Способ измерения влажности газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 13>ЯЯ

Класс 42i, 1 9е

421 951

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Падпш.но!8 Г"/>1/ппы, 1" Л 171, 178

И. И, 1Итейпоок спасов измн гния»ллжности глзо» авил«но 5 <(н.врали I!i00 r. за № 05ЗЗт; /20 и Комитеc llo делам изобретений и открытий при Совете 1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1950 r.

Предлагается способ измерения влажности газов, позволяющий измерять их с меньшей, по сравненшо с известными способами, инерционностью. Эта особенность обеспечивает возможность использования предлагаемого способа и прибора, выполненного согласно изобретению, в устройствах автоматического регулирования технологических процессов.

Способ основан на использовании ионпзационных явлений в газах и парах, происходящих под действием радиоактивных излучений. Газ пропускается сначала через одну ионизационную камеру, затем через осушитель и через вторую ионизационную камеру, включенную дифференциально с первой для получения ионного тока, пропорционального влажности исследуемого газа.

Принципиальная схема прибора, обеспечивающего измерение влажности газов, изображена на чертеже.

Ионизационные камеры 1 и 2 с расположенным внутри источником альфа- или бета-излучения включены электрически дифференциально.

Между камерами помещен осушитель 8, вследствие чего при просасывании насосом газа, содержащего пары воды, через камеру 1 проходиг вла>кный газ, а через камеру 2 — сухой. Если исследуемый газ нс содер>кит паров воды, то при его прохождении через камеры 1 и 2 ионизашюнные токи и потенциалы точек «а» и «б» будут равны, и присоединенный к усилителю 4 указатель 5 покажет ноль. Если же газ содержит пары воды, то ионизационный ток камеры 1 уменьшится, что вызовет разность потенциалов между точками а и б и соответствующее отклонеии. стрелки прибора 5. В том случае, когда осушитель 3 не сорбирует (кроме влаги) других газов и паров, показания прибора не будут зависеть от состава газа, изменения давления и температуры газа, а также от скорости газового потока. Эта особенность предлагаемого способа имеет весьма важное практическое значение.

К 132858

Предмет изобретения

8ыгфх фО и-илиЯпучи

Ргдгктор il. С. Кутафина Тскред А. А. Камышникова Корректор Б. Л. Шнейдерм:и>

Формат бум, 70+108 / ; Объем 0,17 и....

Тираж 950 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. -- 3 коч.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6

Нодп. к печ. 25.Х-60 г

Зак. 8961

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР,. Москва, Петровка, 14.

Способ измерения влахкности газов, отл нч а ю щи и с я тем, ло, с целью получения разности токов, пропорциональной влажности иссл.дуемого газа, через ионизационную камеру с размещенным и нсй нотон. ником ионизирующего излучения пропускают исследуемый газ, который далее проходит через осушитель и вторую ионнзацнонную камеру, «клю; че1шую электрически дифференциально е первой.