Малогабаритный высокочастотный многопозиционный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132697

Класс 21с, 29

21с, 39oi

21с, 39в2

21с.. 39оз

21а4 72юз

Ecrco."з:/, р 7 7 (И, ." ""

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная "pgnna ¹ 91

Н. Г.Мордухович и Ю. Л. Бормотов

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

Заявлено 6 января 1960 r, за № 649625/26 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны малогабаритные высокочастотные многопозиционные переключатели, содержащие статор, внутри которого размещен цилиндрический ротор, и шариковый фиксатор, служащий для фиксации положения ротора. Подобные переключатели имеют недостаточно высокую стабильность переходных контактных сопротивлений.

В описываемом переключателе этот недостаток устранен выполнением его подвижных контактов в виде роликов, подпружиненных плоскими пружинами.

Конструкция описываемого переключателя изображена на чертеже.

Переключатель представляет собой двухсекционную конструкцию.

Статор 1 выполнен в виде полого цилиндра, изготовленного из изоляционного материала. По окружности цилиндра равномерно расположены контактные выступы 2, Внутри статора 1 размещен закрепленный на оси 8 переключателя цилиндрический ротор 4, изготовленный также из изоляционного материала и снабженный пружинящими контактами.

Поворот ротора осуществляется осью 8, на которую установлено фиксирующее устройство, состоящее из корпуса б, фланца б, пружины 7 и двух шариков 8. Для повышения стабильности переходных контактных сопротивлений подвижные контакты переключателя 9, служащие для попарного замыкания неподвижных контактных выступов 2, выполнены в виде роликов, подпружиненных плоскими пружинами 10. Переключатель собирается в пакет и скрепляется крышкой 11 и винтами 12 с гайками 18. Каждая плата статора 1 при повороте соприкасается между. собой и граничными плоскостями элементов 5 и Il не всей боковой поверхностью, а только в пределах уступов 14, диаметр которых значительно меньше диаметра ротора 4. № 132697

Описываемый переключатель в коммутационном отношении дает возможность обеспечить от 3 до 12 положений и от 1 до 4 направлений на одну секцию.

Предмет изобретения

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Е. Чекунова

Редактор Н. С. Кутафина

Формат бум. 70;к,108 /16 Объем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 15.XII-60 г

Зак. 10357

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Малогабаритный высокочастотный многопозиционный переключатель, содержащий статор, выполненный в виде полого цилиндра из изоляционного материала с равномерно расположенными по его окружности контактными выступами, внутри которого размещен закрепленный на оси переключателя цилиндрический ротор, изготовленный из изоляционного материала и снабженный пружинящими контактами, и шариковый фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности переходных контактных сопротивлений, подвижные контакты переключателя, предназначенные для попарного замыкания неподвижных контактных выступов, выполнены в виде роликов, подпружинеHHblx плоскими пружинами.