Счетная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13284- .

Класс 4"m, 1Ь

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАН(4Е счетной машины.

К патенту E. П. 1.аубе, заявленному 14 марта 1928 года (заяв. свид. N 24î42), с присоединением заявки от 14 марта

1928 года (заяв. свид. М 24б41).

О выдаче пате та. опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемой счетной машине, вращение цифровыми барабанами передается посредством выступающих через прорези кожуха захватов ободьев, при чем вращающиеся на неподвижных серповидных дисках ободья, снабженные внутренними и наружными зубчатыми кольцами, могут . быть сцеплены с цифровыми барабанами, посредством промежуточных Шестеренок зубцами как внутреннего, так н наружного кольца.

Сцеплением, наружных или внутренних зубчатых колец ободьев с цифровыми барабанами с включением тех или других промежуточных шестеренок или мулътиплика-торного механизма, возможно на предлагаемой счетной машине производить все четыре арифметические действия, при чем

: . включение осуществляется при переводе

< рычага и клавиш, выступающих через про-рези кожуха.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины с частичным разрезом; фиг. 2— вид спереди части машины; фиг. 3 — продольный разрез видоизмененной машины; фиг. 4 — вид сверху части этой машины;

На раме 40 укреплен кожух 42, в передней-.стенке которого имеется ряд установочных прорезей 89 и соответствующие этим прорезям окошечки 87и 88для.цифр, показывающих результат действия . Нижние концы прорезей 89 граничат с упорами 44 на кожухе, под которыми в последнем имеются прорези 48, приходящиеся над окошечками 88. Вдоль ; прорезей 89 на кожухе нанесены ряды цифр О, 1, 2, 3.....9,,с сохранением, между ними в каждом ряду постоянного определенного интервала. В боковых стенках .кожуха закреплены горизонтально проходящие во всю длину мапгины осй 88, 84 и 85, поддерживающие наглухо насаженные на них неподвижные серповидные диски 1, расположенные в плоскостях прорезей 89. На этих дисках, число коих равно числу прорезей, могут поворачиваться с некоторым трением ободья 3, снабженные, через одинаковые интервалы, соответствующие интервалам между цифрами у про-, резей 89, выступающими сквозь эти прорези наружу захватами 2 . С каждым ободом 9 жестко скрейлено или составляет с ним одно целое зубчатое кольцо 2 с наружными и внутренними зубчатыми венцами, служащее для приведения в движение передаточных зубчаток э и 11. Зубчатка о вращается на оси. поддерживаемой плечом 6 рычага 6, 6, который может быть переводим за другое плечо 6 на некоторый угол, посредством соединенной с ним тяги"81 с переводным регистром 7, выступающим наружу сквозь прорезь 4о в кожухе. У этой прорези на кожухе нанесены один под другим знаки арифметических действий: +, )(и, еще ниже, один рядом с другим, — и ..

При постановке регистра 7 в верхнее положение,.против знака +, рычаг 6, 6 занимает положение, при котором зубчатка 5 находится в рабочем зацеплении с наружным кольцом-2" и, одновременно, .с зубчатым венцом цифрового барабана 8, при чем однородное положение занимают зубчатки б всех счетных наборов машины.

При переводе регистра в среднее, нейтральное положение, отмеченное знаком тягй81 одновременно отводят все рычаги 6,6 несколько назад, при чем зубчатки 5 выходят из сцепления с зубчатыми венцами барабанов 8. Наконец, при доведении ре- гистра 7 до низа прорези -45, т,-е. в положение вычитания — деления, рычаги 6, 6" отодвигают зубчатки о от колец 2" и ппиводят их в положение зацепления с зубчатками 8 на неподвижной оси, находящимися в постоянном зацеплении с зубчатыми венцами барабанов 3. Все рычаги 6, 6" имеют общую ось вращения 46, укрепленную, в боковых стенках кожуха 42.. Барабаны 8 — полые, и с внутренней стороны снабжены грузом 8, постоянно стремящимся занять положение, при котором барабан показывает в окошечке 37 нуль (0»).

