Установка для охлаждения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение м.б. использовано в качестве конденсаторов на электростанциях. Изобретение позволяет повысить эффективность работы в широком диапазоне изменения т-ры окружающего воздуха. Ряды тепловых труб (ТТ) 1 наклонены друг к другу с образованием сужающегося по ходу движения воздуха канала 18. В ТТ I коаксиально последним установлены цилиндрические обечайки, образующие сквозные каналы , сообщающие сборный и раздающий коллекторы (К) 16 и 15. К 16 укреплен на нижней части камеры 3 подвода охлаждаемой среды и дополнительно снабжен форсунками 17. Для увеличения теплосъема и уменьщения зависимости работы установки от т-ры наружного воздуха охлаждающая вода из бассейна 7 по трубопроводу 9 подается в К 15. Из последнего по сквозному каналу вода поступает в К 16. Прохождение охлаждающей воды по сквозному каналу интенсифицирует процесс отдачи тепла от конденсационных участков 4 ТТ I. При помощи форсунок 17 охлаждающая вода разбрызгивается над поверхностью бассейна 7 и охлаждается атмосферным воздухом. 2 ил. i (Л ОО to О5 00 05 4 --
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1326864
А1 (5!) 4 F 28 В 1/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
175
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3846395/24-06 (22) 18.01.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (75) А. А. Бородин и С..С. Ясаков (53) 62!.175 (088.8) (56) Патент США № 4381817, кл. F 28 В /06, опублик. 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ (57) Изобретение м.б. использовано в качестве конденсаторов на электростанциях.
Изобретение позволяет повысить эффективность работы в широком диапазоне изменения т-ры окружающего воздуха. Ряды тепловых труб (ТТ) 1 наклонены друг к другу с образованием сужающегося по ходу движения воздуха канала 18. В ТТ 1 коаксиально последним установлены цилиндрические обечайки, образующие сквозные каналы, сообщающие сборный и раздающий коллекторы (К) 16 и 15. К 16 укреплен на нижней части камеры 3 подвода охлаждаемой среды и дополнительно снабжен форсунками 17. Для увеличения теплосъема и уменьшения зависимости работы установки от т-ры наружного воздуха охлаждающая вода из бассейна 7 по трубопроводу 9 подается в К 15. Из последнего по сквозному каналу вода поступает в К 16. Прохождение охлаждающей воды по сквозному каналу интенсифицирует процесс отдачи тепла от конденсационных участков 4 ТТ . При помощи форсунок 17 охлаждающая вода разбрызгивается над поверхностью бассейна 7 и охлаждается атмосферным воздухом. 2 ил.
1326864
Формула изобретения
Изобретение относится к устройствам, которые могут быть использованы в качестве конденсаторов на электростанциях, а также на других обьектах в качестве охладителей различных жидких и газообразных сред.
Целью изобретения является повышение эффективности работы в широком диапазоне изменения температуры окружающего воздуха.
На фиг. 1 схематично показана установка для охлаждения, используемая в качестве конденсационного устройства теплоэлектростанции, общий вид; на фиг. 2 теплообменное устройство установки, продольный разрез.
Установка для охлаждения содержит теплообменное устройство, выполненное в виде двух рядов тепловых труб 1, испарительные участки 2 которых размещены в камере 3 подвода охлаждаемой среды, а на конденсационных участках 4 выполнено оребрение 5. Конденсационные участки 4 установлены в потоке воздуха, направляемого воздушными вентиляторами 6, установленными между рядами тепловых труб 1. Под тепловыми трубами 1 размещен сборный бассейн 7, снабженный посредством трубопроводов 8 и 9 с запорной арматурой
10 — 13 с баком 14 для хранения охлаждаю цей воды и раздающим коллектором
15, установленным над трубами 1. Сборный коллектор 16 укреплен на нижней части камеры 3 и дополнительно снабжен форсунками 17, ориентированными в сторону бассейна 7. Ряды тепловых труб 1 наклонены друг к другу с образованием сужающегося по ходу движения воздуха канала 18, а в тепловых трубах 1 коаксиально последним дополнительно установлены цилиндрические обечайки 19, образующие сквозные каналы 20, сообщающие сборный 16 и раздающий 15 коллекторы.
Камера 3 подвода охлаждаемой среды трубопроводами 21 и 22 подключена соответственно к выхлопу турбины 23 и конденсатному насосу паротурбинной установки (не показан).
Установка для охлаждения работает следующим образом.
В начальный момент в случае положительной температуры наружного воздуха в бак 14 подается охлаждающая вода, которая в дальнейшем используется для охлаждения.
Отработанный пар паровой турбины 23 по трубопроводам 21 поступает в камеру 3, в которой размещены испарительные участки 2. 3а счет кипения низкокипящей жидкости, которой заполнены испарительные участки 2, осуществляется конденсация водяного пара в объеме камеры 3. 3а счет развитой оребренной поверхности конденсационных участков 4 тепловых труб 1 производится отдача тепла в атмосферу и конденсация низкокипящей жид5
55 кости на данном участке тепловой трубы 1.
Для интенсификации теплоотдачи атмосферный воздух прогоняется через конденсационные участки 4 при помощи вентиляторов 6.
Для увеличения теплосъема и уменьшения зависимости работы установки для охлаждения от температуры наружного воздуха охлаждающая вода из бассейна 7 по трубопроводу 9 подается в раздающий коллектор 15, из которого по сквозному каналу 20 поступает в сборный коллектор 16.
Прохождение охлаждающей воды по каналу 20 интенсифицирует процесс отдачи тепла от конденсационных участков 4 тепловых труб l.
При помощи форсунок 17 охлаждающая вода разбрызгивается над поверхностью бассейна 7 и охлаждается атмосферным воздухом, поступающим под действием разрежения, создаваемого вентиляторами 6.
Перед эксплуатацией установки для охлаждения при отрицательных температурах наружного воздуха охлаждающая вода из бассейна 7 поступает в бак 14. В этих условиях отвод тепла осуществляется только за счет работы вентиляторов 6, а при особо низких температурах наружного воздуха — за счет естественной тяги.
Таким образом, за счет применения в установке для охлаждения комбинированной системы отвода тепла в процессе ее эксплуатации при положительных температурах наружного воздуха обеспечивается возможность поддержания расчетного вакуума на выхлопе турбины 23 в достаточно широком диапазоне изменения температур наружного воздуха.
Установка для охлаждения, содержащая теплообменное устройство, выполненное в виде двух рядов тепловых труб, испарительные участки которых размещены в камере подвода охлаждаемой среды, а конденсационные, выполненные оребренными,— в потоке окружающего воздуха, воздушные вентиляторы, установленные между рядами, сборный бассейн, установленный над трубами, раздающий.и сборный коллекторы и бак для хранения охлаждающей воды, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эффективности работы в широком диапазоне изменения температуры окружающего воздуха, ряды наклонены друг к другу с образованием сужающегося по ходу движения воздуха канала, сборный коллектор укреплен на нижней части камеры и дополнительно снабжен форсунками, ориентированными в сторону бассейна, а в тепловых трубах коаксиально последним дополнительно установлены цилиндрические обечайки, образующие сквозные каналы, сообщающие сборный и раздаю ций коллекторы.
1326864
17 (оста ватель А. 1 о.1е()вико
Текре.i!1. Вере. Корректо1, В ирияк
Тираж 611 11о.llli с ни
ВНИИПИ Государственного комитета С:О:Р по лсаам изобретении и открытий !
13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскап нао., л. -! 5
Производственно-полиграфическое прелприятие. г. Ужгорол, i,t. Прос ктиая, 4