Устройство для изготовления выплавляемых моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 132777

Класс Я с, Я„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1одписиая группа Лв 144

В. А. Кузьмин, В. И. Маховер и А. М. Балашов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫПЛАВЛЯЕМЫХ

МОДЕЛЕЙ

Заявлено 2 апреля 1960 г. за No 661790/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 19 за 1960 г.

Предлагаемое устройство для изготовления выплавляемых моделей отличается от известных тем, что, в целях увеличения объема производства отливок с применением термореактивных модельных сплавов типа

МАИ-2Ш, МАИ-ЗШ и МАИ-9Ш, модельный материал подается в рабочую головку в сухом гранулированном состоянии с последующим нагревом его до пластического состояния.

Такое устройство позволяет исключить жидкую фазу модельного состава, повысить качество продукции и автоматизировать процесс изготовления моделей.

Дозировка модельного материала осуществляется при помощи шприцующего устройства, регулируемого автоматически.

На чертеже показана схема устройства.

Из бункера 1 сухая гранулированная модельная смесь выдается в цилиндр 2 с охладительным кожухом 8. Поршень 4 совершает возвратно-поступательное движение в полости цилиндра, соединенного через теплоизоляционную прокладку 5 с головкой б, внутри которой помещен перфорированный цилиндр 7. Головка закрывается крышкой 8 с отверстием в центре и имеет электронагреватель 9. При движении поршня 4 вправо гранулированная масса перемещается к обогреваемой головке б .и, будучи нагрета, разделяется в цилиндре 7 на твердую и пластическую фазы. Последняя поступает через шприцующее отверстие крышки 8 на прессованис. Терморегулирование электронагревателя 9 осуществляют в зависимости от марки модельной массы.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления выплавляемых моделей, о тл ич ающ е е с я тем, что, с целью увеличения объема производства отливок с применением термореактивных модельных сплавов типа МАИ-2Ш, МАИЗШ и МАИ-9Ш и исключения жидкой фазы модельного состава при изГотОВлении ВыплаВляемых моделеи, изГОтОВление моделей осуществлякчт. подачей в рабочую головку модельного материала в сухом гранулированном состоянии с последующим нагревом его до пластического состоян 1и и дозированием при помощи шприцующего устройства, Обеспеченного автоматическим терморегулированием, Редактор Н. Ч. Леонтьева Текред А. А. Камышникова

Коррект р В. Г1. Фомна

Формат бум. 70Х108 / q Объем 0,17 и. л.

Тираж 850 Цена 25 коп.; с 1 1-61 г. —, кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 15.Х-60 г

Вак. 8815

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.