Весовое устройство для дозирования жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132834

Класс 42е, 19

421, 31от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 1б7; 1б8

А. С. Олейник и В. П. Кулик

ВЕСОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 9 января !959 г. за № 589722/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 r.

Известные дозирующие устройства не обеспечивают точности дозирования вязких жидкостей.

В предлагаемом устройстве предусмотрено выполнение выходного отверстия резервуара в виде игольчатого клапана, имеюшего заданную дроссельную характеристику, что позволяет повысить точность дозирования.

Бак 1 (см. схему) установлен на платформе весов 2. При закрытом клапане 8 заливается порция жидкости. На коромысле весов груз находится в крайнем правом положении, уравновешивая груз на платформе.

При включении тока синхронный электродвигатель 4 с равномерной скоростью посредством винтовой передачи перемещает на коромысле груз влево, изменяя тем самым момент коромысла относительно момента нагрузки на платформе. Полученный электронным мостом 5 импульс переместит запорную иглу клапана 8 в баке 1, открывающую отверстие для выхода жидкости, и этим приведет весы в состояние равновесия.

Предмет изобретения

Весовое устройство для дозирования жидкости, в котором для равномерного дозирования применен синхронный электродвигатель, служащий для перемещения гири по коромыслу с постоянной скоростью, а электрическая следящая система управляет исполнительным механизмом, регулирующим подачу дозируемой жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования вязких жидкостей, исполнительный механизм выполнен в виде игольчатого клапана, имеющего заданную дроссельную характеристику.