Кран с поворотной в вертикальной плоскости стрелой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132787

Класс 35Ь, 3„

35> 31з

СССР

h I (г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 154

В. Е. Губанов, М. В. Керичев и П. И. Цыганков

КРАН С ПОВОРОТНОЙ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ

СТРЕЛОЙ

Заявлено 26 января 1960 г. за № 652327/27 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретсний» № 20 3а 1960 г.

Известен кран с 11оворотной в вертикальной плоскости стрелой, удерживаемой гибкой оттяжкой, и с подвижным по прямолинейным направляющим остова его поворотной части противовесом. Противовес связан со стрелой гибкими оттяжками, огибающими смонтированные на остове отклоняющие блоки.

Этот кран имеет существеннь1й недостаток, заключающийся в возможности запрокидывания стрелы при малых вылетах во время качки или при обрыве грузов.

Предлагаемое устройство крана отличается тем, что стрела выполнена с кронштейном, связанным дополнительной тягой с противовесом.

Место установки отводного блока дополнительной тяги и расположение кронштейна выбраны так, что при работе на больших вылетах натяжение дополнительной тяги уменьшается, а на малых вылетах — увеличивается.

Такое устройство предотвращает возможность самопроизвольного запрокидывания стрелы.

На фиг. 1 изображена схема крана при большом вылете стрелы; на фиг. 2 — схема крана при малом вылете стрелы.

Подвижной противовес 1 укреплен на двух тросах 2 и 3, которые связаны со стрелой 4 крана. Трос 2 уменьшает момент от веса стрелы и груза 5; трос 8 препятствует запрокидыванию стрелы от действия качки и при обрыве груза, он укрепляется на дополнительном кронп1тейне б. Оба троса проходят через отводной блок 7.

При минимальном вылете стрелы, когда создается угроза ее запрокидывания, вес подвижного противовеса воспринимается тросом 3, а трос 2 ослабляется, При большом вылете стрелы трос 2 принимает на себя вес противовеса, а трос т ослабляется. № 132787

Предмет изобретения

Кран с поворотной в вертикальной плоскости стрелой, удерживаемой гибкой оттяжкой, и с подвижным по прямолинеиным направляющим остова его поворотной части противовесом, связанным со стрелой гибкими оттяжками, огибаюшими смонтированные на остове отклоняюшие блоки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью предотврашения самопроизвольного запрокидывания стрелы, стрела выполнена с крон1итейном, связанным дополнительной тягой с противовесом причем геометрические размеры и расположение кронштейна, а также место установки отводного блока дополнительной тяги выбраны таким образом, что при работе на больших вылетах дополнительная тяга ослабляется, а при работе на меньших вылетах — натягивается.

Фиг.2

Редактор М. А, Мрочко Текред А А. Кудрявицкая Корректор Л. Н. Простакова

Формат бум. 70Х108 /ы Объем 0,17 и

Тираж 1250 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.! (одп. к печ. 1.Х1-61 r

За к. 9079

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.