Установка для получения униполярных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 1327!!

Класс 21сР, 3в, СССР

""- - ---" a

fp;„; —;,;.: j

,. pic н ° vn-. ° °. . А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подг1асная epgnna Л3 94

И. С. Рогачев и A. Н. Ткаченко

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УНИПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 19 октября 1959 г. за № 641581 с присоединением № 641582/24 в комитет по делам изоорегений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретспп1г» ¹ 16 аа 1960 r.

Предмет изобретения

1. Установка для получения униполярных импульсов, состоящая из

=лектромашинHoãо ге»ератора знакоперсмеп»ых импульсов и полупрoПредлагаемое устройство отличается от известных устройств для по. лучения униполярных импульсов, в которых используются электромашинные генераторы, снабженные полупроводниковыми выпрямителямa, тем, что на выход выпрямителя последовательно с нагрузкой включен контур, составленный из параллельно соединенных регулируемых актив. ного сопротивления и емкости, перед которым вкл1очен разделительный вентиль, индуктивность и активное сопротивление.

Такое выполнение устройства позволяет получить четкие интервалы между импульсами с одновременным улучшением формы последних.

На приведенной схеме генератора, на выход которого подключена схема предлагаемого устройства, показаны последовательно соединенные активное сопротивление R с индуктивностью L, составляющих одну ветвь, и другая ветвь, состоящая из разделительного вентиля В, балластного сопротивления R i шу»тированного емкостью С „„и нагрузочного сопротивления Z, При такой схеме в первой ветви возникают паузы между импульсами rbrxogaoro напряжения. Благодаря rla l» »»o e .»

Изменением параметров схемы возможно в широких пределах регулировать амплитуду получаемых импульсов и изменять паузы между нпми. Если нагрузкой служит эррозион»ый промежуток, действие которого подобно действию встречной э.д.с., ro форма импульсов улучшается

В качестве первого варианта схемы аналогичного действия предложена та же схема за исключением разделительного вентиля В, сопро. тивления R, è индуктивности L. № 132711

Редактор О. Д. ус

Текрсд А, А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Подп. к печ. 2.XII-60 г

Зак. 9013

Формат бчм. 700(108 /)6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 900 Цена 25 коп.; с 1 1-61 r. — 3 ко в

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 водникового выпрямителя, о т л и ч а ю Ill, а я с я тем, что, с целью получения четких интервалов между импульсами и возможности изменения величины сква>кности, на выход указанного выпрямителя последователь но с нагрузкой включен контур, составленный нз параллельно соединенных регулируемых ак ивного сопротивления и емкости.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что„с целью повышения четкости интервалов между импульсами, перед контуром, составлен ным из параллельно соединенных емкости и активного сопротивления, включен разделительный вентиль и цепь, состоящая из этого вентиля., указанного контура и нагрузки, шунтирована последовательно соедин"., ными регулируемыми активным сопротивлением и индуктивностью.