Высоковольтная многофазная синхронная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - повышение КПД и уменьшение материалоемкости . Электрическая машина содержит статор 1 с катушечной однослойной обмоткой 2 и ротор 3 с демферной обмоткой 4. Пазы 5 и 6 статора,в которые уложены стороны катушки 7, параллельны друг другу. Также параллельны друг другу и все остальные пазы , в которые уложены соответственно стороны остальных катушек обмотки. Катушки обмотки 2 могут быть разными по толщине изоляции и числу витков . Каждая катушка охватывает три зубца статора. Катушки каждой из фаз разбиты на группы, в пределах которых толщина корпусной изоляции и количество витков в катушках одинаково. При выполнении обмотки с шагом .и числом зубцов на полюс и фазу ё И в поле реакции якоря увеличивается порядок наиболее вьфаженных зубцовых гармоник и соответственно уменьшается их амплитуда, что приводит к уменьшению индуктивного сопротивления рассеяния статора. 1 ил. (Л //

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 Н 02 К 19/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3548683/24-07 (22) 08.02.83 (46) 30.07.87. Бюл. У 28 (71) Московский энергетический институт (72) А.И.Абрамов, А.В.Иванов-Смоленский, А.Е.Костинский, В.П.Лошкарев, Д.А.Музафаров, !().С.Пинталь,В.Н.Тугаринов и Я.Б.Данилевич (53) 62 1.313.04(088.8) (56) Иванов-Смоленский А.В. Электрические машины. M.: Энергия, 1980, с. 496-504.

Авторское свидетельство СССР

Ф 430471, кл. Н 02.К 19/16, 1974. (54) ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ МНОГОФАЗНАЯ СИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения повышение КПД и уменьшение материалоемкости. Электрическая машина содержит статор 1 с катушечной однослойной обмоткой 2 и ротор 3 с демферной обмоткой 4. Пазы 5 и 6 статора,в которые уложены стороны катушки 7, параллельны друг другу. Также параллельны друг другу и все остальные пазы, в которые уложены соответственно стороны остальных катушек обмотки.

Катушки обмотки 2 могут быть разными по толщине изоляции и числу витков. Каждая катушка охватывает три зубца статора. Катушки каждой иэ фаз разбиты на группы, в пределах которых толщина корпусной изоляции и количество витков в катушках одинаково. При выполнении обмотки с шагом у=3 и числом зубцов на полюс и фазу g 1 в поле реакции якоря увеличивается порядок наиболее выраженных зубцовых гармоник и соответственно уменьшается их амплитуда, что приводит к уменьшению индуктивного сопротивления рассеяния статора. 1 ил.

1327241

25 ных материалов.

ВНИИПИ Заказ 3405/52 Тираж 659 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в синхронных генераторах.

Целью изобретения является повышение КПД и уменьшение материалоемкости..

На чертеже представлена активная эона машины, поперечный разрез.

Высоковольтная многофазная синхронная электрическая машина содержит статор 1 с катушечной однослойной обмоткой 2 и ротор 3 с демпферной обмоткой 4. Пазы статора 5 и 6, в которые уложены стороны катушки 7, параллельны один другому. Параллельны также и все остальные пазы, в которые уложены соответственно стороны остальных катушек обмотки. Катушки обмотки 2 могут быть разными по толщине изоляции и числу витков, но внешние размеры сторон всех катушек одинаковы, а каждая катушка охватывает три зубца статора. Зубцы статора, размещенные на осях катушек (например зубец 8 на оси катушки 7), выполнены расширяющимися по мере удаления от зазора, а соседние с ними зубцы (9 и 10) — сужающимися.

На полюсе 11 размещен стержень 12 демпферной обмотки 4, а в межполюсном пространстве на обмотке возбуждения 13 размещена шайба 14 демпферной обмотки 4, удерживаемая тягачами 15.

Катушки каждой из фаз обмотки 2 ,разбиты на группы, в пределах которых толщина корпусной изоляции и количество витков в катушках одинаковы. В первой группе, примыкающей к линейному выводу машины, изоляция 4О установлена на полное напряжение и имеет наибольшую толщину при наименьшем числе витков. В группе, примыкающей к заземленной нейтрали, изоляция установлена на напряжение, 4 равное полному напряжению, деленному на число групп, и имеет наименьшую толщину при наибольшем числе витков.

В остальных группах напряжение, на которое установлена изоляция, толщина изоляции и число витков имеют промежуточные значения.

Для получения одинакового уровня насыщения зубцов статора все зубцы в,наиболее узком месте имеют равную ширину.

При выполнении обмотки с шагом у=3 и числом зубцов на полюс и фазу g 1 в поле реакции якоря увелио чивается порядок наиболее выраженных зубцовых гармоник и соответственно уменьшается их амплитуда, что приводит к уменьшению индуктивного сопротивления дифференциаль ного рассеяния статора. На предложенной машине установлена демпферная обмотка 4, при этом ее шаг для уменьшения потерь выбран равным эубцовому делению статора 1. Взаимная магнитная проводимость контуров демпферной обмотки 4 с контурами обмотки 1 при установившемся режиме остается практически неизменной. Поэтому отсутствуют пульсации магнитного потока возбуждения и вызванные ими токи в контурах демпферной обмотки. 4, Так как период первых зубцовых гармоник поля обмотки статора близок к эубцовому делению статора и шагу демпфер-, ной обмотки 4, то токи и потери, обусловленные этими гармониками, незначительны.

При ширине полюсного наконечника, равной произведению зубцового деления статора 1 на число стержней демпферной обмотки 4,, в демпферной обмотке не индуктируются токи, связанные с пульсациями синхронного поля, и уменьшается дифференциальное рассеяние, повышаются КПД и использование активФормула изобретения

Высоковольтная многофазная синхронная электрическая машина, содержащая зубчатый статор с катушечной однослойной обмоткой и явнополюсный ротор с обмоткой возбуждения и демпферной обмоткой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения

КПД и уменьшения материалоемкости, статорная обмотка выполнена двухплоскостной с шагом у=3 и числом пазов на полюс и фазу g 1 а пазы статора, в которые уложены стороны каждой катушки, взаимно параллельны, причем все зубцы статора имеют одинаковую наименьшую ширину.