Для возможности установления машины

--- в нулевое положение, горизонтальная ось 47, на которой вращаются барабаны 8, устроена подвижной в несущих ее пазах 48 в боковых, стенках кожуха. Нажав на пружинящую кнопку 28 толкателя 49 рычаг 50, вращаясь вокруг оси 51 и передвинув вверх йазов 48 ось 47 выведет барабаны из сцепления с зубчатками 8, 5 и- 24, послечего барабаны иод действием грузов 3 займут нулевое положение.

При положении изображенном на чертеже и соответствующем операции сложения, шестеренки б вращаемые наружными зубчатыми кольцами 2", приводят во вращение барабаны 8. непдсредственным зацеплением, при чем, так как кольца 2" вра щаются в направлении, противоположном

; часовой стрелке, то против гасовой стрелки вращаются,и барабаны 8, с нанесенным на каждом из них круговь1м-рядом цифр 0;1, 2, 3, 4......9). Когда же шестеренки 5 приведены в зацепление с шестеренками 8— барабаны 8 получают вращение по направлению часовой стрелки. Диски 1 снабжены системой рычагов 17с собачками 17 оси 17 которых, проходящие сквозь соответственные отверстия в дисках, могут с некоторым трением вращаться. В то время, как рычаги 17 все одинаковы, соответствующие им собачкй 17" имеют разную длину тем большую, чем соответственная ось 17 находится выше и выполнены так, чтобы хвост каждой приходился против края имеющегося на каждом диске 1 рычага 18, перемещающегося в горизонтальной направляющей 18, параллельной плоскости диска и неподвижно свйзанной, с последним.

:Кожух 42 в месте, приходящемся над рычажками 17, прорезан, и над прорезью скользит в направляющих патрон 52, через вертикальную втулку 58 которого проходит оттягиваемой кверху пружиной 16 -. штифт 16. Вдоль прорези на кожухе нанесен,ряд цифр 1, 2, 8, 4......, приходящихся рядом с рычажками 17. При нажиме, на кнопку Ю штифт подается внутрь прорези и нажимает на тот из рычажков 17, против которого остановился патрон 52. При, освобождении кнопки, штифт, под действием пружины 16, подымается кверху выходя из прорези.

При нажиме штифта. 16 на рычажок 17, соответственная ось 17 поворачивается в направлении обратном часовой. стрелке, и собачка 17", нажимая на рычаг 18, пере-двигает его, вместе с колейом, поддерживающим ось 19 шестерни 19 и общую ось 20 шестеренок 20 и 21, настолько, что пФвстерня 19 приходит .s зацепление с вра- . щающимся,на оси 10 и проходящим по длине всей машины зубчатым валиком 10, а шестеренка 20 с таким же зубчатым валиком 9.

Ниже рычага 18, на каждом диске, имеется перемещающаяся в горизонтальной направляющей 14, тяга 14,-которая действием пружины 28, -постоянно удерживается в крайнем левом положении. Действием изогнутого рычага 18, тяга 14 может перемещаться параллельно плоскости дйска 1 вправо, вместе с .осью 11 шестерни 11, которая при крайнем правом положении тяги 14, входит одновременно в зацепление с внутренним кольцом- 2" и валиком 10. При перемещении тяги 14 вправо, она. повертывает на неподвижной оси 55 рычаг 54, при чем несомая последним шестеренка 15 .приходит в зацепление с валиком 9 -и, одновременно, с зубчатым венцом соответственного барабана 8.

Вышеупомянутая перестановка деталей механизма требуется при производстве операции умножения, когда шестеренка б, за, - цепляющая при производстве сложения барабан 8 непосредственно, а при производстве вычитания и.деления вращающая

его через промежуточную шестеренку 8, выключена. Передача от обода 2 к соответственному барабану 8 совершается тогда таким образом, что внутреннее - зубчатое кольцо 2" вращает шестеренку ll; эта последняя — валик 10, передающий, в свою . очередь, вращение шестеренке 19, от которой вращается:. шестеренка 21, -заставляющая вращаться" с-одинаковой угловой ско. ростью шестеренку 20, передающую вращ6ние барабану 8 через валик 9 и шесте- ренку 15

Системьг шестеренок 19, 21 и 20 служат в машине мультипликаторными наборами, цель которых передавать.вращейие ободьев 2 барабаном 8 с повышенной углово ско- ростью.

