Высокочувствительное бесконтактное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс gag, 4ав

СССР

Боз 1 31Т- Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,Лг> 97

С. В, Куликов

ВЪ|СОКОЧУВСТВИТЕЛЪНОЕ БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 23 ноября l959 г. аа ¹ 644738/26 и К.гиитет по лелам изобре1<ний и открытий при Совете Чи»петров СССР

Опубликовано в «Б>оллетеие иаоб>ретени>>» ¹ 20 ва 196>0 г.

Изсбретение относится к усовершенствованшо известных высокочувствительных бесконтактных реле на транзисторах для переключения больших мощностей тока в нагрузке.

Известно что чувствительность реле определяется величиной петли гистерезиса и применение обратной поло)кительной связи для уменьшения петли гистерезиса может привести к нарушению двух устойчивых состояний равновесия (заперто и открыто).

Цель изобретения — уменьшить петлю гистерезпса при сохранении только двух устойчивых состояний равновесия одновременно с увеличением чувствительности и стабильности реле, Это достигается тем, что в бесконтактное реле, содержащее двухкаскадный транзисторный усилитель с общим эмиттером и последовательной поло)китсльной обратной связью, введена кусочно-линейная инерционная отрицатслbíàÿ обратная связь путем включения между базой и коллектором первого триода цепочки последовательн > соединенных диода, сопротиВления ll ннд>ктивности, а ме)кду коллектором первого триода и базой второго включено дополнительное сопротивление.

Реле (см. принципиальную схему предлагаемого высокочувствительного бескоптактного реле) построено на транзисторах Т, (П13А)

Т (П4Д) и охвачено обратной по.южнтельной связью с помощью сопротивления Л1. Для уменьшения петли гистерезнса использован дополнительный канал обратной связи — канал инерционной кусочно-линеч ной отрицательной обратной связи, выполненный из цепочки последовательно соединенных батареи смещения Е„,, диода Д, омического сопротивления Л и индуктивHîñòè L. Применение батареи cмещения не обязательно в случае использования опорного кремниевого диода. Благодаря наличию индуктивности У. цепь отрицательной обратной связи практически отключается во время переброса тока и действует лишь поло)кительная обратная связь через сопротивление )>хь После переоро№ 132719

П р с д м с т Il 3 о б р с т е H II II

Высокочувствительное бесконтактиое реле, содержащее двухкаскадный транзисторный усилитель с общим э»иттером и последователь ной положительной обратной связью и опорным напряжением иа баз первого триода, снятым с отдельного источника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения петли гистерезиса и увеличения чувствительности и стабильности, введена кусочно-линейная инерционная отрицательная обратная связь путем включения между базой и коллектором первого триода цепочки последовательно соединенных диода, соиротив ления и индуктивности, а между коллектором первого триода и базой

p TopoI включено дополнительное сонротивлеll Iip

-Е„

Корректор В. П. Фомина

1 схрсд А. А. Кудрявицкая

Редак ор О. Д. Ус

Формат буги 70Х108и;>

jETH II1 II Комитете по дела<и изобретений и .открытий при Говете Ми«петров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 6.Х-61 г

Зак. 8536

Типография ЦБТИ при I(ox

При получении минимальной петли гистерезиса, величина отрицательной обратной связи по постоянному току может превалировать над величиной положительной обратной связи. В целях обеспечения са»остабилизации введено сопротивление Да.