Устройство для автоматической дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕТКНИЯ

К ABTOPCHOMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грдппа Vo 93

Г П Саламатов и А. К. Игринев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 29 февраля 1960 г. за № 656802/24 в Комитет по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны устройства для автоматической дуговой сварки в среде защитного газа, содержащие источник сварочного тока с дроссслямп насыщения регулируемый привод подачи присадочной проволоки и схему управления, обеспечивающую плавное уменьшение тока при заварке кратера.

Предлагаемое устройство отличается тем что в цепь привода подачи присадочной проволоки включен магнитный усилитель, управляемьш триодом с регулируемой цепочкой RC в сеточной цепи для плавного уменьшения скорости подачи присадочнои проволоки при заварке кра тера, а для выключения привода подачи проволоки и выключcíия сварочного тока использованы два регулируемых электронных реле времени.

Такое выполнение устройства повышает качество заварки кратера.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг, 2 †граф изменения во времени сварочного тока 1,„ и скорости подачи проволоки (V„ ), Обмотка управления дросселя нась|шения сварочного автомата и двигатель подачи проволоки (дроссель и двигатель на чертеже не изображены) получают через выпрямители В, и В питание от обмоток ОР1 и 0Р магнитных усилителей . ИУ1 и МУ, обмотки управления которых ОУ, и

ОУq включены в ачодные цепи триодов Л, „11 Л,;.

Такое включение обмоток управления позволяет регулировать величину сварочного тока и скорость подачи проволоки с помощью потенциометров Р, и Р,-„изменя1ощих потенциал на сетках триодов причем верхний и ни кний пределы регулирования ограничиваются величиной сопротивлении Рз, Rt. R5 и А.

Окончание сварки при применении предлагаемого устройства происходит след ч ющим образом. Нажатием кнопки «Стоп>> ВключавTLtt рслс

РП, которос самоблокируется через свой нормально Открытый контакт

РП-1. Контакты РП-2 и РП-3 этого реле запускают реле времени 1РВ и

¹ 132738

2РВ, собранные па двойном триоде 7 . Контакты реле РП-4 РП-5, РП-6 и РП-7 подключают сетки триодов. 7,„и,/7; на напряжение, достаточное для полного запирания этих триодов, что приводит к снижснию величины сварочного тока и уменьшению скорости подачи проволоки. Снижение тока и замедление подачи проволоки регулируются с помощью переменных сопротИВлсНИИ Дт И RII.

Ло истечении выдержки времени реле 1РВ (время tl на фиг. 2) его контакт отключает двигатель подачи проволоки а после того, как установится минимальное значение сварочного тока 1,„„.,„,„и сработает реле

2РВ время 4 на фиг. 2), отключается источник питания и деблокируется реле РП. Выдержки времени срабатывания реле 1РВ и 2РВ устанавливаются с помогцью переменных сопротивлений Rg u Rlp.

Таким образом. при использовании предлагаемого устройства можно Iàê отрегулировать режим сварки чтобы при се окончании нс происходило резко: о обрыва дуги и не образовывался вызываемый таким обрывом кратер.

Предмет изобретен ия

Устройство дл I автоматической дуговой сварки Heïëàâÿùèìñÿ электродом в среде защитных газов, содержащее источник сварочного ток» с дроссслями насьпцения, регулируемый привод подачи присадочной проволоки и схему управления обеспечивающую плавное уменьшение сварочного тока при заварке кратера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества заварки кратера в цепь привода подачи присадочной проволоки включен магнитный усилитель, управляемый триодом с цепочкой ЯС в сеточной цепи для плавного уменьшения скорости подачи проволоки при заварке кратера, а для выключения привода подачи проволоки и выключения сварочного ока применены два регулирусмых электронных реле времени.