Клапан противофильтрационного экрана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике , в частности, для выпуска из-под поверхности противофильтрационных экранов воздуха. Цель изобретения - повьшение надежности работы поверхностного противофильтрационного экрана за счет предотвращения фильтрационных потерь. Клапан выполняется из пленки в виде складки 1, внутри которой помещается поплавок 2,а по углам выполнены щели 3 для выпуска воздуха. Поплавок в верхней части выполнен из жесткого материала , например эбонита 7, а в нижней - из эластичного, например поролона 6. Складка 1 выполняется из более деформационного материала, чем материал экрана 5. Б период работы щели 3,образуемые несоедииенными сторонами складки под поплавком, позволяют выпустить из-под экрана 5 воздух, которьм в самых высоких точках дна скапливается, чем нарушаются соединение швов и прочность материала экрана . Поплавок, поднятый давлением воздуха над противофильтрационным экраном, после выхода всего воздуха под гидростатическим давлением воды опустится и перекроет путь к щелям, что повьщ1ает надежность работы противофильтрационных экранов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. (/) С s U) 0 эо 1 ю / /// /// /// /W /7/ /// /7/ /// // /// /7/ //У /// / //7 //у /// 9иг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (11) А1 (SD 4 Е 02 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ о

О

Риг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4039623/29-15 (22) !9.03.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В.А.Белов, Ю.M.Êoñè÷åíêo, Н.А.Евстратов и Л.Н.Косиченко (53) 624.01(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 11О5543, кл. E 02 В 3/12, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 881181, кл. E 02 В 3/12. 1980. (54) КЛАПАН ПРОТЙВОФИЛЬТРАЦИОННОГО

ЭКРАНА (57) Изобретение относится к гидротехнике, в. частности, для выпуска иэ-под поверхности противофильтрационных экранов воздуха. Цель изобретения — повьппение надежности работы поверхностного противофильтрационного экрана за счет предотвращения фильтрационных потерь. Клапан выполняется из пленки в виде складки 1, внутри которой помещается поплавок

2, а по углам выполнены щели 3 для выпуска воздуха. Поплавок в верхней части выполнен из жесткого материала, например эбонита 7, а в нижнейиз эластичного, например поролона 6.

Складка 1 выполняется из более деформационного материала, чем материал экрана 5. В период работы щели

3, образуемые несоединенными сторо — нами складки под поплавком, позволяют выпустить иэ-под экрана 5 воздух, который в самых высоких точках дна скапливается, чем нарушаются соединение швов и прочность материала экрана. Поплавок, поднятый давлением воздуха над противофильтрационным экраном,.после выхода всего воздуха под гидростатическим давлением воды опустится и перекроет путь к щелям, что повьппает надежность работы противофильтрационных .экранов, 2 э.п. ф-лы, 3 ил.

1328421

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано, в част ности, для выпуска воздуха из-под поверхности противофильтрационных экранов.

Целью изобретения является повышение надежности работы поверхностного противофильтрационного экрана за счет предотвращения фильтрационных потерь.

На фиг. 1 показан клапан, находящийся в поднятом состоянии, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, в опущенном состоянии, поперечный разрез; на фиг. 3 — клапан, вид сверху.

Клапан состоит из складки 1, поплавка 2, а также- потайных щелей

3 и помещается над отверстием 4 в полимерном покрытии экрана 5. Поплавок 2 клапана состоит из поролона 6 и эбонита 7. По мере заполнения водоема водой или отходами производства воздух под экраном 5 перемещается к клапану. Под создавшимся, давлением он проходит отверстие 4, поднимает поплавок 2 и через потайные щели 3 выходит из-под экрана (фиг. 1).. При этом чем значительнее давление, тем больше раскрываются щели, чему способствует и складка 1 более деформативная, чем материал экрана.

После выхода воздуха под действием веса воды поплавок опускается и закрывает отверстие,, а складка сжимается и смыкает щели (фиг. 2). Более плотное прилегание поплавка к щелям и отверстию обеспечивается нижней эластичной частью и верхней твердой, которая своим весом препятствует всплытию пластинки и равномерно передает на него нагрузку воды.

Выполнению клапана предпествует работа по укладке поверхностного противофильтрационного экрана, например, из бутилкаучука. Затем полимерное покрытие нивелируется и находятся самые высокие точки. В этих местах в, полимерном материале делаются отверстия диаметром 5-15 мм. На отверстие сверху кладется поплавок, который состоит из двух склеенных воедино частей: верхней твердой, например эбонита, и нижней эластичной, например поролона, Сбоку от поплавка к

5 экрану приклеивается более деформативный материал, например гидробутил. Он пропускается под поплавком до отверстия, а затем, изменив направление, выводится назад, образуя в этом месте складку. Аналогичным образом выполняются складки и с других сторон. После этого, отметив уг, лы поплавка, выполняется раскрой более деформативного материала, Для этого от нижних углов под углом бО в сторону складок и до них разрезается материал. Затем с двух противоположных сторон, которые заклеивают20 ся в последнюю очередь, на высоту поплавка вырезаются четыре полоски и обрезаются на значительную длину.

После раскроя вначале к экрану приклеивается вторая сторона более деформативного материала, а затем— следующие, на которых имеются полоски. Полоски заклеиваются в последнюю очередь на боках клапана.

Формула изобретения

1. Клапан противофильтрационного экрана, включающий отверстия в полимерном материале, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппе35 ния надежности работы поверхностного противофильтрационного экрана за счет предотвращения фильтрационных потерь, он выполнен из пленки в виде складки, внутри которой размещен поплавок, 40 а по углам выполнены щели для выпус. ка воздуха.

2, Клапан по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что поплавок в, верхней части выполнен из жесткого материала, а. в нижней — из эластичного материала.

3. Клапан по и, 1, о т л и ч аю шийся тем, что складка выполнена из более деформативного материала, чем материал экрана.

1328421

Составитель С.Лобарев

Редактор И.Шулла Техред N.Èîðãåíòàë Корректор А.Обручар

Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3458/31 Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4