Устройство для изменения вылета инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к приспособлениям для крепления инструментов с цилиндрическим хвостовиком в оправках с возможностью изменения их вылета в шпинделях агрегатных и др. станков. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет использования осевого инструмента . Устройство содержит оправку 1 с цилиндрическим гнездом под хвостовик инструмента и цилиндрической расточкой, в которой установлен винт-шпонка 4, предназначенный для соединения с резьбовой поверхностью, выполненной в цилиндрической расточке на хвостовике инструмента. От осевого перемещения винт-шпонка 4 зафиксирован посредством защелки 6. В отверстии винт-шпонки 4 установлен зажимной винт,7, связанный с резьбовыми отверстиями упругих участков 8, выполненных на винте-шпонке 4. При ослабленном винте 7 вращением винта-шпонки 4 изменяют положение инструмента относительно .оправки 1. 2 ил. (Л 00 to 00 о с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1328 (0 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3967430/24-08 (22) 16.09.85 (46) 07.08.87. Бюл. У 29 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (72) В.Н.Николаев (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) Патент США Ф -3455188, кл.77-58, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ИЗМЕНЕНИЯ

BbIJIETA ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к области металлообработки, в частности к приспособлениям для крепления инструментов с цилиндрическим хвостовиком в оправках с возможностью изменения их вылета в шпинделях агрегатных и др. станков. Целью изобретения является расширение технологических воэможностей эа счет использования осевого инструмента. Устройство содержит оправку 1 с цилиндрическим гнездом под хвостовик инструмента и цилиндрической расточкой, в которой установлен винт-шпонка 4, предназначенный для соединения с,резьбовой поверхностью, выполненной в цилиндрической расточке на хвостовике инструмента. От осевого перемещения винт-шпонка 4 зафиксирован посредством защелки 6. В отверстии винт-шпонки 4 установлен зажимной винт 7, связанный с резьбовыми отверстиями упругих участков 8, выполненных на винте-шпонке 4. При ослабленном винте 7 вращением винта-шпонки 4 изменяют положение инструмента относительно оправки 1. 2 ил, 1328078

Изобретение относится к металлообработке, в частности к приспособлениям для крепления инструментов с цилиндрическим хвостовиком в оправках с воэможностью изменения их вылета в шпинделях агрегатных и других станков.

Целью изобретения является расширения технологических возможностей за счет использования осевого инструмента.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1 ° l5

Устройство содержит оправку 1, которая вставляежя своей конической частью 2 в шпиндель станка (шпиндель не показан).

Оправка 1 имееет две накладывающиеся друг на друга цилиндрические расточки, центральная из которых является гнездом для размещения хвостовика 3 инструмента, например фрезы, а вторая — для размещения цнлиндри- 25 ческого резьбового винта-шпонки 4.

Винт-шпонка 4 установлен в расточке с возможностью вращения и соединяется с ответной резьбовой поверхностью, выполненной в цилиндрической 30 расточке 5 на хвостовике 3 инструмента.

Осевое перемещение винта-шпонки

4 относительно оправки 1 ограничено съемной защелкой 6 ° Через винт-шпон35 ку 4 пропущен эажимной винт 7, обеспечивающий при зажатии деформацию прорезанных в теле винта-шпонки 4 упругих участков 8, защемляющих резь. бовое зацепление в осевом направлении. 40

Устройство работает следующим .образом.

При необходимости произвести подналадку общего размера длины инструментального блока после смены режуще- 45

ro инструмента или его переточки (например, фрезы) непосредственно на станке или на участке размерной настройки инструментальных блоков отворачивают зажимный винт 7 до появления зазора между его головкой и. торцом винта-шпонки 4.

Далее вращением винта-шпонки 4 в ту или иную сторону перемещают хвостовик 3 инструмента относительно оправки 1 в осевом направлении до установления заданного размера длины по индикатору настроечного приспособления (не показано). Фиксация заданного осевого размера инструментального блока обеспечивается затяжкой винта 7.

Формула изобретения

Устройство для изменения вылета инструмента, содержащее оправку с гнездом под хвостовик инструмента и установленный фиксированно в осевом направлении и с возможностью вращения в отверстии оправки, расположенном параллельно оси гнезда, винт, предназначенный для соединения с ответной резьбовой поверхностью, выполненной в цилиндрической расточке хвостовика инструмента, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет использования осевого инструмента, гнездо под хвостовик инстру мента в оправке выполнено в виде рас положенного по оси оправки цилиндрического отверстия, при этом винт выполнен с поперечными прорезями, образующими упругие участки, и с осевым отверстием,. в котором установлен введенный в устройство зажимной винт, соединенный с упругими участками посредством выполненных в них резьбовых отверстий.

1328078

Составитель А.Сапенок

Редактор Г.Гербер Техред В.Кадар Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3431/14 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб р д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4