Включение механизма перед умножением производится при помощи клавиш 12, помещенных в количестве, равном числу прорезей 89 внизу машины. Прц. нажиме на заднее крыло любого из клавишей отросток 12 отжимает, при противодействии пружины 82, рычаг 18, правое плечо которого приподымает лежащее на нем плечо ломаного. рычага 18, который отдавливает коленом 18" рычаг 14 на необходимое, расстояние вправо.

Те же клавиши служат и при производстве деления, для чего их нажимают на переднее крыло, при чем отросток 12" давит при противодействйи пружины 82, на изогнутый рычаг.86 верхнее колено которого 86 подается при этом вперед.

Такая система имеется у каждого счетного набора машины и дополняется, во-первых, свободно сидящим на центральной продольной оси 46 рычагом 25 со свисающей на шарнире и проходящей через верхнее ушко рычага 86 собачкой 26, выступ 26 которой . выходит наружу через соответствующую прорезь 48 в кожухе й, во-вторых, цифровым .барабаном 4, имеющим на своей оси де, сятизубцовое храповой колесо. Рычаг 25 с собачкой 26 нормально оттягивается пружиной 27 на высоту одного захвата обода 2 над упором 44, и, при нажиме на него сверху пальцем, опускается, ара чем если собачка 26, благодаря сделанному

/переводу соответственного клавиша 12 в положение производства деления находится в зацеплении с барабаном 4, то результатом указанного нажима явится поворот барабана 4 на одно деление.

Барабан 4, подобно барабану 8, полый и снабжен грузом 4, который, -постоянно стремясь занять самое нижнее положение, поворачивает барабан в нулевое положение.

1Io окончании операции деления отводя, рукояткой 29, помещенной сбоку кожуха, .пружину 80 книзу и тормозящий валик 29 позволяет провернуться барабану,4 в нулевое положение.

Между цифровыми барабанами 8 в ма- шине находятся еще обычные для счетных машин переводные зубчатые ролики 24. предназначенные для перевода показаний роликов разных числовых разрядов. Для этой цели каждый из цифровых бауабанов помимо полного зубчатого венца.на одной своей стороне, которым он зацепляет за переводной ролик 24, находящийся между ним и роликом соседнегонисшего числового разряда имеет. еще, с противоположной стороны, неполный зубчатый венец, обнимающий лишь /„окружности ролика и насчитывающий вдесятеро меньше зубцов.

Этим зубчатым сегментом барабан 8 зацепляет за переводный ролик 21, помещенный между ниЫ и барабаном следующего, выс-шего разряда и совершив полный оборот провернет ролик 24 и, барабан высшего разряда.лишь на число зубцов в сегменте, т.-е. соседний нумераторный ролик высшего разряда провернется на одно деление.

Таким же путем будет происходить при производстве вычитания заимствование еди-ниц высших разрядов для обращения их в 10 единиц соседних нисших разрядов.

При производстве с описанной маши ной счетных операций прежде всего переводят все барабаны 8 и 4 на нулевые положения и проверяют положение всех клаsameR 12, которые также должны быть нейтральны. Затем, в зависимости от производимого действия, переводят регистр 7 в верхнее, среднее или нижнее положения, после чего возможно- производить установленную операцию.

На фиг. 3 и 4 изображена видоизмененная счетная машийа.

На раме 80 машины укреплен кожух 81, в котором имеется. два продольных ряда прорезей 78 и 78; для чтения цифр на. Ь

Ъ 1

4—

/ /

1 /

Пр едм ет патента г

1. Счетная машина с цифровыми бараанами, снабженным@/ грузами для приве- ения их в нулевое:положение, характеизующаяся тем; что: для поворота «циф-. овых барабанов 8, сидящих на валике 47, рименены жестко .скрепленные с ободь-, ми 2, имеющими выстуйающие сквозь устаовочные прорези 89 кожуха 42 захваты & ,могущими, поворачиваться на неповижных серповидных дисках 1, зубчатые ольца 2, с наружными и внутренними зубами,.из коих наружные зубцы предназна ены для поворота цифровых барабанов 8 ерез посредство укрепленных íà концах

