Способ припайки электродных выводов полупроводниковых приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132722

Класс 21g, 11в асс р

; «

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕтЕНИя

К АВТОРСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 97

Л. А. Костин и В. М. Дмитриев

СПОСОБ ПРИПАЙКИ ЭЛЕКТРОДНЫХ ВЫВОДОВ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 12 января 1960 г. аа № 650337/26 в Комитет но дела|и изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 20 за 1960 г.

Существующие способы припайки электродных выводов не обеспечивают достаточной автоматизации процесса пайки.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что облегчает автоматизацию процесса пайки. Это достигается подачей нагревателя совместно с электродами и регулировкой размеров капли припоя давлением в расплавс.

Электродная проволока 1 (см. чертеж) сматывается с катушки 2 и, проходя через подающее устройство 8, поступает в нагреватель 4. Подающее устройство зажимает проволоку, а затем вместе с нагревателем начинает свое движение к электродной капле 5 на полупроводниковом приборе. Как только конец электродной проволоки коснулся капли, подающее устройство останавливается, а нагреватель продолжает движение до тех пор, пока его горячий конец с выступающим по краям элсктрода чсрез зазор 6 расплавленным припоем нс коснется капли полупроводникового прибора и не расплавит се. После этого, нагреватель уходит от капли, а проволока, зажатая подающим устройством, остается неподвижной. Когда капля остынет и электрод окажется припаянным, нагреватель и подающее устройство отходят еще дальше назад, а полупроводниковый прибор с куском припаянной проволоки отрезается. Затем цикл повторяется. Размер капли регулируется приспособлением (например, гидравличсским), с помощью которого изменяется величина гидростатического давления Р расплавленного прнпоя 7. От вытскания припой удерживается силами поверхностного натяжения в капиллярах устройства.

На чертеже показана припайка одногрсменно к двум каплям.

Предмет изобрстсния

Способ припайки электродных выводов полупроводниковых приборов, отл и ч аю щи йся тем, что, с целью облегчения автоматизации процесса пайки. нагреватель подают совместно с припаеваемым концом

¹ 132722 электрода и выступающим по краям электрода припоем до соприкосновения с электродной каплей на полупроводниковом приборе, а для регулирования размеров капли припоя изменяют давление в расплаве припоя.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Сесина К<>рр< ктор Л. Чекунова

Форм<,т бум. 70,!08 /»

1 и<раж 1050 Цена 25.1, э ГI нри Комитете ll<) «ла» изобретений и при Совете Минист1.ов СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 017 и. л. коп., с 1.1-61 г. — 3 кон.

Подп. к печ. 2.1-61 г

Лак 11074 открьlT

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.