Способ изготовления опоры скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении опор скольжен.ия приборов , машин и механизмов, в том числе часов и других точных приборов. Целью изобретения является повышение надежности опор. На цапфу опоры из упругого токопроводящего материала после механической обработки наносят слой, состоящий из смеси материала цапфы и из износостойкого материала с убыванием количества материала цапфы и увеличением износостойкого материала в направлении к покрытию при одновременном воздействии на смесь униполярной электрической искрой и ультразвуковыми колебаниями. Затем на полученный слой наносят покрытие из износостойкого материала. Надежность опоры повышена за счет улучшения адгезии и постепенного изменения состава материала нанесенного слоя. со N3 00 СП со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 F 16 C33 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3980050/25-27 (22) 20.09.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (72) А. В. Гудков (53) 621.822.5 (088.8) (56) Орлов П. И. Основы конструирования. кн. 2. М.: Машиностроение, 1977, с. 378. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПОРЫ

СКОЛЬЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении опор скольжения приборов, машин и механизмов, в том числе часов и других точных приборов. Целью изобретения является повышение надежности

„„SU„„1328596 А1 опор. На цапфу опоры из упругого токопроводящего материала после механической обработки наносят слой, состоящий из смеси материала цапфы и из износостойкого материала с убыванием количества материала цапфы и увеличением износостойкого материала в направлении к покрытию при одновременном воздействии на смесь униполярной электрической искрой и ультразвуковыми колебаниями. Затем на полученный слой наносят покрытие из износостойкого материала. Надежность опоры повышена за счет улучшения адгезии и постепенного изменения состава материала нанесенного слоя.

1328596

Составитель Т. Хромова

Редактор Н. Егорова Техрад И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3470/4 0 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении подшипников машин, часов и других точных приборов.

Целью изобретения является повышение надежности изготовления опоры за счет повышения адгезии, механической прочности покрытия, износостойкости, увеличения ресурса наработки.

Способ изготовления опоры осуществляется следующим образом.

Опора с цапфой из упругого металла подвергается механической обработке, затем устанавливается на установку типа токарного станка, детали придается вращательное движение. Одновременно устанавливается в держателе материал покрытия, например, твердый сплав, на который от генератора подаются ультразвуковые колебания.

От генератора униполярных искровых импульсов подают напряжение в зазор между деталью и материалом покрытия, из которого выполнен электрод. При этом электрод перемещается вдоль детали (оси).

Образуется переходный слой, состоящий из смеси материала цапфы (основы) и износостойкого материала с убыванием количества материала цапфы и увеличением материала покрытия к поверхности. Затем наносят износостойкое покрытие тем же или другим способом, например, плазменным. На электрод необходимо подавать положительный импульс, а на деталь — отрицательный. Наилучший результат получается при

2 повторении проходов и образовании ь поверхности сплошного слоя покрытия.

Покрытие производят, как правило, тем же износостойким материалом, который входит в состав смешанного слоя. При этом прочность сцепления смешанного слоя с цапфой и покрытием такова, что возможна доводка, шлифовка, полировка рабочей поверхности детали.

10 Применение изобретения обеспечивает по вышение надежности опоры за счет повышения механической прочности, износостойкости, снижение затрат на изготовление опоры.

Формула изобретения

Способ изготовления опоры скольжения с одним из ее элементов из упругого токопроводящего материала, включающий ме2р ханическую обработку этого элемента и нанесение покрытия из износостойкого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности. на упомянутый элемент после механической обработки и перед нанесением покрытия из износостойкого материала наносят слой, состоящий из смеси материала этого элемента и износостойкого материала, с убыванием количества материала упомянутого элемента в направлении к покрытию при одновременном воздействии на смесь униполярной электрической искрой и ультразвуковыми колебаниями.