Способ получения волокна из водных суспензий политетрафторэтилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 132800

Класс 29Ь, 3„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поднисния гру та М 1Л

М. Б. В. Сигал, Т, Н. Козиорова и И. Н. Баландина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНА ИЗ ВОДНЫХ СУСПЕНЗИЙ

ПОЛ ИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

Заявлено 29 января 1960 г. за No 652469/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 20 за 1960 г.

Формирование волокна на основе искусственной смолы политетрафторэтилена («тефлона») известно, но нет указаний о технологии и параметрах получения волокна в целом. Известные данные отражают лишь спосооы формирования волокна из паст, органозолей и концентрированных водных дисперсий политетрафторэтилена.

Предлагаемый способ получения волокна из водных суспензий политетрафторэтилена является новым и представляет практическую ценность, так как дает возможность получения термостойкого волокна, сохраня|ощего эксплуатационные свойства при 260 и устойчивость к агрессивным реагентам.

Отсутствие растворителей, необходимых для получения предлагаемого полимера, а также отсутствие вязко-текучих свойств в процессе его плавления, исключает возможность переработки политетрафторэтилена в волокно обычными методами формирования из раствора, расплава или размягченного состояния.

Предлагаемый способ получения волокна из политетрафторэтилена, заключается в том, что 58 — 62%-ную водную дисперсию, указанного полимера, с добавкой тщательно перемешиваемого полимера-загустителя, прядут через стандартные платино-иридиевые фильтры со скоростью 2 — 40 м/мин в солевую осадительную ванну.

В качестве полимера-загустителя используют поливиниловый спирт в виде суспензии 15 — 20/о-ного водного раствора в количестве 0,08—

1,00 вес. ч. на 1 вес. ч. суспензии политетрафторэтилена. Полимер этот препятствует агломерации частиц полимера и служит агентом, склеивающим частицы полимера при удалении дисперсной среды в процессе формирования волокна. — 2—

J (,"!> 132(! )(}

Полученное волокно подверг>нот хим;!ческой обрабо!ке, ацеталированию, для обеспечения возможности его промывки, повышения эластичности и предотвращения сварпьания элементарных волокон во время спекания, производимого после дальнейшей обработки (промывки„ сушки) при температуре выше 327 . Спекание производят на машине непрерывного действия при нспрерывном равномерном движении пити волокна.

В результате спекания достигают термического разрушения поливинилового спирта и сваривапия отдельных глобулин политетрафторэтилена, образу!оших элементарное волокно.

Полученное волокно подвергают вытяжке с необходимой для прочности волокна кратностью при ог}ределенном удлинении, Предмет изо бретсния! едакт«р С A. Барсукоа скрсд A. A. Кудр»ви((кап Корректор В. H. Фомин:i

Формат бум. 70)(108(/>а Объем О,!7 и.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. -- 3 к«и

i (Б 1 11 и >и К >, cT« i!(> zc а ((ti."«(>j (T(ili .!t II «ткг>:Tl!ti

ill i Сонет(Ми>;истр«а СГ:j>

> (1«киа, >1ситр, >1. 1сркасский иер., д. 2>«

Г1одп. к пел. 20.Х-60 г

Зак. 8882

Тип«тра(рнл ЦЙТ!! К;>митета по делам иаo(>j!етсний и открытий ири (.«.-,(iñÌи;tècT}>«!> Г(.С!, . >1«скпа, 11етр«ика, 1 !

1. Способ получения волокна из водных суспензий политетрафторэтилена прядением суспсч!зии через филь=ру в солевую ванну с последующим спекапием волокна, о т л и и ю шийся тем, гго, с целью придания суспензии лучших прядильных свойств и повышения прочности свежеспряденного волокна, к водной суспепзии перед прядением добавляют полимер-загуститель, например поливиниловый спирт.

2. Способ осуществления по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечивания возмоткпости промывки свежесформированного волокна водой, повышения эластичности перед спеканием и предотвращения сваривания элементарных волокон в процессе спекания, свежеформовапное волок;ю подвергается ацеталированию.