Устройство для дегельминтизации обезвоженных осадков сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке осадков сточных вод и может быть использовано на городских и промьшленных предприятиях по очистке сточных вод. Цель изобретения - повышение эффективности процесса дегельминтизации и утилизации тепла отходящих газов. Устройство содержит транспор тер 1, источники инфракрасного излучения 2,.расположенные над транспортером 1, вытяжной зонт 3, загрузочный бункер 4, состоящий их двух ленточных транспортеров 5 и 6, расположенных под углом друг к другу с образованием в нижней части окна 7. Во внутренней части каждого из транспортеров 5, 6 расположены теплообменные элементы 8,9, полости которых сообщены трубопроводом 10 с вытяжным зонтом 3. Каждый из теплообменных элементов 8, 9 содержит полый корпус коробчатой формы и оборудован двумя патрубками: подводящим, соединенным с вытяжным зонтом, и отводящим, соединенны: с вентилятором,, Тепло от элементов 8 и 9 прогревает ленты транспортеров 5 и 6, при этом осадок, находяп;ийся в бункере, становится текучим , что обеспечивает выгрузку его на транспортер 1 равномерным слоем, в результате повышается эффективность дегельминтизации, исключается подгорание осадка и утилизируется тепло, 2 ил, (Л со Is9 00 &D 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)(РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 С 02 F 11 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3975070/29-26 (22) 14.11.85 (46) 07.08.87. Бюл. Р 29 (71) Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды и Проектно-конструкторское бюро Академии коммунального хо зййства им. К. Д. Памфилова (72) И.С.Туровский, И.Х.Заен, В.К,Зверев и А.M.Êðóãëÿê (53) 628.334(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ

ОБЕЗВОЖЕННЫХ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к обработке осадков сточных вод и может быть использовано на городских и промыш ленных предприятиях по очистке сточных вод, Цель изобретения — повыше— ние эффективности процесса дегельминтизации и утилизации тепла отходящих газов. Устройство содержит транспортер 1, источники инфракрасного излучения 2,.расположенные над транспортером 1, вытяжной зонт 3, загрузочный бункер 4, состоящий их двух ленточных транспортеров 5 и 6, располо.женных под углом друг к другу с образованием в нижней части окна 7. Во внутренней части каждого из транспортеров 5, 6 расположены теплообменные элементы 8,9, полости которых сообщены трубопроводом 10 с вытяжным зонтом 3. Каждый из теплообменных элементов 8, 9 содержит полый корпус коробчатой формы и оборудован двумя патрубками: подводящим, соединенным с вытяжным зонтом, и отводящим, соединенньп4 с вентилятором., Тепло от элементов 8 и 9 прогревает ленты транспортеров 5 и 6, при этом осадок, находящийся в бункере, становится текучим, что обеспечивает выгрузку его на транспортер 1 равномерным слоем, в результате повышается эффективность дегельминтизации, исключается подгорание осадка и утилизируется тепло, 2 ил.

1 13

Изобретение относится к,обработке осадков сточных вод и может быть ис— пользовано на городских промышленных предприятиях по очистке сточных вод, Цель изобретения — повышение эффективности дегельминтизации и утилизация тепла.

Поставленная цель достигается тем, что B устройстве для дегельминтизации осадков сточных. вод, содержащем транспортер с установленными над ним источниками инфракрасного излучения, вытяжной зонт, загрузочный бункер, выполненный в виде двух ленточных транспортеров, расположенных под углом друг к другу, загрузочный бункер снабжен нагревательными элемен- . тами, установленными внутри транспортеров и соединенными трубопроводами с вытяжным зонтом и вентилятором, причем транспортерные ленты бункера выполнены металлическими.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, Устройство содержит транспортер 1, источники 2 инфракрасного излучения, расположенные над транспортером 1, вытяжной зонт .3, загрузочный бункер

4, состоящий из двух ленточных транспортеров 5 и 6, расположенных под углом друг к другу и образующих в нижней части окно 7, через которое осадок подается на транспортер 1.

Во внутренней части каждого из транспортеров 5, 6 расположены полые теплообменные элементы 8, 9, полости которых сообщены трубопроводом

10 с вытяжным зонтом 3, Каждый из теплообменных элементов 8 и 9 содержит полый корпус коробчатой формы, их боковые поверхности с минимальным зазором прилегают к транспортерной ленте. Каждый из теплообменных элемен тов оборудован двумя патрубками 11 и 12 — подводящим, соединенным с вы- тяжным зонтом, и отводящим, соединенным с вентилятором, Устройство работает следующим образом.

Обезвоженный осадок подают в загрузочный бункер 4, откуда при включенных транспортерах 5, 6 подается на транспортер 1 слоем определенной толщины и прогревается источниками 2 инфракрасного излучения. При этом происходит прогрев слоя осадка до зао данной температуры (60-70 С), обес283) 8 2

35 частичек осадка, а очищенный воздух вытяжным вентилятором выбрасывается в атмосферу, что оказывает благопри-:

40, ятное воздействие на окружающуюсреду., 45

55

20 печивающей его дегельминтизацию, 1(агретая газовоздушная смесь в процессе дегельминтизации отсасывается вентилятором через вытяжной зонт 3, трубопровод 10, теплообменные элементы 8 и 9 и удаляется в атмосферу. Тепло от элементов 8 и 9 прогревает ленты транспортеров 5 и 6, При этом осадок, находящийся в бункере, нагревается, становится более текучим, уменьшается его залипание на лентах транспортеров, что обеспечивает выгрузку осадка из бункера на транспортер 1 равномерным слоем, что,в свою очередь, позволяет повысить эффективность дегельминтизации. Кроме того, при этом исключается пригорание осадка, снижающее его удобрительные свойства.

Исследованиями установлено, что оптимальная толщина слоя осадка на транспортерной ленте, обеспечивающая более полную эффективность дегельминтиэации, составляет 15-25 см. При увеличении толщины слоя осадка (> 25 см) эффективность дегельминти-: зации снижается, при уменьшении толщины слоя ((15 см) наблюдается подгорание осадка.

Преимуществами изобретения являются повышение эффективности процесса дегельминтизации и утилизация тепла, образующегося при нагреве осадка.

Кроме того, в нагревательных элементах происходит выделение нитевидных

Формула изобретения

Устройство для дегельминтизации обезвоженных осадков сточных вод, содержащее транспортер с установленны " ми над ним источниками инфракрасного излучения, вытяжной зонт с вентилятором, загрузочный бункер из двух транспортерных лент, расположенных под углом друг к другу. о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности дегельминтизации и утилизации тепла, оно снабжено полыми теплообменными элементами, установленными внутри транспортерных лент загрузочного бункера и имеющими трубопроводы, соединяющие их с вытяжным зонтом и вентилятором, при этом транспортерные ленты выполнены металлическими.

1328318

Составитель Л.Суханова

Техред И.Попович Корректор А.Обручар

Редактор Н,Гунько

Тираж 850 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. /

4/5

Заказ 3447/26 п и иятие г. Ужгород, ул, Проектная, 4

П оизводственно-полиграфическое предпр р