Прибор для указания перекала скрытой от непосредственного наблюдения электрической лампы в проекционных устройствах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 42Ь, 23,4

34 13283

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для указания перекала скрытой от непосредственного наблюдения электрической лампы в проекционных устройствах.

К дополнительному патенту В. В. Александрова, заявленному 7 марта 1928 года (заяв. свид. ¹ 24452).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа

1928 года за ¹ 612б.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 августа

1943 года.

В основном патенте описан прибор для указания перевала скрытой от непосредственного наблюдения электрической лампы в проекционных устройствах. В приборе применен реостат, верхней кромки которого касаются центральные контакты двух четырехвольтовых сигнальных лампочек накаливания, укрепленных поворотно и включенных в два ответвления параллельно лампе проекционного устройства. Одна из этих ламп включена последовательно с небольшой частью сопротивления реостата, а другая последовательно с большой его частью с тою целью, чтобы вторая из них загоралась лишь при перекале источника света проекционного устройства, если накал первой сигнальной лампочки был отрегулирован при нормальном напряжении. Предлагаемое .видоизменение описанного прибора состоит в том, что вместо одного реостата применены два реостата, по верхней кромке которых скользят два рычажка, каждый из которых соединен с гильзой цоколя соответствующей ему сигнальной лампочки.

Ба чертеже фиг. l изображает вид прибора сверху, с частичным разрезом; фиг. 2— разрез его по линии АЛ на фиг. 1; фиг. 3— изображает схему включения реостатов и лампочек.

Два реостата 1,1 заключены в кожух, состоящий из основания 3 п крьппки 8.

Обмотка реостатов выполнена пз неизолированной проволоки, навитой на основание 4 из изолирующего материала. По верхней кромке реостатов скользят контактные рычажки о,о, другой конец которых соединен с наружной частью цоколя гильзой 6 двух четырехвольтовых сигнальных ламп накаливания 7 и S. Средние контакты этих ламп соединены между собой и при помощи пластинки 9 присоединены ко второму полюсу батареи. Бак видно пз чертежа, лампочки включены в два ответвления параллельно электрическойлампе проекционного устройства, одна последовательно с неболыпой частью реостата, а другая последовательно с большой частью реостата, благодаря чему лампа включенная последовательно с большим сопротивлением загорается лишь при перекале источника света проекционного устройства, если накал первой сигнальной лампочки был отрегулирован при помоши

Предмет патента. фиг,L

Тип. Гидрогр. Упр. Упрввл. В.- И; Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Ьдмиралтейетза. рычажков б на нормальное напряжение.

Лампочки 7 и 8 укреплены неподвижно внутри кожуха прибора.

Видоизменение охарактеризованного в патенте Ж 6125 прибора для указания перекала скрытой от непосредственного наблюдения электрической лампы в проекционных устройствах, отличающееся тем, что вместо одного применены два реостата 1,1, по верхней кромке которых скользят два рычажка 5,5, каждый из которых электрически соединен с гильзой цоколя соответствующей ему лампочки 7 и 8, при чем эти лампочки установлены неподвижно внутри кожуха прибора.