Прибор для изготовления препаратов порошкообразных веществ для электронно-микроскопических исследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 132734

Класс 21k, 371а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Б. С. Тульчинский и В Д. Некрасов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ BEKECTB ДЛЯ

ЭЛ ЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заявлено 25 января 1960 г. за № 652159/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Предлагается прибор для изготовления препаратов порошкообразных веществ для электронно-микроскопических исследований, осн гванный на нанесении исследуемого вещества на пленку-подложку в электрическом поле, создаваемом между двумя установленнь1мн один под другим потенциальными электродами. По сравнению с известными приборами, применяемыми для указанных целей, описываемый прибор обеспечивает более высокое качество препарирования и нанесения на гленкуподложку частиц заданных размеров. В нем между двумя электродами помещен третий электрод-сетка, регулирующий подачу на пленку-подложку частиц заданных размеров в зависимости от поданного на сетку потенциала.

Основнымн элементами прибора являются три, расположенные один под другим, потенциальных электрода, заключенныс в замкнутом объеме. В качестве верхнего электрода используется патрон-объектодср катель 1 (см. чертеж), а в качестве нижнего — чашсчка 2 с образцом..Че;иду этими электродами размещен третий управляющий электрод, выполненный в виде латунной сетки 8. Поло>кение верхнего и нижнего электрОдОВ ОтНОСИтЕЛЬНО трЕтЬЕГО, уПраВЛявщЕГО ЭЛСКтрОда, рЕГуЛ1грустСя при помощи пред,смотренных в приборе микрометрических винто». Гоздавая заданное постоянное напряжен <е между верхним и нижним лсктродами и подавая на электрод-сетку тот или иной потенциал, можно пз общей массы частиц, находящихся в чашечке, вырывать нужные и i размеру частицы и действием электрического поля наносить их на пленкуподложку.

Прибор смонтирован на штативе 4, на котором размещены верхний и нижний узлы заземления 5, две кремальеры 6 и кронштейн 7. Кроме этого, в приборе предусмотрены: нижний держатель 8 с контактным уст№ 132734 ройством, жестко связанный с кремальерой б и нижним стаканом 9, центральный держатель 10 с клеммной колодкой и контактным распределительным устройством, связанный с кронштейном 7 и центральным стаканом 11; верхний держатель 12 с контактным устройством, жестко соединенный с кремальерой и верхним стаканом 18.

Прибор работает следующим образом.

С помощью имеющегося маховичка разводятся верхний 18 и нижний 9 стаканы и в салазки 14 верхнего стакана вставляегся патрон-объектодержатель 1 с предметной сеточкой, на которую предварительно нанесена коллодиевая пленка-подложка, приготовленная обычным способом. В салазки препаратодержателя 15 нижнего стакана устанавлив" ется чашечка 2 с образцом. В паз нижнего стакана закладывается латунная электрод-сетка 8, после чего верхний и нижний стаканы сводятся. 3атем микрометрическими винтами устанавливается необходимое расстояние от патрона-объектодержателя 1 до электрода-сетки 8 и от сетки 8 до чашечки 2 с образцом. На электрод-сетку 8 подается тот или иной потенциал и при включении выпрямителя обычного типа заряженные частицы дисперсного объекта подымаются вверх и, встречая на своем пути электрод-сетку 8, «фильтруются» последней. Частицы, миновавшие сетку вследствие высокой напряженности поля, созданного между сеткой и патроном-объектодержателем, ускоряются приложенным напряжением и попадают на пленку-подложку, где и осаждаются равномерным слоем, прочно удерживаемые молекулярными силами. Равномерность распределения, отсутствие коагуляции и слипания исследуемого об ьекта досIHгается за счет сил электростатического отталкивания. В этом случае электрод-сетка 8 при прохождении через нее частиц объек.а наряду с

«фильтрующим» действием выравнивает величину заряда на микрзчастицах.

Предмет изобретения

Прибор для изготовления препаратов порошкообразных веществ для электронно-микроскопических исследований, основанный на нанесении исследуемого вещества на пленку-подложку в электрическо < поле, создаваемом между двумя установленными один под другим потенциальными электродами, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества препарирования и нанесения на пленку-подложку частиц заданных размеров, в нем между электродами помещен третий электрод-сетка, регулирующий подачу на пленку-подложку частиц заданных размеров в зависимости от поданного на сетку потенциала.