Способ определения объемного веса материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1в1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 178

P А. Макаров, Я. H. Басин и Л. М. Серебренников

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМНОГО ВЕСА МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 17 февраля 1960 г. за Кз 655692/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 20 за 1960 г. .Измерение объемного веса, например, строительных деталей из однородного материала при их изготовлении и монтаже, можно производить, измеряя интенсивность обратнорассеянного гамма-излучения. Радиоактивный источник гамма-квантов (например, СОво) и индикатор (например, газоразрядные счетчики) располагаются на одной стороне объекта исследования, что позволяет создать компактный прибор в виде единого блока. Однако зависимость интенсивности обратнорассеянного гамма-излучения от объемного веса имеет более сложный характер з сравнении с распространенным методом гамма-просвечивания. Значительные погрешности в измерения вносит излучение, рассеянное от посторонних предметов. Эффективная экранировка индикатора от излуче. ния, отраженного окружающими предметами, значительно увеличиваег вес прибора.

Предлагается способ для выделения только полезного излучения.

Для этого производятся два измерения. Одно измерение интенсивности —с поглощающим экраном, расположенным между объектом измерения и индикатором, а другое — без него. Вычитанием интенсивностей этих двух измерений исключают из результатов измерений излучение, рассеянное окружающими предметами, прямое излучение от источника, прошедшее через основной экран, космический фон, а также собственный фон индикаторов.

Предмет изобретения

Способ определения объемного веса материалов путем измерения обратнорассеянного гамма-излучения источника, устанавливаемого вместе с индикатором на одной стороне исследуемого объекта, отл ич а юшийся тем, что, с целью учета погрешности от действия излучения, рассеянного окружающими предметами, одно из измерений производят с помещенным между индикатором излучения и объектом исследования экраном, поглощающим полезное излучение.