Датчик для измерения и регистрации величины удара и давления в пульповодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@@ace 42k, 12а1

42k, 14а4 № 132848

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 172

А. Г. Джваршейшвили

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ВЕЛИЧИНЫ

УДАРА И ДАВЛЕНИЯ В ПУЛЬПОВОДАХ

Заявлено 25 января 1960 г. за № 651832/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известные датчики для измерения и регистрации величины удара и давления в пульповодах, выполненные в виде стакана, внутренняя полость которого посредством штуцера соединена с пульповодом, а на внешнюю поверхность стакана кольцеобразно наклеен проволочный тензодатчик сопротивления, подключенный к измерительной аппаратуре, имеют низкую точность измерения, так как ударная волна частично будет отражаться стаканом и неполностью восприниматься тензодатчиками.

Предлагаемый датчик отличается тем, что внутренняя полость стакана заполнена жировым веществом большой вязкости, например вазелином. Это отличие позволит значительно повысить точность измерения, так как погрешность, обусловленная частичным отражением ударной волны стаканом, будет исключена.

На чертеже изображен предлагаемый датчик для измерения и регистрации величины удара и давления пульповодах.

Корпус 1 датчика выполнен в виде стального стакана, подвергающегося специальной термической обработке. В нижней части стакана имеется штуцер 2, с помощью которого внутренняя полость стакана соединена с пульповодом. На внешней стенке стакана наклеены проволочные тензодатчики 3, сопротивления, выводы 4 которых через крышку кожуха 5 подключены к измерительной аппаратуре Кожух 5 предохраняет тензодатчики от влияния на них температуры окружающей среды.

Внутренняя полость стакана заполняется жировым веществом большой вязкости, например вазелином, в результате чего датчик может измерять с высокой точностью не только давления при установившемся режиме, но и гидравлические удары в пульповоде,