Способ избирательного включения и выключения катушек индуктивности из ряда их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ничивается большой постоянной времени катушки . Также медленно нарастает и коллекторный ток триода 4 . Начальная составляющая этого тока определяется током через сопротивление 7 .

При снятии в момент I> отрицательного напряжения со входа 2 спад тока базы триода 3 задерживается незначительно (из-за индук- ивности катушки), спад же тока базы триода 4 идет очень медленно, так как из-за большого обратного сопротивления диода 6 медленно снижается отрицательное напряжение в точке 8 . Сопротивление триода

8 весьма резко возрастает, и ток через него падает. Развивающаяся э.д.с. самоиндукции катушки прибавляется к напряжению источника питанич

Е, и для ограничения пика напряжения на триоде 8 его эмиттер соединен через сопротивление 9 н вентиль (О с землей: через эту цепочку течет ток, вызванный э.д.с. самоиндукции катушки. В момент /„. в результате снижения коллекторного тока i,. триод 4 выходит из насыщения и весьма быстро запирается. Так как к этому времени ток в катушке уже невелик. то и триод 4 практически не подвергается перенап р я жению.

Предмет нзобретеHIIH

Способ избирательного включения и выключения катушек индуктивности из ряда их посредством полупроводниковых триодов, отлич а ю шийся тем, что, с целью применения в цепи каждой катушки маломощного полупроводникового триода взамен мощного и сокращения числа необходимых мощных триодов до одного, при включении требуемой катушки индуктивности маломощный триод включаемой катушки вводят в насыщение, после чего отпирают мощный триод, а при выключении запирают мощный триод, а затем выводят из насыщения маломощный триод выключаемой катушки н запирают его.