Способ контроля параметров измельчающего аппарата кормоуборочной машины и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение точности и быстродействия измерений. Способ состоит в измерении зазора между противорезом и режущими ножами в крайних точках по ширине резания отдельно для каждого ножа . Для определения частоты вращения ножевого барабана измеряют интервал времени его поворота на угол, соответствующий моменту прохождения одним ножом последовательно первого и второго индуктивных датчиков зазора. Для осуществления способа устройство имеет измерительную схему и блок индикаторов. Измерительная схема снабжена схемой 9 измерения временных интервалов, выход которой соединен с входами многожительных устройств (МУ) 11, 12 и индикатора 10 частоты вращения ножевого барабана. Пиковые детекторы 13, 14 соединяют вторые входы МУ 11, 12 с соответствующими датчиками 4 зазора. Входы блока 15 индикатора зазора соединены с выходами МУ 11, 12. В момент прохождения ножом области противореза появляется импульс напряжения . Амплитуда импульса зависит от величины зазора и частоты вращения барабана. Схема 9 измерения временных интервалов измеряет временной интервал между импульсами с датчиков 4 зазора, соответствующий последовательному прохождению одного и того же ножа. В результате обработки сигналов МУ II, 12 образуется сигнал, амплитуда которого зависит от величины зазора. Этот сигнал отображается блоком 15 индикатора зазора . При отклонении величины зазора от номинальной подается сигнал оператору. При снижении частоты вращения ножевого барабана оператору подается сигнал о перегрузке с индикатора 10 частоты вращения. 2 с.п. ф-лы, 4 ил. (О Q) со 1чЭ СХ5 СО 4:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Su 4 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4031116/30-15 (22) 03.03.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизация и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР и Производственное объединение «Гомсельмаш» (72) И. И. Гируцкий, Е. И. Агибалов, А. Г. Алексеенко, А. Н. Кашперко, В. В. Мисоченко и В. И. Янченко (53) 63! .355.2(088.8) (56) Патент США № 4205797, кл. А 01 F 29/00, 1980. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕЛЬЧАЮЩЕГО АППАРАТА

КОРМОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение точности и быстродействия измерений. Способ состоит в измерении зазора между противорезом и режущими ножами в крайних точках по ширине резания отдельно для каждого ножа. Для определения частоты вращения ножевого барабана измеряют интервал времени его поворота на угол, соответствующий моменту прохождения одним ножом последовательно первого и второго

„„SU„„1327834 A1 индуктивных датчиков зазора. Для осуществления способа устройство имеет измерительную схему и блок индикаторов.

Измерительная схема снабжена схемой 9 измерения временных интервалов, выход которой соединен с входами многожительных устройств (МУ) 11, 12 и индикатора 10 частоты вращения ножевого барабана. Пиковые детекторы 13, 14 соединяют вторые входы МУ 11, 12 с соответствующими датчиками 4 зазора. Входы блока 15 индикатора зазора соединены с выходами МУ

I1, l2. В момент прохождения ножом области противореза появляется импульс напряжения. Амплитуда импульса зависит от величины зазора и частоты вращения барабана. Схема 9 измерения временных интервалов измеряет временной интервал между импульсами с датчиков 4 зазора, соответствующий последовательному прохождению одного и того же ножа. В результате обработки сигналов МУ 11, 12 образуется сигнал, амплитуда которого зависит от величины зазора. Этот сигнал отображается блоком 15 индикатора зазора. При отклонении величины зазора от номинальной подается сигнал оператору.

При снижении частоты вращения ножевого барабана оператору подается сигнал о перегрузке с индикатора 10 частоты вращения. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

1327834

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам контроля параметров измельчающих аппаратов с ножевыми барабанами.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия измерения параметров измельчающего аппарата кормоуборочной машины.

На фиг. 1 изображена общая схема питающе-измельчающего аппарата кормо- 1р уборочной машины с устройством контроля; на фиг. 2 — схема взаимодействия ножа с противорезом, вид со стороны барабана; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — блок-схема устройства контроля параметров измельчающего аппарата.

Способ контроля параметров измельчающего аппарата кормоуборочной машины заключается в том, что зазор между противорезом и режущими ножами опреде- 2р ляют в крайних точках по ширине резания отдельно для каждого ножа, а для определения частоты вращения ножевого барабана измеряют интервал времени его поворота на угол, соответствующий моментам прохождения одним ножом последовательно первого и второго индуктивных датчиков зазора.

Устройство контроля параметров измельчающего аппарата, осуществляющее способ, содержит ножевой барабан 1, на котором закреплены под углом к его оси ножи 2. Противорез 3 установлен параллельно оси барабана 1 с некоторым зазором относительно режущего ножа 2. В корпусе противореза 3 ближе к краям ножей закреплены по крайней мере два индуктивных датчика 4 зазора. С помощью кабеля 5 датчики 4 зазора соединены с измерительным блоком 6, на выходе которого установлен блок 7 индикаторов. На одной раме с измельчающим аппаратом расположены питающие вальцы 8, которые 40 осуществляют подачу растительной массы в измельчающий аппарат.

