Способ получения пористой резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.иАп 132805

Класс Зс1Ь, О

СССР

EC(:OQ3;1 :. g

Гтлч - "- «1 ьл д щ, гОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная р11;та Л" 159

Г, М. Стрснгин и Я. 10. Рекминский

СПОСОБ ПОЛУЧ ИИЯ ЯЧЕИСТОИ РЕЗИИЫ С ПРИМЕИЕИИЕ Л

В КАЧЕСТВЕ ПОРООБРАЗОВАТЕ 11Я АЗОДИКАРБОНАМИДА

Заявлено 8 февраля 1960 г. за Ме 653640/23 и 653666j23 в Когнптст по;,слач изобретений и открытий при Согетс Х1.инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсний» Хз 20 за 1060 г.

В производстве ячеистых резиновых изделий широко применяется пара-мстилуретанбензол-сульфогидразид (парофор ЧХЗ-5) . Однако этот порообразователь дефицитен. Возможно применение в качестве порообразователя азодикарбонамида. Благодаря достушюсти и дешевизне исхОдных п1?одуl TQB, нсгорючести il нетоксичпости пг?одуктОВ распaда, азодикароонампд является весьма перспективным газообразующпм веществом, однако его применение в качестве порообразоватсля ограничено из-за сравнительно высокой температуры распада (190 — 200 ).

В предлагаемом способе для CHH?I CHIIII тсмпсрату1?ы pac»aga дикарбонамида, применяемого в качестве порообразоватсля в производстве ячеистых резин, в смесь ингредиентов вводят добавки двуxoc»00ных кислот, например г,авслевой, янтарной, адипиновой и др., илн динитрозопентаметилентетрамина. Эти дооаВкн снижают температ1 р1 распада азодикарбонамида и расширяют область его прпмспения B качестве порообразоватсля.

Смесь азодикарбонамида и чиннтрозопсптаметилснтетрамина (в отношении 1: 1 по весу) распадается при 1И . Выделяя около 190 лгя газа на 1 г смеси за 30 тгии. Снижснис тсмпсратуры достигается и прп иных дозировках динитрозопентамстилс»тстрампна. Оптимальное сооТношение подбирается в зависимости от ?келасмой темпсратуры распада.

Достоинством предлагаемого способа является то, что динптрозопентаметилентетрамин является H38ccT»bl>I и дешевыAI газооб1?азоватслем. Негорючесть и пламягасящие сВойстВа азодпкарбопампда снп?ке110т огнеопасность динитрозопентаметилс»тстрамина в их смеси.

Для получения микропористой подошвы плп других издел1»й из ячеистых резин удобно применять эту смесь в впдс пасты на вазслиповом или минеральном масле, что устраняет связанную с присутствием дпнитрозопентаметилснтстрамина чувствительность смеси к -удару и трению. № 132805

Порошкообразные газообразователи или паста вносятся в рецептуру ячеистых резин обычным способом на вальцах или в резиносмссители.

Предмет изобретения

Способ получения ячеистой резины с применением в качестве порообразователя азодикарбонамида, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры разложения порообразователя, в состав резино. вой смеси вводят двухосновные органические кислоты, например щавелевую, адипиновую, янтарную, или динитрозопентаметилентетрамин.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак, 6830 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 12Х111-60 г. Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.