Жидкостный регулятор скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 56

21с, 60

21с, 59oi

Мю 132701

СССР

ОПИСАНИК ИЗ0БРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния группа М 91

Ю. М. Чепеле

ЖИДКОСТНЫЙ РЕГУЛЯТОР СКОЛЬЖЕНИЯ

Заявлено 16 января 1960 г. за М 650926, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> Х> 20 за 1960 г.

Известны жидкостные регуляторы скольжения с неподвижными полыми цилиндрическими электродами и с перемещаемыми баками с электролитом, охлаждаемых принудительно циркулирующей водой.

В предлагаемом регуляторе скольжения жидкост, охлаждающая электроды, пропускается через полые электроды, соединенные по схеме двух параллельных звезд с подачей электропроводной охлаждающей жидкости через одну нулевую точку звезды с выходом ее через вторую нулевую точку.

При таком соединении электродов повышается безопасность работы обслуживающего персонала.

На фпг. 1 изображена принципиальная электрическая схема регулятора; на фиг. 2 †регулят в двух проекциях.

На электрической схеме даны шесть частей регулируемых сопротивлений (регулирование происходит одновременно), подключенных к срезам А, В» С ротора двигателя. Горизонтальные стрелки показывают направление течения охлаждающей Воды, которая подается в одну нулевую точку регулятора и выходит в другой нулевой точке. Сопротивления регулятора соединены в две параллельные звезды, что позволяет пропускать электропроводную охлаждающую воду непосредственно по электродам.

Во время работы регулятора приводной механизм (на чертеже не показан) прп помощи троса 1 автоматически поднимает или опускает сосуд 2 с находящимся в нем электролитом 8. При перемещении сосуда

Возд х проходит по Гиоким шлангам 4, а электролит, перетекая по гибким шлангам 5 в большей или меньшей степени покрывает фазовые электроды 6, благодаря чему и происходит изменение сопротивления регулятора. Тарелки 7 ограничивают фонтачирование электролита в начале

¹ 132701 пуска электродвигателя. Охлаждающая вода, направление течения которой показано стрелками, проходит по пустотелым электродам, что создает хорошие условия охлаждения, так как оно происходит у самого источника нагрева — электродов. Регулирование расхода воды производится вентилем (на чертеже не показан). Нулевые электроды 8 соединяются с фазовыми при помощи изоляционных трубок 9. Регулятор занулястся, а ротор электродвигателя подключается к стальным трубам 10.

Предмет изобретения

Жидкостный регулятор скольжения с подвижным баком для электролита и полыми неподвижными электродами, охлаждаемыми цпрк1лнрующей через них водой, отличающийся тем, что, с цель1о повышения безопасности обслуживающего персонала электроды соединены по схсме двух па раллельных звезд, у ОднОЙ 113 K0Topblx н лева г! Точка ООразует вход, а у другой — выход для охлаждаюц ей воды.

A 8

Фиг. 2

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Е. Чекунова

Редактор А. И. Дышельман формат бум. 0 Х 108 i6 Обьем 0,17 и. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.: с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Полн. к печ. !6.Х11-60 г

Зак. 10521

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.