Широкополосный усилитель с гальванической связью с автоматической компенсацией дрейфа нуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 29о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

В. А. Барамидзе

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ

СВЯЗЪЮ, С АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ ДРЕЙФА

НУЛЯ

Заявлено 29 сентября 1959 г. за № 639965/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1950 г.

Широкополосные усилители с гальванической связью и с автоматической компенсацией дрейфа нуля известны. Основной недостаток таких усилителей заключается в том, что компенсация дрейфа нуля и стабилизация усиления широкополосного сигнала производятся с помощью сложных устройств. В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что применены: термисторное сопротивление, включенное на входе; синхронно работающие реле, включенные на входе и выходе; и контур ударного возбуждения, подключенный чсрез усилитель к накалу термисторного сопротивления для обеспечения периодического изменения сопротивления термистора, компенсирующего дрейф усилителя.

Во входную цепь усилителя 1 (см. чертеж) последовательно с источником 2 входного сигнала вводится управляемое напряжение, снимаемое с управляемого делителя напряжения вспомогательного источника питания 3, содержащего термистор 4 косвенного подогрева и сопротивление 5. Из напряжения входного сигнала (Г,, вычитается или складывается с ним изменение напряжения (ЛЬ„), снимаемое с управляемого делителя, причем Лс1,, равно по величине напряжению дрейфа нулевого отсчета (в), приведенного к входу. Напряжение ЛГ управляется только напряжением нестабильности усиления, возникающим на выходе усилителя 1 за счет напряжения дрейфа нуля.

Контактами б, 7 периодически отключается входная цепь усилителя

1 от источника 2 входного сигнала и замыкается через эквивалентное сопротивление 8 на «землю». Одновременно выход усилителя 1 чере контакт 9 подключается к колебательному контуру 10 ударного возбу>кдения.

Колебания переменного тока, амплитуда которых пропорциональна напряжению дрейфа нуля, с контура 10 поступают на усилитель 11 переменного тока. Потенциометром 12 устанавливается оптимальное вносимое затухание контура 10. Выходной ток усилителя 11, проходя через термистор 4, меняет его сопротивление. Уменя шсние сопротивления тер№ 132683 мистера 4 приводит к увеличению отрицательного напряжения, снимаемого с делителя. Повышение отрицательного напряжения, приложенного к сетке входной лампы широкополосного усилителя 1, приводит к компенсации напряжения дрейфа нуля.

Предлагаемый широкополосный усилитель может быть применен и в телевизионной и фототелеграфной технике малых напряжений однополярных сигналов, снимаемых, например, с нагрузочного сопротивле. ния передающей телевизионной трубки или фотоэлемента при гальваническом подключении нагрузки к входной цепи широкополосногс усилителяя.

Предмет изобретения

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г, Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 14.XI-60 г

Зак. 8963

Формат бум. 70X108 /è Îáúåì 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Широкополосный усилитель с гальванической связью, автоматичекой компенсацией дрейфа нуля, отличающийся тем, что, с целью компенсации дрейфа нуля и стабилизации усиления, в нем применены термисторное сопротивление, включенное на входе, синхронно работающие реле, включенные на входе и выходе, и контур ударного возбуждения, подключенный через усилитель к накалу термисторного сопротив ления для обеспечения периодического изменения сопротивления термистора, компенсирующего дрейф усилителя.