Полярографиечский переносный, погружающий прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132856

Класс 421, 4

СССР

) l ° Я" g Ä,11 ) < P

1

Ес»Б-1;?!

ОПИСАНИЕ ИЗОБ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поопнсна» груп)ти ЛВ 17:5

В В. Гришков и О, А. Соколов

ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКИЙ ..ПЕРЕНОСНЫЙ ПОГРУЖАЕЧЫЙ

Н:-Р И БОР

Заявлено 31 декабря 1959 r. за № 649308/23 в Ко<иитет но аслам нвооретений и открытий при Совете Министров ГГГ1)

Овубликова)н и «Ьювы)стене и и1бр т< ний» № 2П !;: 1!)ВП г.

Известен полярографический прибор для определения растворенного в воде кислорода с применением одного капельного ртутного электрода и одного электрода в виде слоя ртути, налитого на дно ячейки.

Црсдлагаемый полярографический переносный погружаемый прпбор по сравнению с известным более прост и позволяет ускорить и повысить точность определения содержания кислорода в пресноводны.; водоемах. Прибор снабжен двумя капельными электродами в виде баллонов, соединенных с резервуаром ртути резиновыми трубками с за>кимамн для подачи в баллоны ртути одинакового качества, во избежание возникновения гальванической пары, и воздушным комненсатором, выполненным в виде емкости из тонкой эластичной резины для обеспечения трсбусMOH CKOpOCTII IIC7(t(llHsl,pT) Ttt » 3BBHCHVJO OT rлуоslllhl )<о<,> i ii < i

Прибор основан на определении качественного и колич(ствснного состава веществ в растворах по характеру вольт-амперной характеристики, получснной в элсктролитической ячейке с помощью ртутных электродов. Прибор состоит из погружаемой «acr)I — датчика количсства растворенного кислорода и датчика температуры воды и измерительной части в виде блока с питанием, соединенного трехжильным кабелем с Ногружасмой частью.

Иа фиг. 1 изображена схема погружаемой части llpHO)p3; на фпг, 2 — — электрическая схема измерительной части прибора.

Чистая ртуть заливается в стеклянный резервуар 1 ч< рсз железный штуцер 2 и резиновую трубку 8. Рез<;рвуар 1 посредством резиновых трубок, снабжс),ных винтовыми зажимами 4, соединен с оаллонами з злсктролитичсской ячейки. Из баллонов б ртуть подастся к капиллярам б двух капсльных ртутных электродов по резиновым трубкам 7, име)ощим общую зажнмную планку 8 с микровинтом. Использованная ртуть собирается в соорнике 9 с конусной крышкой и центральным ()TBcðcòè м в № 132856

Фиг, 2

Редактор H. И. Мосин Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор В П. Фомина

11одн. к пси. 12.XII-60 г, Формат бул<. 70;к;108«;>

I.lb ГИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Гип<п.ра<рня ЦБТИ Комитета по делам юо<брете«ий и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г!стровка, 14.