Устройство для частотного ограничения синусоидальных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132694

Класс 21а 71

21а, 18оз

21, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оодггггсная грггггпа Л 89

Л. Г. Кощеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧАСТОТНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ

СИНУСОИДАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИИ

Заявлено l6 января 1960 г. за № 661266/26 в Комитет ио делам изоврсте| нй и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 ва 1960 г.

Существующие схемы резонансных усилителей обладают способностью пропускать синусоидальные колебания при значительном уходе

|астоты за пределы полосы пропускания.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что дает возможность повысить эффективность действия частотного ограничителя. Это достигается применением сеточного ограничителя с полосовым фильтром в цепи анода и детектора синусоидальных колебаний, выход. которого соединен с управляющей сеткой лампы ограничителя.

Устройство представляет собой сеточный ограничитель, выполненный на лампе 1 с малым напряжением запирания (см. схему). В цепи анода лампы включен полосовой фильтр 2. На управляющую сетку лампы подается синусоидальное напряжение 8. Кроме синусоидального напряжения, на управляющую сетку подано постоянное напряжени=, полученное в результате детектирования предварительно усиленного синусоидального напряжения, подаваемого на вход устройства. Детектор представляет собой три резонансных колебательных контура 4, 5, 6, связанных с анодом лампы 7 предварительного усиления через индуктивность 8. Каждый из колебательных контуров подключен к общеи нагрузке через диоды 9, 10, 11. Контуры расстроены между собой на величину полосы пропускания одного контура. Колебательный контур 5, кроме общей нагрузки, подключен к нагрузке 12 через диод 18 с обрагной проводимостью. Резонансная частота контура в аноде сеточного ограничителя должна быть равна резонансной частоте контура 5 детектора. Тогда при частоте сигнала на входе ограничителя, выходящей за пределы полосы пропускания этого контура, напряжение на выходе детектора будет довольно большим и иметь отрицательное значение. Огра.% 132694 ничитель будет заперт, и напряжение на его выходе оудет равно нул;-о при условии, если суммарное напряжение, получающееся из напряжений на выходе детектора и синусоидальных колебаний, не будет выходить за пределы напряжения запирания. При частоте сигнала, лежащей в пределах полосы пропускания контура 5, напряжение на нагрузке оудет определяться амплитудой напряжения на этом контуре. Суммарное напряжение на выходе детектора будет равно нулю, и сигнал буде полностью проходить через ограничитель.

Предмет изобретения

Устройство для частотного ограничения синусоидальных колебаний, о тл и ч а ю щ е,е с я тем, что, с целью повышения эффективности действия устройства, в нем применен сеточный ограничитель с полосовым фильтром в цепи анода и детектор синусоидальных колебаний, выход которого соединен с управляющей сеткой лампы ограничителя.

+ 300

Вход

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудривицкаи Корректор И. П. Бронштейн

Поди. к пеи. 24.Х11-60 г

3 ак. И18118

Формат бум. 70х,108 /ж

Тира и 7ОЗ

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер;, д. 2/б

Объем 0,17 и. л.

H,(l.:1 3 и i!I

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.