Статический преобразователь постоянного тока в многофазный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 132710

Класс 2)dР2, 12оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По()ананаса группа М 9,3

О. И. Шустер и В. Г. Константинов

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА В ПЕРЕМЕННЫЙ

ТРЕХФАЗНЫЙ

Заявлено " феврали 1960 г, за ¹ 653170/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Преобразователь постоянного тока в переменный трехфазный, выпо IHcHHbIH на самовозбуждающихся однофазных преобразователях с переключающимися триодами, известен.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в применении принципиально новой структуры связей кольцевой пересчетной схемы с задающим генератором.

Базы правых триодов первого и третьего каскадов и база левого триода второго каскада преобразователя присоединены через элементы схемы совпадения к началу выходной обмотки задающего генератора, а базы остальных триодов — к концу той же обмотки.

На черте>ке изображена схема предло>кенного преобразователя постоянного тока в переменный.

Преобразователь состоит из трех ключевых двухтактных однофазпых преобразователей (автогенераторов) с выведенными средними точками.

Генераторы соединены связями в кольцевую пересчетную схему и синхронизируются по двум каналам напряжением внешнего маломощного источника — задающего генератора. Связи осуществляются посредством дополнительных обмоток трансформаторов Tpl, Tp2, Тр3 однофазных преобразователей, образующих с выходной обмоткой задающего генератора схему совпадения.

?запря>кения задающего генератора, подаваемые на базы триодов (Т1..... Тв) одного и того же каскада, находятся в противофазе.

Это следует из того, что базы триодов одного и того же каскада соединены через соответствующие элементы связей с началом и концом вторичной обмотки задающего генератора, а эммитеры указанных триодов соединены со средней точкой той же обмотки. Между цепями син№ 132710 хронизации и базами триодов последовательно включены секции базовых обмоток Wq, другие секции которых подключены к эммитерам через базовые сопротивления R;. Подключение цепи синхронизации к базам триодов через секции базовых обмоток устраняет зависимость суммарного напряжения в цепи синхронизации от нагрузки преобразователя, исключает шунтирование цепей баз открытых триодов цепью задающего генератора и шунтирование цепи задающего генератора цепями баз запертых триодов. Условием запирания открытого триода посредством синхронизирующего импульса является положительная полярность подаваемых на базу напряжений.

Задающий генератор и связи между каскадами обеспечивают синхронизацию автогенераторов и устанавливают определенную последовательность переключений автогенераторов. При подаче положительного напряжения по какому-либо каналу синхронизации происходит переключение одного из автогенераторов, полярность напряжений на всех обмотках его трансформатора изменяется и тем самым подготавливается переключение следующего автогенератора, которое произойдет при подаче положительного напряжения по другому каналу синхронизации. Частота переключения в три раза меньше частоты синхронизирующего напряжения, и каждый последующий автогенератор переключается через /6 периода переключения триодов.

Напряжения выходных обмоток трансформаторов образуют симметричную трехфазную систему.

Предложенный преобразователь постоянного тока в переменный позволяет изменять частоту переменного тока в широких пределах при строгом сохранении постоянства угла сдвига между фазами выходных напряжений, не требует настройки и относительно прост в изготовлении.

Предмет изобретения

Преобразователь постоянного тока в переменный трехфазный, выполненный на самовозбуждающихся однофазных преобразователях (автогенераторах) с переключающимися триодами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для возможности выполнения преобразователя по кольцевой пересчетной схеме на трех каскадах и тем самым упрощения схемы, предотвращения необходимости настройки и исключения зависимости угла сдвига фаз от частоты базы правых триодов первого и третьего каскадов и база левого триода второго каскада присоединены через элементы схемы совпадения к началу выходной обмотки задающего генератора, а базы остальных триодов — к концу той же обмотки. № 132710 нагдуз ге

Составитель П. М. Бородавченко

Формат бум. 7GX108 /!вТираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, Подп. к печ. 25.1Х-61 г

>а«. 9645

Типография ЦБТИ Комите1а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.! з

Редактор М, П. Золотарев Техред А. А. Камышннкова Корректор Л. И. Самсонова