J«íHc и кам(ра ? слива.
В ленке 8 корпуса со стороны управляв)(цей камеры 5 выполнены канал 9 для соединения с выходной полостью насоса и канал 10 - с ((олость:о слива. В каналы 9 и 10 встроены обратнь(е клапаны 11 и 12.
Для разделения по,(остей с разным давленис м предусмотрены уH.)ioòíåfJHH 13.
Г!олож«ние пружины I 4 определяется регулировочным винтом 15.
Гидростатическая опора центробежного насоса работает следу>о)цим образом. Через отверстие 4 под давлением Р . подается рабочая среда. Цапфа вала 2 взвешивается за c«(. r i идростатическо-о эффекта. В исходном I10,(0+«fIHI! и!I3âBþH(àÿ втулка 3 удержива(е!«) И(..звр))(нг)и пружинои 14. При расКРУтК(!)г)тоР(! ДИВЛ(. (ИЕ Иа ВЫХОДЕ ИЗ НаСОСа
vB(.((ич((в3«т(7>! и по:I,()OTHæåíHH им величины Отк рь(т((я кла иана 1 жидкость за ПОл>(яет полость камеры 5. Давление в полости ((ов)((((а(:тся и п(>сле уравновешиьания силы давления пружины 14 ((т(тл(ка 3 иеремсщается влево в о«ев()м направлении, пружина !4 сжимается. При этом свободная длина вала увеличивается, а следовательно, умень. шается его жесткость, что смещает резонансную частоту колебаний влево. Г1ри дальнейшем увеличении давления »а выходе из насоса срабатывает выпускной клапан 12, что обеспечивает постоянство давления в полости сильфо(ьа в рабочем режиме.
Можно подобрать такое соотношение жесткости пружины и установочные давления клапанов, что через критическую частоту ротор будет проходить за минимальный промежуток времени, что обеспечивает ему оптимальную динамическую характеристику.
Таким образом, ротор на гидростатичес1 5 KHx OllopBx llpH рас кр -. nE . и рОХОлит через резонансные частоты (!)I и (о с MHHHMBëüной амплитудой коле )I!IJH>s. что значительно (ГОВЫШаЕт ЕГ0 Налвжигн тЬ, ЭКСПЛУатаЦИОННЫЕ характеристики и ресур работы, так как при переходе через критические обороты воз
20 никает сильная вибра! Hh, вред>(0 действующая на все уз.(! тур)>омашины.
Гидростатическая опора ротора центробежного насоса, содержащая корпус и обхватывающую цапфу вала плаваюгцую втулку, подпружиненную «одного из ее торцов, а также каналы подвода рабочей среды под давлением и камеру слива, orлина>ои(аяся тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена размещенной со стороны другого торца плавающей втулки управляющей камерой, одна из стенок которой выполнена из гофрированной оболочки, прикрепленной к корпусу и к этому торцу, а в стенке корпуса со стороны этой камеры выполнены каналы с встроенными в них обрат ными клапанами для соединения полости упомянутой камеры с выходной полостью
НВс0сВ и с полостью слива.