Измерительный блок 6 содержит схему

9 измерения временных интервалов, вход которой соединен с двумя датчиками 4 зазо11», а выход — с индикатором 10 час- 4> .ты вращения и входами множительных

i стройств 11 и 12. К другим входам последних нодкл|очены пиковые детекторы 13 и 14, входы которых соединены с соответствующими датчиками 4 зазора. Выходы множительных устройств соединены с входами блока 15 индикатора зазора.

Устройство контроля параметров из.. сльчакнцего аппарата работает следуюнiнм )бразоM

В процессе:I мельчения растительной массы к обходнмо поддерживать номинальный н «р между нротиворезом 3 и Ночам б,п;lбнн.. 1. Растительная масса подается в зону резания вальцами 8. Номинальный зазор необходим для получения хороших энергетических и качественных показателей измельчения.

Контроль зазора по краям противореза осуществляется датчиками 4. Сигнал с выхода последних поступает на измерительный блок 6. В момент прохождения одним из ножей 2 области противореза 3 на выходе датчика 4 появляется импульс напряжения. Амплитуда этого импульса зависит от величины зазора между ножом 2 и противорезом 3 и от скорости движения ножа 2, т.е. от частоты вращения барабана 1. Резание массы происходит со скольжением, что достигается установкой ножей 2 наклонно к оси барабана 1. Нож 2 взаимодействует с противорезом 3 последовательно с одного края последнего до другого. Вследствие этого импульсы с датчиков 4 зазора, установленных по концам противореза 3 (фиг. 2), разнесены во времени. Временной интервал между импульсами с датчиков 4 зазора, соответствующий прохождению одного и того же ножа 2, зависит от скорости движения последнего и измеряется схемой

9 измерения временных интервалов. Сигнал с выхода последней поступает на индикатор 1О частоты врагцения барабана 1.

Такая схема измерений обеспечивает независимость показаний индикатора 10 от числа ножей 2 на барабане 1. Количество импульсов с выхода датчиков 4 зазора прямо пропорционально числу ножей 2 и частоте вращения барабана 1 и характеризует собой число резцов в единицу времени.

Амплитуда импульсов с выхода индуктивных датчиков 4 зависит от скорости движения ножа 2 и величины зазора между последним и противорезом 3 и определяется зависимостью

AI = kIf/d, (I) где А — амплитуда сигнала; — коэффициент пропорциональности; — частота вращения ножевого барабана 1;

d — величина зазора между ножом 2 и IlpoTHBopeзом 3.

Выходы пиковых детекторов 13 и 14 соединены с соответствующими входами множительных устройств 11 и 12. На другие входы множительных устройств 11 и 12 поступает сигнал со схемы 9 измерения временных интервалов, обратно пропорционально связанный с частотой вращения барабанов.

А 2 = k2T — 1 2/1 (Е) где т — временной интервал между импульсами с выходов датчиков 4 зазора, соответствующих последовательному прохождению ножом 2 датчиков 4.

1327834

В результате перемножения сигналов, соответствующих выражениям (1) и (2), на выходе множительных устройств 11 и 12 появляется сигнал, амплитуда которого зависит только от величины зазора, причем обратно пропорционально.

Сигналы с выходов 1! и 12 поступают на блок 15 индикатора, где осуществляется их сравнение с номинальными значениями. В случае отклонения величины зазора от номинального подается сиг- 1О нал оператору.

При падении оборотов ножевого барабана 1 на выходе блока вырабатывается команда о необходимости предотвращения перегрузки барабана l.

Формула изобретения

l. Способ контроля параметров измельчающего аппарата кормоуборочной машины, включающий измерение посредством датчиков зазора между противорезом и режущими ножами и измерение частоты вращения ножевого барабана, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия измерений, зазор между противорезом и режущими íî- 25 жами определяют в крайних точках по ширине резания отдельно для каждого ножа, а для определения частоты вращения ножевого барабана измеряют интервал времени его поворота на угол, соответствующий моментам прохождения одним ножом последовательно первого и второго датчиков зазоров.

2. Устройство контроля параметров измельчающего аппарата кормоуборочной машины, содержащее ножевой барабан с установленными под углом к его оси ножами, закрепленный с зазором относительно режущих ножей противорез, в корпусе которого установлены два индуктивных датчика, измерительный блок с индикаторами зазора между противорезом и режущими ножами и частоты вращения ножевого барабана и двумя пиковыми детекторами, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия измерений, измерительный блок устройства снабжен двумя множительными устройствами и схемой измерения временных интервалов, при этом ее входы соединены с выходами индуктивных датчиков зазора, а выходы соединены с первыми входами множительных устройств и входом индикатора частоты вращения ножевого барабана, причем выходы индуктивных датчиков через соответствующие пиковые детекторы соединены с вторыми входами множительных устройств, выходы которых соединены с входами индикатора зазора между противорезом и режущими ножами.

1327834

Составитель С, Заруцкий

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3414 2 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4/5

11роизводственно-полиграфи«еское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4