Устройство для испытания полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 132854

Класс 42., 3a9

42К, 51

i- i TLii -, Q

1ГтПКi,„jI У (г . (" л.

:: /, СССР

OllMCAHVIE ИЗОБРКткНИя

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпис - ые еруппы ЛбЛ 178, 172

В. Е. Гуль, Б. А. Догадкин, Л. 3. Шенфиль и А. Ф. Аман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОЛИМЕРОВ

Заявлено 28 ноября 1959 r. за ¹ 645501/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны устройства для исследования полимерных материало путем воздействия на них силы сжатия и растяжения при различны.; температурах, в которых усилие на образец передается при помощи штока.

Предлагаемое устройство для испытания полимеров состоит из коп пуса, зажпмного приспособления и штока, приводимого в возвратно поступательное движение вращающимся эксцентриком, позволяющее измерять в полимерах разность потенциалов.

Зажимное приспособление выполнено в виде изолированной втулк:i, в которой фиксируется испытуемый образец с подведенным к нем. электродом и касается своей свободной поверхностью штока, выполняю шего роль второго электрода.

На чертеже изображена схема устройства. Корпус 1 устройства и нижней своей части имеет камеру. для зажимного приспособления, вы полпенного в виде изолированной втулкн 2, с металлическим вкладышем 8, на котором закрепляется испытуемый образец 4 с подведенных1 к нему электродом. Втулка 2 собразцом 4 фиксируется внутри корпуса с помошью микрометрического винта 5.

Вращая микрометрический винт 5, можно менять положение образца 4 полимера относительно штока 6, выполняющего роль второго элен трода.

Шток 6 приводится в поступательное движение вниз от эксцентрика

7, сидящего на валу асинхронного электродвигателя 8. Движение штока 6 вверх осуществляется пластинчатой пружиной 9.

При своем колебательном дви кении шток периодическн деформирует образец полимера, и в последнем возникает электродвижущая сила которая измеряется с помощью осциллографа.

Нагрев или охлаждение образца полимера в процессе его деформации производится соответственно с помощью электрического нагревателя или сосуда Дюара с сухим льдом, внутрь которых помещаетс I корпус 1 устройства.