Станок для обварки трубок в трубных решетках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132739

Класс 21Ь, 3Р,7

СССР

0ill4CAHHE VI3OEiPETEHHR

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния epgnno Л3 98

В С, Ладнов

СТАНОК ДЛЯ ОБВАРКИ ТРУБОК В ТРУБНЫХ РЕШЕТКАХ

;Занвлсно !2 ноябри 1959 г. за № 643791/25 в Комитет по делам изобретснн11 и отк1нггий при Совете Министров СССР

Опубликоваiio в «Г> оллстснс изобрстсннй» ¹ 20 за 1с00 г.

Основнос авт. св. X 126508 на нми того же автора

В основном авт. св. № 126568 был описан станок для автоматической обварки трубок в трубных решетках, отличающийся от ранее известных станков наличием сварочной головки, закрепленной на выдвижной консольной стрелке. Указанное отличие станка по авт. св. № 126568 позволяет применять его для автоматической обварки трубок при расположении их в трубных решетках по концентрическим окружностям.

Настоящее изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя применить его для автоматической обварки трубок в трубных решетках при расположении трубок как по окружностям, так и по прямым при различном наклоне (к координатным осям). Это достигаегся применением подвижного стола для закрепления изделий, снабженного направляющими и зубчато-реечной передачей для продольного перемещения.

На фиг, 1 показан общий вид предложенного станка; на фиг. 2 — тз же вид по стрелке А, на фиг. 1; на. фиг. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 показаны различные варианты расположения трубок в трубных решетках, которые можно обварить на предложенном станке. Свариваемое изделие устанавливается на вращающемся столе 1, расположенном HB столе 2, который имеет продольное перемещение по направляющим 8. Направляющие 8 выполнсны поворотными в горизонтальной плоскости под любым углом а к осям координат (см. вид по стрелке А) и установлены на станине 4.

Продольное перемещение стола 2 осуществляется от вала 5 через шестерню б и рейку 7. Стол 1 при этом стопорится. Для включения вращения стола 1 вал 5 поднимается вверх и шлицевым концом входит г центральное шлицевое отверстие стола 1. Одновременно вал 5, проходя через отверстие в столе 2, блокирует продольное перемещение последнего. При этом шестерня б выходит из зацепления с рейкой 7 и стол 2 стопор ится.

При сварке решеток по фиг. 3, 4, 10 и 11 стол 2 имеет продольное перемещение, перпендикулярное оси стрслы сварочной головки.

При сварке решеток по фиг. 5, 6, 7, 8 и 9 стол 2 устанавливается под углом. Для решетки по фиг. 5 горизонтальное движение будет осуществлягнся за с пт пспелвижсния стола пполольного пспсдвижения. Пепелви