Инвентарная металлическая опалубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,« о о (1 1

1(л 1сс Д j e, 1;;, СССР

ОПИСР 1-ИКЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа К 15á

l .. Н. Бакин и А. ll. Иемешаев

ИНВ1:Н1ЛРИЛ,1 МЕ1АА,Г1ИЧЕСКАЯ ОПАЛУЬКА

Заявлено 4 январи 1960 г. за № 649484/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ()нубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 r.

Известны инвентарные металлические опалубки, выполненные из двух раздвижных стенок, образующих внутреннюю и внешнюю поверхности конических монолитных железобетонных труб. Однако такие опалубки не приспособлены для изготовления сборных железобетонных звеньев труб.

Это пе позволяет сократить время возведения труб и удешевить их стоимость путем возведения из заранее изготовленных звеньев, Предложенная инвентарная опалубка позволяет в одном ее компг лекте бетонировать кольцевые конические звенья железобетонных труо различного диаметра с постоянным наклоном образующей, Опалубка выполнена в виде двух раздвижных стенок, образующих внутреннюю и внешнюю поверхности звена, укрепляемые фиксаторами на поддоне.

Раздвижные стенки состоят из нескольких выгнутых по кривой панелей, которые при уменьшении диаметра звена заходят друг за друга. Фиксаторы крепятся HB поддоне в расположенных на нем рядами радиальных отверстиях, расстояние между которыми равно величине уменьшения радиуса трубы па высоту одного звена. !

a ttr. 1»çîoðà>Kñíà опалубка, вид сверху; на фиг, 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1.

Опалубка состоит из поддона I с центральной колонной 2, верхней крестовины 8, наружных панелей 4, внутренних панелей 5. В поддоне 1 высверлены фиксирующие отверстия б, в верхней крестовине — фиксируюшис отверстия для крепления фиксаторов 7.

Сборка опалубки производится в следующем порядке: на колонну 2 надевается крестовина 8, затем устанавливаются и фиксируются фиксаторами внутренние панели 5. Затем устанавливается арматура и потом наружные панели 4, стягиваемые болтами 8, после чего ведут бетонирование звена

Пре дмет изобретения

Инвентарная металлическая опалубка, применяемая для бетонирования кольцевых конических труб и выполненная с раздвижными стенками из панелей, заходящих одна за другую при уменьшении радиуса трубы, отличающаяся тем, что, с целью получения возможности изготовления одним KQMIIJIeKToivI опалубки кольцевых звеньев конической трубы разных типоразмеров с постоянным наклоном образующей, панели опалубки смонтированы и закреплены с помощью фиксаторов в имеющихся на поддоне по радиальным направлениям отверстиях, расстояние между которыми равно величине уменьшения радиуса трубы на высоту одного звена, Фиг /

T б.!!

Риг. Z

Редактор М, А. Мрочио Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор В. П. Фомин;в

Формат бум. 70Х!08 />6 Обьем 0,17 п. л.

Тираж 1100 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. -1еркасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 26.Х-60 г

Зак. 9110

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.