ычагов 6,6 шестерен б, сцепляющихся на си цифровых барабанов 8, а внутреннйе . убцы, для поворота тех же цифровых арабанов 8 через посредство шестерен 11, убча ого валика 10, сидящего на нейодижной оси 10, мультипликаторных шетерней 19, 21 и 20, зубчатого валика 9,и естерней 15, укрепленных ва концах рыагов 54; каковьге зубчатые кольца 2 пеедают вращение цифровым барабанам 8

igloo непосредственно через шестерни б, либо уи помощи промежуточных шестерней сиящих на неподвижном валике и нахоящихся в.пбстоянном сцеплении-, с шестернями, сидящими на оси цифровых барабанов 8.

2. При охарактеризованной в и. 1 машине применение, для перевода шестерней о, рычагов 6,6, й/оворачиваемых около оси 46 при помощи тяг 81, концы коих связаны нланкою, передвигаемой рукояткой 7 при установке последней против одного из значков "+ ж — -", нанесенных на кожухе машины.

3. Приохарактеризованнойв и. и. Iff 2 машине применение, для производства ум ножения, мультипликаторного механизма. состоящего из наборов шестерней 19, 21 и 20, из коих шестерни 19, насаженные ца ва-; ликах 19, укрепленных на рычагах 18, при передвижении последних параллельно самим себе по направляющим 18, сцепляющиеся с зубчатым валиком 10; служат для пере-, дачи вращения от. этого валика шестерням

21, сидящим на валиках;.20, укрейленных, на концах рычагов j8, а;шестерни 20, си- дящие на валиках;20 и жестко связанные с шестернями 21; при пере вйжении рычагов 18.1 сцепляющиеся e -, зубчатым: ваr /

« /

М цифровых барабанах 56 и 62, и между ними, поперечные прорези,60.

В стойках рамы неподвижно укреплены горизонтальные продольные оси 82 и 83, б на которых вращаются барабаны б8 и 69 д с двумя рядами зубцов 84, заходящих в р соответствующие отверстйя 85 катящихся р по барабанам бесконечных лент 77. На . п

: наружной поверхности последних имеются я скобки 86, для приведения их в движе- н ние рукой; На барабанах б8 имеется по и . пблному зубчатому: венцу, находящемуся д в зацеплении с зубчаткой 64, вращающей к цифровой барабан б6. Зубчатки 64 сидят ц на осях 64, удерживаемых плечами 79 ч поворотных на оси 82 рычагов 79, 79, ч и при выдвижении тяги -69 за рукоят- р . ку 69, наружу отходяти вступаютв заце- о

: пление с горизонтальным зубчатым ва- -з ликом 67., Через этот валик и такие же б промежуточные зубчатые валики 66 и 6о з производится передача ;вращения бара- в баном .66. На оси 83 при каждом бара- с бане 59 сидит по поворотному рычагу 68, m головка 63 которого, снабженная высту- ч пом 68, выходит у крз„я прорези 60 наружу. р

Нижнее плечо этого рычага связано с ры-, чагом 91, нижний конец которого, оттяги- и ваемый пружиной 74 может скользить по д передвигающемуся в ушке стойки 91 бол- д тику 91 . Последний связан с тягой 72, не,, сущей собачку 72, поддерживаемую правым концом 71 качающемся на шарнире 7б.

Левый передний конец этого рычага снабжен кнопкой 70. Для удобства все кнопки 70 прибора собраны над кожухом на одной прямой, под прорезями 78 .

На неподвижной горизонтальной оси 92 сидит набор вращающих«ся цифровых барабанов 62, каждый из "которых снабжен . храповиком 62 из десяти храповых зубьев.

При нажиме на кнопку 70 соот"ветственная тяга 72 подымается кверху и,, если одновременно прижать выступ 68 — к упору 98 на кожухе, т.-е. повернуть рычаг 68 на оси 88 против часовой стрелки, то тяга 72 пойдет за болтиком 91, влево,, . упрется в храповый зубец 62 и повернет

,за него, барабан 62 на /„ оборота.

