Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам и аппаратам для перекачки загрязненны.х жидкостей в текстилъных отделочных машинах и поточных линиях. Цель изобретения - упрошение обслуживания путем обеспечения возможности очистки без демонтажа насоса. Всасывающий патрубок 3 насоса установлен на кожухе 5, охватываюш.ем корпус 1. При необходимости чистки насоса снимается крышка 8 с закрепленным на ней поплавком 9 и вынимается корпус 1. Оставшийся в результате кожух 5 представляет собой открытый сверху сосуд, в котором дно открыто для наблюдения и удобно для чистки от загрязнений. 1 ил. (Л 00 ГчЭ оо ел 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1328587 А 1 (51)4 F04 F 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

" Е4Я

Н A BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕШЕНИЯ (57) Изобретение относится к машинам и аппаратам для перекачки загрязненных жидкостей в текстильных отделочных машинах и поточных линиях. Цель изобретения упрощение обслуживания путем обеспечения возможности очистки без демонтажа насоса.

Всасывающий патрубок 3 насоса установлен на кожухе 5, охватывающем корпус 1. При необходимости чистки насоса снимается крышка 8 с закрепленным на ней поплав- ком 9 и вынимается корпус 1. Оставшийся в результате кожух 5 представляет собой открытый сверху сосуд. в котором дно открыто для наблюдения и удобно для чистки от загрязнений. 1 ил. (21) 4041682/25-06 (22) 24.03.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) Ю. P. Зельдин и В. М. Спицин (53) 621.671 (088.8) (56) Логов И. Л . Пневматические насосы.

М.: Машгиз, 1962, с. 10, фиг. 7.

Авторское свидетельство СССР № 1198261, кл. F 04 F 1/00, 1984.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1328587

Формула изобретения

Составите,l,ü В. Полосов

Редактор Н. Егорова Техред И. Верее Корректор А. Обрунар

Ваказ 3468139 Тираж 574 Подписное

ВН!ЛИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 30 >5, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машинам и апиаратам для перекачки загрязненных жидкостей в текстильных отделочных машинах

И ПОТОЧНЫХ ЛИНИЯХ.

Цель изобретения — — упрощение обслуживания путем обеспечения возможности очистки без демонта>ка насоса.

На чертеже изображен пневматический насос замешения.

Пневматический насос замещения содержит корпус 1, в днище которого установлен обратный клапан 2, всасывающий и нагнетательный патрубки 3 и 4, при этом насос дополнительно снабжен кожухом 5, охватыва>ощим корпус 1, причем всасывающий натрубок 3 установлен на кожухе 5.

Насос дополнительно соде1>жит дренажный клапан 6, магниты 7, крышку 8, поплавок 9.

Насос работает следующим образом.

В фазе начала нагнетания жидкости поплавок 2 утоплен. Дренажный клапан 6 закрыт. Но в корпус 1 непрерывно поступает сжатый воздух, поэтому в корпусе 1

noJнимается давление, вытесняюп1ее раствор через нагнетательный патрубок п1 потреб;— телю. Клапан 2 давлением в корпусе 1 закрыт.

В фазе окончания нагнетания жидкости раствор из поплавка вытесняется.

В фазе открытия дренажного клапана 6 архимедова сила превосходит c!!nó притяжения дренажного клапана 6 к магниту 7 и вес поплавка. Последний >езко всплывает, сила притяжения к маг>;нт, 7 ис.езае."., сжатый воздуx через открыв1пийся клапан 6 вырывается нз кори (ca 1 L атмосфер1 . 1, I Bление н корпусе 1 сравниваесся с атмосферны>l. Открывается к !anna ), начинается поступление раствора через всасывающий патрубок 3, зазор между кожухом 5 и корпусом 1 и клапан 2 в корпус 1. Поплавок 9 поднимается до своего крайнего верхнего положения, В фазе всасывания жидкости поплавок 9, дойдя вверх до упора, оста>1авливается, а уровень раствора за его пределами продолжает нарастать, пока не зальет поплавок

9 сверху. Льющийся сверху в поплавок 9 раствор заставляет поплавок тонуть, вплоть до крайнего его нижнего положения. Клапан 6 закрывается и притягивается к магниту 7.

Далее все повторяется в той же последовательности.

Чистка насоса производится следующим образом. Снимается крышка 8 корпуса 1 с закрепленным на ней поплавком 9. Затем вынимается корпус 1 с закрепленным на его днище клапаном 2. Оставшийся B результате кожух 5 представляет собой открытый сверху сосуд, в котором дно открыто для наблюдения и удобно для чистки от загрязнений. IHcTKa не сложна, производится легко и качественно без демонтажа насоса с места его установки.

Пневматический насос замещения, содержащий корпус, в днище которого устаI .îâëån обратный клапан, всасывающий il нагнетательный патрубки, отлинаюи4ийся тем, что, с пелью упрощения обслужива1гия путем ооеспечения возможности очистки без демонтажа í"ñîñà, .пос.ле.дний снабжен кожухом, охватывающим корпус, при-.д чем всасывающий патрубок установлен на кожухе.