Способ получения древесно-струженных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3Дс 1

Ц 1Д 8Д С- И ЗЗ. 1 М

Ef 5 1*От:- г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгш сная г р т пп Л 160

Б Е. Иванов и Г В. Иванова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУ)КЕЧНЫХ ПЛИТ

Заявлено 26 января 1960 г. за № 652384/23 в 1(омитст по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1960 гИзвестно применение фенолсодержагцих пеков различного происхождения 1каменноугольные и другие), обрабатываемых формальдегндом СН О, в качестве связующих для пропитки и прессования древесностружечных плит и других волокнистых веществ.

В предлагаемом способе получения древесно-стружечных плит новым является использование отходов древесины и пека, получаемого при выделении лесохимических фенолов C H„OH после выделения нх из древесно-смоляных масел.

Использование пека и отходов древесины имеет существенное технико-экономическое значение для лесопромышлепнь1х районов, где они еще не используются.

Пр11менение пека в качестве связующего в производстве древесностр1 жсчных плит дает возможность замены дефицитных продуктов— мочевины и фенолов.

Методика предлагаемого способа получения связующей и гластической массы следующая.

Мелко приготовленный на бегунковых или шаровых мельницах пек вводят при постоянном перемешиваниивводный раствор щелочи. Затем к этой эмульсии, при охлаждении, по частям добавляют необходимое количество формальдегида. Паста, получаемая при концентрации пека, выше 60%, хорошо растворяется в воде.

Наиболее удобным методом получения связующей пасты является механический помол пека со щелочью и с последующим добавлением формальдегида.

При нагревании растворимые в воде см >лы переходят в нсраствор,.— мое состояние, то есть являются термореактпвными и могут быть применены в качестве связующего для древесно-стружечных плит прн их влажности не более 10 — 12%.

Для получения удовлетворительных результатов при прессованин плит с пековым связующим требуется: температура прессования 154 ; давление 20 — 25 кг/с.и, продолжительность 20 лин. № 132807

Г .редние показатели этих плит в части физико-механических свойств при условии содержания облицовочного слоя 25 — 30%; прочность на изгиб плиты — 144 — 152 кг/сиз; водопоглощаемость за одни сутки в %—

2,5 — 4,7 (от веса плит).

Предмет изобретения

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Форь ат бум. 70Х108 />6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 900 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ, 6.Х-60 г

Зак. 8577

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11.

Способ получения древесно-стружечных плит на основе древесных отходов и фенолсодержащего пека, обработанного формальдегидом в щелочной среде, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве фенольного сырья применяют пек, образующийся после выделения из древесно-смоляных масел лесохимических фенолов.