Способ получения отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132779

Класс 31с, 21 ссг. р

ЕС СХЗ„"-. !,q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

А. Ф. Винюков и В. Ф. Выхухолев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК

Заявлено 28 марта 1960 г. за № 660458/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ получения отливок методом непрерывного литья, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения плавного заполнения формы и последовательности кристаллизации металла, форма снабжена вертикальными подвижными питателями и в процессе заливки опускается вниз, Известны способы получения крупногабаритных тонкостенных отливок методом непрерывного литья путем применения подвижной перемещающейся вверх литчиковой чаши.

Особенность описываемого спосооа заключается в снабжении формы вертикальными подвижными питателями. Это обеспечивает плавное заполнение формы и последовательность кристаллизации металла.

При осуществлении описываемого способа отливки на поддон устанавливают внутренний песчаный стержень и закрепляют его. Затем на внутренний стержень надевают внешний песчаный стержень. После установки обоих стержней собирают и скрепляют кокиль. В собранную форму заливают из ковша металл с одновременным и равномерным заполнением им всех стояков. Как только жидкий металл в полости достигнет определенного уровня включают механизм опускания поддона. Дальнейшее заполнение формы металлом производят под постоянным поступлением горячих порций металла только в верхнюю зону отливки.

Лосле заполнения всей формы подачу металла в стояки прекращают, дают небольшую выдержку и снимают отливку с поддона, который устанавливают в исходное положение для повторения процесса.