Измеритель ксвн с фазовращателем и неподвижным индикатором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 1326г)3

Класс 21а, 71

21а4, 48вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 89

С. Г. Саломахин и Н С. Моисеев

ИЗМЕРИТЕЛЬ КСВО С ФАЗОВРАЩАТЕЛЕМ

И НЕПОДВИ)КНЪ|М ИНДИКАТОРОМ

Заявлено 18 декабря 1959 г. за Хв 647644/26 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 т.

Для измерения коэффициента стоячей волны в волноводных трактах при передаче в них больших уровней мощности применяются измерители с двунаправленным ответвителем, детекторной камерой и аттен;оатором. Такая система громоздка и сложна в изготовлении и эксплуатации.

Предлагаемый измеритель отличается тем, что имеет достаточную для большого уровня мощности точность и, кроме измерения ксвн, дает возможность измерения мощности в волноводе. Это достигается тем, ".то в качестве индикатора использованы установленные в стенке волновода полупроводниковые термопары.

Измеритель состоит из отрезка волновода 1 (см. схему) = вмонтированными в него двумя термопарами 2 и 8, фазовращателя 4 и индикат рного прибора 5. Так как измерение ксвн производится путем изменения фазы электромагнитного поля на неподвижных термопарах, в схеме обязательно наличие развязывающего элемента между передатчиком и измерителем.

Термопары представляют собой сплавы теллура, сурьмы, висмута (положительная ветвь) и теллура, висмута, селена (отрицательная ветвь) и соединены последовательно. Фазовращатель состоит из двух пластинок из алюминоксида или термоконда, помещенных внутри волновсда. Глубина погружения пластин в волновод изменяется специальным механизмом. Диапазон изменения фазы для всех рабочих частот должен превышать 180 . В качестве индикаторного прибора используется микроамиерметр М-24 с сопротивлением рамки от 36 до 100 с,и.

Для использования устройства в качестве измерителя мощности его необходимо проградуировать при максимуме электромагнитного поля на термопарах по любому точному измерителю мощности (например, по прибору ИМ-4). Шкала и дикаторного прибора градуируется непосредственно в ваттах.

Предмет изобретения

I — — l

От переЖт«ю

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камыйникова

Корректор В. Фомина

Формат бум. 70+108i/ig Объем 017 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

П одп. к п е ч. 5.Х1-60 г

Зак. 9320

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьггий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Измеритель ксвн с фазовращателем и неподвижным индикат,)ром. отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования его на больших уровнях мощности, в качестве индикатора ис-пользованы установленные в стенке волновода полупроводниковые тср-. мопары.