Способ радиоактивного каротажа и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Q$g, 30а)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

Я. Я. Горский

СПОСОБ РАДИОАКТИВНОГО КАРОТА)КА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 29 февраля 1960 г. за № 656705/22 в Комитет по делам изобретении открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Радиоактивный каротаж применяют для исследования глубоких,i сверхглубоких скважин, а также скважин в районах с увеличенным геотермическим град11снтом. Известная стандартная аппаратура не рассчитана íа работу в интервале температуры 150 — 200, что затрудняет проведение радиоактивного каротажа, Одной из причин, приводящих к отказу в работе стандартной аппаратуры, является изменение счетно l характеристики разрядных счетчиков типа СИ-4Г. При повышении температуры до 150 — 200 происходит уменьшение протяженности «п.7ато» счетной характеристики, увеличение наклона плато и смещение напряжения начала счета и всего «плато» в сторону более высоких напря)кений. При питании счетчиков стабилизированным напряжением это приводит к перемещению рабочей точки счетчика в сторону начала cveT;I, а иногда рабочая точка выходит за пределы «плато» и работа счетчика прекращается.

В описываемом способе для повышения наде)кности и стабпльност 1 работы скважинного прибора в условиях высоких температур предлагается автоматически регулировать напряжение питания счетчпков в зависимости от внешней температуры. В этом случае смещение рабочей точки будет значительно меньше, так как при повышении температуры напряжение питания будет автоматически повышаться и компенсировать смещение «плато» и напряжение начала счета. lа чертеже показана iviocTHxoBaa схема для ocуществлснпя НВТоматического регулирования высокого напряжения на счетчиках. Чост.iКоВ 2 5I схема оор азова на pBp i%I!I термосo!I poTIIB.7 c! I I!Bill!I Я 1 B обы ч н ь1.;, i сопротивлениями RI и Лз. К одной из диагоналей моста подключено анодное напря кение скважинного прибора. Прп внешней температур.

20 величины термосопротивлений в 5 — 10 раз больше обычны.; collpo.гивлений, а ток, проходящий через мостиковую схему, составляет песколько миллиампер Во вторую диагональ моста включена цепь пз 1-„;следовательно соединенных высоковольтного стабилитрона, разрядного

Л<> 132730 счетчика и его сопротивления нагрузки. Отрицательное высокое напряжение подается на счетчик через сопротивление нагрузки Я„стабилитрона R.-. Конденсатор С вЂ” развязывающий.

При температуре 20 потенциал в точке 1 между сопротивлениями

R, и R у близок к величине анодного напряжения, так как R в эти< условиях больше R> в 5 — 10 раз. По той же причине потенциал точки 2 близок к нулю. В этом случае напряжение, приложенное к счетчику C„, равно разности напряжений на стабилитроне (которое можно считать постоянным) и между точками 1 и 2 моста. При повышении температуры величины термосопротивлений начнут уменьшаться, что приведет к снижению потенциала в точке 1 и увеличению потенциала в точке ?.

В момент равенства потенциалов напряжение на счетчике будет равно напряжению стабилитрона, а при дальнейшем повышении температуры оно станет равно уже сумме напряжения горения стабилитрона и разности потенциалов между точками 1 и 2. При температуре близкой ic

150 — 200 величина термосопротивлений может стать в 5 — 10 раз меньше чем R и Rq. Поэтому разность потенциалов между точками 1 и 2 снова окажется близкой к величине анодного напряжения, но будет иметь уже другой знак.

Таким образом, изменение напряжения питания на счетчике по аосолютной величине может в 1,5 — 2 раза превышать величину анодного напряжения скважинного прибора.

При использовании анодного напряжения порядка 100 в изменения напряжения на счетчике могут достигать 150 — 170 в. Для полной компенсации сдвига «плато» необходимо повышение напряжения на 100-—

150 в, что может быть достигнуто и при более низких анодных напряжениях.

Предмет изобретения

1. Способ радиоактивного каротажа с разрядными счетчиками, отличающийся тем, что для повышения надежности и стабильпост:. работы скважинного прибора в условиях высокой температуры автоматически регулируют, в зависимости от внешней температуры, напряжение питания счетчиков, 2. Устройство для осуществления способа по п 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде мостиковой схемы, в два плеча которой включены термосопротивления, в два другие плеча — обычные сопротивления; к одной из диагоналей моста подключено анодное напряжение скважинного прибора, а к другой — цепь из последователыю соединенных высоковольтного стабилитрона, разрядного счетчика и сопротивления его нагрузки, при этом высокое напряжение для питани» счетчика подано через сопротивлсние нагрузки стабилитрона к точке между стабилитроном и счетчиком.