Способ изготовления биомициново-витаминного препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3(jh, 6

530 4ю4

773

СССР

OllVICAHHE ИЗ0ЬРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные гр11ппы Л" М 189; 281

А. В. Сизова, Б. Ф. Кравченко, Г. А. Поминальник, H. Н, Кузнецов и Д. С. Козленко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИОМИЦИНОВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА

Заявлено 9 марза 1960 г. за N 669880/80 в Когиитет по делана изобретений и открытий нря Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г, В последние годы в животноводстве все большее распространение получа1от препараты антибиотиков для профилактики заболеваний, улучшения роста и развития молодняка и увеличения его привеса.

Особенно эффективными оказались препараты, содержащие антибиотик биомицина и витамин В-12 Такие препараты выпускаются двух видов, которые отличаются составом и способом получения.

Препарат «Ауреофак» (Дания) получают путем выпаривания культуральной жидкости до сухого остатка.

Препарат «Биовит-40» (изготовляемый в CCCP) получают путем фильтрации культуральной жидкости в условиях нейтральной среды 1 сушки осадка мицелиальной массы вместе с кальциевой солью биомицина и другими нерастворимыми веществами.

В животноводстве могут быть использованы также отходы производства медицинского биомицина (или его полуфабриката — биоветина1.

Практическое применение нашли только сырой мицелий в виде водной кислой пульпы и кальциевый шлам, называемый «Ауркорм-2» (см. журнал «Медицинская промьпнленность» М 1 за 1959 r.). Содержание биомицпна в пульпе мицелпя колеблется в значительных пределах, а срок хранения даже зимой не превышает одних суток, что затрудняет его применение.

Предлагаемый способ позволяет получать биомицино-витаминный препарат, обладающий высокой транспортабельностью и длительными срсками хранения.

Изготовление препарата производится по следующей технологии.

Отделенная от культуральной жидкости в кислой среде и промытая

;10 состояния малоактивных промывных вод мицелиальная масса (тело гриба-продуцента) смешивается с кормовым мелом (до нейтрально;1

М 132773 реакции) и витаминизированным углем и затем высушивается. После размола сухая масса доводится до стандартной активности путем добавки разбавителя (мела или угля) или более активного сухого мицелия. В качестве активной добавки применяется также кальциевый шлам («Ауркорм»). Препарат в период испытаний выпускался по временным техническим условиям ВТУ-М-01-59 Курганского совнархоза, по которым активность препарата равнялась 5 ед/лг, а влажность пе более 157о.

Предмет изобретения

Текред А,. Л, Сосина Корректор Г. f .. Кудрявцев:с

Редактор 8. Л. Кобелев

Формат бум. 70 (108 / 6 Объем 0,17 п...

Т.ираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 16.Х1-60 г

3ак. 9613

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления биомицино-витаминного препарата из отходов производства биомицина — мицелия и витаминизированного древесного угля, для профилактики желудочно-кишечных и других заболевани i молодняка животных и птицы, а также стимулирования роста и развития последних, отличающийся тем, что, с целью. получения дешевой и эффективной сухой биомассы, обладаюшей лучшей транспортабельностью и повышенным сроком хранения, отделенный от культуральной жидкости мицелий промывают до состояния малоактивных промывны-. вод, смешивают с кормовым мелом (до нейтральной реакции) и витаминизированным углем, после чего полученную массу высушивают, размалывают, стандартизуют ее активность и расфасовывают.