Чтобы предохранить барабан 62 от произвольного вращения, имеются тормозные валики 68; находящиеся под давлением пружины 94. Для возвращения цифровых барабанов в нулевое положение применено устройство одинаковое с«ранее описанным.

/ ликом 9, предназначены для передачи вращения, припомощи шестеренlб, цифровым барабанам 3, каковой мультипликаторный механизм приводится в действие от рычажков 17 с собачками I7", поворачиваю= щихся на укрепленных вдисках 1, валиках

° при нажатии на рычажки кнопкой 16, укрепленной в ползуне 52, устанавливаемом против цифр 1, 2, 3, 4.;. 9, нанесенных на кожухе машины вдоль прорези бl, при чем собачки 17" действуют на рычаги 18, ка.: ковые возвращаются в исходное положение пружинами 22.

4. При охарактеризованной в п. п;1 — 3 машине применение, для включения ше*стерней1б и 11, механизма, состоящего из рычагов 54, поворачивающихся около оси бб

- и соединенных с ниии шарнирно mr 14, двигающихся параллельно самим себе по . направляющим 14 с пружинами 28 под действием изогнутых рычагов 18, качающихся на оси при нажатии на них концами рычагов. первого рода 18, приводимых в действие отростками 12 клавиш 12, располо, женных против каждого разряда цифр, ка.ковые рычаги 18 возвращаются в исходное -положение пружинами 82. б. При охарактеризованной в п. п. 1 — 4 машине применение, для получения част. ного,при делении, цифровых барабанов 4, имеющих на своих осях десятизубцовые храпавые колеса и приводимых в действие заходящими в зубцы храповых колес и имею щими выступы Ж собачками 26, выводимыми из зацепления изогнутыми рыча гами 86 при нажатии на ьюнцы послед них 86 отростками 12"-клавиш 12 и под- вешенными на рычагах 25, поворачиваю, - щихся на оси,46 и отводимых в верхнее положение пружинами 27, каковые бара. баны, для приведения их в нулевое-поло-.жение, снабжены грузами 4, а для предот,вращения: произвольных поворотов цифро/ вых барабанов 4 имеется тормозящий— валик 29, прижимаемый к барабанам пружиною 80 и отводимой от нйх рукояткой 29 с левой стороны машины., 6. При охарактеризованной в п. п. 1 — 5 машине применение, для приведения цифровых барабанов 8 в нулевое положение, рычага бО, служащего для поднятйя валика 47, с сидящими на неи барабанамн 3, при нажатии на клавиш 28 с пружиною 28

-каковые барабаны, 8, будучи освобождены от сцепления с шестернями 8, б, и 24 под влиянием грузов У займут нулевое положение.

7. Видоизменение охарактеризованной в п. п. 1 — 6 машины, отличающееся тем, что указанный в п. 6 механизм для приведения цифровых барабанов в нулевбе положение применен к известной машине с бесконечной лентой, и, кроме него, применены: а) механизм для олучения частного при делении, состоящие из сидящих на валике88 рычагов 68, имеющихна одном конце выступы 68, ды приземления меха- ° низма в действие, а на другом — прорези, . куда входят шипы 6o" рычагов 91 поворачивающих, при помощи собачек 72, прижимаемых рычагами 71 с кнопкой 70, храновые десятизубцовые венцы 62, и соединенные с ними цифровые барабаны 62 на /„оборота и b) механизм для сцепления с цифровыми барабанаии 56 зубчатых барабанов 58, через которые перекинуты . бесконечные ленты 77, состоящий из шестерней 64, укрепленных на концах ново- * рачивающихся на валике 82под действием . тяги 69 с рукояткой 69, рычагов 79, 79 ,, каковые шестерни служат для передачи вращения от составляющих одно целое с барабанами 58 зубчатых венцов, жестко связанных с барабанаии 56 шестернями либо непосредственно, либо при посредстве про- межуточных валиков 67, 66 и 65.

1

Э

lК патенту H. П. Траубе й- 1/284 е

Тип, Гидрогр, Упр, Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград,,здание Гл. Адмиралтейства.